Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Готовится взаимное признание аудиторских заключений в странах ЕАЭС

Готовится взаимное признание аудиторских заключений в странах ЕАЭС

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 13.12.2021 Количество просмотров 4366
На заседании Высшего Евразийского экономического совета, прошедшего 10.12.2021 г., главы Казахстана, РФ, Республики Беларусь, Кыргызстана и Армении подписали проект Соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС.

Это означает, что аудиторские заключения, выданные специалистами всех пяти стран, будут взаимно признаваться на территории ЕАЭС.

Соглашение содержит единые требования к учреждению и деятельности аудиторских организаций и частных аудиторов, единые требования к профессиональной этике. Также устанавливается единый порядок возникновения и прекращения права на ведение аудиторской деятельности.

Таким образом, на территории ЕАЭС будет сформирован единый рынок аудиторских услуг, а организации смогут вести аудиторскую деятельность в любой из стран ЕАЭС, не имея сложностей с признанием выданных аудиторских заключений.

Отметим, что пока подписан проект Соглашения. О дате вступления основного документа в силу пока не сообщалось.

 


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Программа «Заказ на инвестиции» сферы АПК стартует в 2026 году

Реализация программы «Заказ на инвестиции». Какие проекты сферы АПК получат господдержку в рамках программы.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 ноября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бизнес

Ограничения на повышение стоимости аренды на торговые места в 2026 году

Ограничения повышения стоимости аренды на торговые места в течение года, после заключения договоров субсидирования.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Коркыт Ата: какие виды деятельности разрешены?

Новая специальная экономическая зона «Коркыт Ата» в аэропорту г. Кызылорда.

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Qyzyljar добавили разрешенные виды деятельности

Перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ Qyzyljar.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 30 октября 2025 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Новости # Бизнес

В налоговую будут передавать данные о товарах купленных в маркетплейсах

Налоговое администрирование электронной торговли товарами на маркетплейсах.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз скота с 5 ноября 2025 года

С какого периода и на какой срок в Казахстане вводится запрет на вывоз живого скота. Какие виды животных попадают под мораторий.

# Новости # Бизнес

29 октября День предпринимателей Казахстана

Профессиональный праздник казахстанских предпринимателей. Роль предпринимателей в экономике Казахстана.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Бизнес

Новые правила прослеживаемости товара

Подготовлены новые правила функционирования механизма прослеживаемости товаров.

# Новости # Налоги

В запретительном списке на применение СНР «упрощенки» будет 44 ОКЭД

Сколько ОКЭД войдет в запретительный список по СНР упрощенной декларации.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бизнес

Маркировка икры осетровых видов рыб для торговли: Правила поменяли

Маркировка икры осетровых видов рыб для торговли на внутреннем и внешнем рынках.

Наши сервисы