Готовится взаимное признание аудиторских заключений в странах ЕАЭС

Готовится взаимное признание аудиторских заключений в странах ЕАЭС

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 13.12.2021 Количество просмотров 4367
На заседании Высшего Евразийского экономического совета, прошедшего 10.12.2021 г., главы Казахстана, РФ, Республики Беларусь, Кыргызстана и Армении подписали проект Соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС.

Это означает, что аудиторские заключения, выданные специалистами всех пяти стран, будут взаимно признаваться на территории ЕАЭС.

Соглашение содержит единые требования к учреждению и деятельности аудиторских организаций и частных аудиторов, единые требования к профессиональной этике. Также устанавливается единый порядок возникновения и прекращения права на ведение аудиторской деятельности.

Таким образом, на территории ЕАЭС будет сформирован единый рынок аудиторских услуг, а организации смогут вести аудиторскую деятельность в любой из стран ЕАЭС, не имея сложностей с признанием выданных аудиторских заключений.

Отметим, что пока подписан проект Соглашения. О дате вступления основного документа в силу пока не сообщалось.

 


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз ГСМ в Казахстане в 2026 году

Какие виды ГСМ планируют ограничить для вывоза за границу РК. С какой целью вводится запрет.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бизнес

Талон о прохождении границы в Казахстане

Дата совершения облагаемого импорта при ввозе автомобилем. Где взять копию талона о прохождении границы?

# Новости # Бизнес

СЭЗ Коркыт Ата: какие виды деятельности разрешены?

Новая специальная экономическая зона «Коркыт Ата» в аэропорту г. Кызылорда.

# Новости # Налоги

В запретительном списке на применение СНР «упрощенки» будет 44 ОКЭД

Сколько ОКЭД войдет в запретительный список по СНР упрощенной декларации.

# Новости # Бизнес

Маркировка УКМ алкоголя и пива и пивного напитка: новые правила

Правила маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции. Правила получения, учета, хранения, выдачи учетно-контрольных марок.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # Бизнес

СЭЗ «Парк инновационных технологий»: Перечень видов деятельности расширен

Приоритетные виды деятельности в СЭЗ «Парк инновационных технологий».

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Можно ли ИП применять упрощенку разных городах с 2026 года

Имеет ли право ИП применять СНР упрощенки при ведении деятельности в разных городах в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз газа продлен на полгода до середины 2026 года

Продление запрета на вывоз с территории Республики Казахстан сжиженного нефтяного газа.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 ноября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Qyzyljar добавили разрешенные виды деятельности

Перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ Qyzyljar.

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Астана-Технополис разрешены новые виды деятельности

Новые виды деятельности СЭЗ «Астана-Технополис». 

# Новости # Налоги

Запретительный и разрешительный список для упрощенки с 2026 года

Каким видам деятельности будет запрещено. а каким разрешено работать на упрощенке с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Программа «Заказ на инвестиции» сферы АПК стартует в 2026 году

Реализация программы «Заказ на инвестиции». Какие проекты сферы АПК получат господдержку в рамках программы.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз скота с 5 ноября 2025 года

С какого периода и на какой срок в Казахстане вводится запрет на вывоз живого скота. Какие виды животных попадают под мораторий.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

Наши сервисы