Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Субсидирование частного предпринимательства

Субсидирование частного предпринимательства

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 19.01.2026 Количество просмотров 588
13 января 2026 года Правительством РК внесены изменения в меры господдержки частного предпринимательства  (ПП РК от 17 сентября 2024 года № 754).   

В правилах субсидирования вводятся новые понятия:
• регистраторская информационная система (далее – система первого уровня) – система мониторинга мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей, интегрированная с информационными системами второго уровня, содержащая эталонный электронный реестр заявок предпринимателей, где посредством постформатно-логического контроля осуществляется проверка соответствия предпринимателей условиям отсутствия в отношении них ограничительных критериев;
• ограничительные критерии – критерии проверки получателей мер государственной поддержки системой первого уровня;

Согласно изменениям субсидирование не осуществляется по предпринимателям в том числе  по которым информационной системой первого уровня выявлены ограничительные критерии. 

Мониторинг использования меры государственной поддержки осуществляется в двухуровневой системы, включающей:
1) первый уровень – регистраторская информационная система, интегрированная с информационными системами второго уровня, содержащая эталонный электронный реестр заявок предпринимателей, где посредством постформатно-логического контроля осуществляется проверка соответствия предпринимателей условиям отсутствия в отношении них ограничительных критериев;
2) второй уровень – отраслевые государственные или негосударственные информационные системы, посредством которых осуществляются прием заявок от предпринимателей мер государственной поддержки, их обработка с применением форматно-логического контроля и передача обработанных заявок на первый уровень.

При поступлении заявок предпринимателей в систему второго уровня система второго уровня направляет в систему первого уровня запрос на проверку соответствия предпринимателя условиям отсутствия в отношении него ограничительных критериев.
Система первого уровня предоставляет ответ с результатом проверки соответствия предпринимателя условиям отсутствия в отношении него ограничительных критериев.
Заявка подлежит дальнейшей обработке при получении ответа об отсутствии ограничительных критериев.
Сведения, указанные в заявке, и статусы обработки заявки подлежат передаче системой второго уровня в систему первого уровня.

Также согласно изменениям:
1. Средства, предусмотренные для субсидирования за счет местного бюджета, перечисляются региональным координатором на специальный счет финансового агентства на основе заключаемого договора на перечисление средств для субсидирования.   
2. Будут возмещаться комиссии, сборы и/или иные платежи, удержанные в период с начала текущего года до даты принятия решения финансовым институтом о субсидировании в текущем году, за исключением возможных к взиманию комиссий со стороны финансового института.
3. При поступлении бюджетных средств, предусмотренных на субсидирование, в первоочередном порядке резервируется сумма, необходимая для осуществления в текущем финансовом году выплат по проектам до 5 (пять) миллиардов тенге. Оставшиеся средства направляются на выплаты субсидий по проектам свыше 5 (пять) миллиардов тенге в пределах доступного финансирования в порядке приоритета, начиная с проектов с наименьшим размером субсидии и далее в порядке её возрастания, до полного освоения средств.
6. В случае списания финансовым институтом субсидий, не соответствующих уведомлению/без уведомления о перечислении средств финансовым агентством с текущего счета финансового агентства/текущего счета банка-платежного агента, финансовый институт осуществляет возврат субсидий на текущий счет финансового агентства/текущий счет банка-платежного агента.
7. По проектам, одобренным в рамках ранее утвержденных программ поддержки предпринимательства, и проектам, одобренным до 16 июня 2025 года, формы договоров субсидирования и договора присоединения утверждаются уполномоченным органом Фонда, по условиям которых осуществляются периодические выплаты субсидий для возмещения части ставки вознаграждения по кредитам/лизинговым сделкам предпринимателей.
8. Проекты, одобренные до 16 июня 2025 года, согласно Правилам субсидирования части ставки вознаграждения, Правилам субсидирования частей наценки на товар и арендного платежа, составляющих доход исламских банков, при финансировании исламскими банками субъектов предпринимательства, Правилам субсидирования ставки купонного вознаграждения по облигациям, выпущенным субъектами предпринимательства в рамках постановления Правительства Республики Казахстан от 17 сентября 2024 года № 754, действуют на ранее одобренных условиях уполномоченным органом финансового агентства до полного исполнения предпринимателями своих обязательств по ним.
9. По проектам, одобренным уполномоченным органом финансового агентства в рамках ранее утвержденных программ поддержки предпринимательства, и проектам, одобренным до 16 июня 2025 года, допускается внесение изменений в текущие условия, касающихся гаранта, созаемщика, цели и срока финансового инструмента, уменьшения суммы финансового инструмента, номинальной ставки, финансового института, отсрочки/льготного периода, даты погашения, условий погашения, возобновляемости/невозобновляемости лимита на цели пополнение оборотных средств, изменение наименования предпринимателя, кода ОКЭД.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Правительство снизит регуляторные барьеры для экспортоориентированных предприятий

Меры по снижению регуляторных барьеров и расширению инструментов государственной поддержки экспорта.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз из Казахстана цветных металлов

На какой срок введен запрет на вывоз цветных металлов из Казахстана.

# Новости # Бизнес

Выдана первая лицензия на деятельность криптообменника

Лицензирование деятельности криптообменников в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Новости # Бизнес

Минимальные цены на сигареты планируют поднять

Какую минимальную розничную цену на сигареты планируют утвердить в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Государство усилит контроль за расходованием средств на поддержку предпринимательства

Мониторинг государственных обязательств по поддержке частного предпринимательства.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Юридические услуги

Административная амнистия в Казахстане: кому спишут штрафы

Амнистия по отдельным уголовным и административным правонарушениям.

# Новости # Бизнес

Спецусловия для ведения бизнеса в городе Алатау

Присвоение статуса «города ускоренного развития» для г.Алатау. Условия для предпринимателей г.Алатау.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз яблок в Казахстан

На какой период вводится запрет на импорт яблок на территорию Казахстана.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, сдавать будут и ИП

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Новости # Бизнес

Казахстан продлит запрет на вывоз бензина и дизельного топлива

До какого срока продлен запрет на вывоз ГСМ из Казахстана в 2027 г.

# Новости # Бухгалтерия

Прослеживаемость товаров в ЕАЭС с сентября 2026 года: утвержден перечень

С какой целью вводится механизм прослеживаемости товаров на территории ЕАЭС. Какие товары будут прослеживаться.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Новости # Бизнес

На электронные разрешения для автоперевозок перейдут Казахстан и Азербайджан с 2027 года

Международное автомобильное сообщение между Казахстаном и Азербайджаном. Переход на электронный документооборот.

# Новости # Налоги

Административная амнистия: кому КГД спишет штрафы с июля 2026 года?

Кто может рассчитывать на амнистию по административным штрафам, наложенным налоговой.

# Новости # Бизнес

ИС таможенных органов стран ЕАЭС начали обмен данными

Единая система таможенного транзита ЕАЭС и третьих стран. Цели внедрения единой системы таможенного транзита.

# Новости # Бизнес

Повышение зарплат в Казахстане - приоритет Правительства

Работа по повышению благосостояния населения Казахстана.

Наши сервисы