Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Госуслуги по экспортному контролю переведут в электронный формат

Госуслуги по экспортному контролю переведут в электронный формат

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 23.12.2024 Количество просмотров 358
Министерством промышленности и строительства Республики Казахстан разработан проект совместного приказа о запуске пилотного проекта по оказанию некоторых государственных услуг в сфере экспортного контроля посредством Национальной информационной системы промышленности (НИСП).

Пилотный проект планируется запустить вначале 2 квартала 2025 года на инфраструктуре оператора «электронного правительства».

Важным аспектом при создании НИСП является фокус на снижение административных барьеров и коррупционных рисков. НИСП призван сократить бюрократические процедуры, облегчив взаимодействие с государственными органами.

В рамках пилотного проекта будет протестирован функционал, упрощающий заполнение заявок на получение государственных услуг в сфере экспортного контроля за счет интеграции с информационными системами государственных органов.

Это позволит сократить время и затраты для пользователей, а также повысить прозрачность процедуры.

Также ожидается сокращение количества отказов за счет использования форматно-логических контролей в заявках.

Кроме того, в функционале НИСП предусматривается проведение заслушиваний по результатам предварительного отказа.

Таким образом, реализация пилотного проекта будет способствовать повышению качества оказания государственных услуг для услугополучателей.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Разрешительный документ при перемещении специфических товаров

Получение разрешительных документов при перемещении специфических товаров.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

С 2030 года применение профессиональных стандартов в системе трудовых отношений станет обязательным

Ввод обязательного применения профессиональных стандартов в системе трудовых отношений.

# Новости # Юридические услуги

Об истечении срока действия разрешительных документов и лицензий предупредят

Автоматическое оповещение пользователей об истечении сроков действия разрешительных документов и лицензий.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 29, 30, 31 декабря 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Юридические услуги

Штраф за нарушение законодательства о туристской деятельности

Изменения в законодательство Республики Казахстан о туристской деятельности. Меры воздействия на нарушителей законодательства.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Оспорить НПА госорганов можно будет в суде

Оспаривание законности нормативного правового акта в суде.

# Новости # Юридические услуги

Законы 2026: что планируют принять?

План законопроектных работ на 2026 год в Казахстане. Какие изменения планируется внести в законодательство РК.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

При заключении трудового договора разрешат запрашивать новые документы

Документы, запрашиваемые при заключении трудового договора в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Коды назначения платежей на 2026 год

Какие КНП применять в 2026 г. Какие КНП введены для специфических переводов.

# Новости # Юридические услуги

Документы по личному составу: перечень расширен

Что входит в перечень документов по личному составу. Обязанность по хранению архива по личному составу.

# Новости # Юридические услуги

Субсидирование рабочих мест: механизм пересмотрен

Изменение в Правила организации субсидируемых рабочих мест и субсидирования заработной платы лиц, трудоустроенных на субсидируемые рабочие места.

# Новости # Юридические услуги

Обязательная маркировка пивной продукции с 2026 года

Введение обязательной маркировки пива и пивных напитков, произведенных на территории Республики Казахстан или ввезенных в Республику Казахстан.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Налоги

Можно ли одновременно быть учредителем ТОО на ОУР и ТОО на упрощенке?

Допустимо ли одному и тому же лицу быть одновременно учредителем в ТОО на ОУР и ТОО на упрощенке. Можно ли открыть ИП на упрощенке.

Наши сервисы