Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Проверки по труду

Проверки по труду

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 15.03.2024 Количество просмотров 7222
В приказ Минздрава №1022 от 25.12.2015 г. и Приказ МНЭ РК №801 от 28.12.2015 г. новым приказом Минтруда №142 от 02.05.2023 г. внесены изменения, касательно назначения проверок по труду. В критерии оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан добавлены пункты, касательно внесения информации на портал enbek.kz и наличия договоров страхования работников.

Теперь трудовая проверка с профилактическим контролем с посещением может назначаться при отсутствии:

  • до­го­во­ров обя­за­тель­но­го стра­хо­ва­ния ра­бот­ни­ка от несчаст­ных слу­ча­ев при ис­пол­не­нии им тру­до­вых (слу­жеб­ных) обя­зан­но­стей, обя­за­тель­но­го со­ци­аль­но­го стра­хо­ва­ния ра­бот­ни­ков;

  • ин­фор­ма­ции о за­клю­че­нии и пре­кра­ще­нии с ра­бот­ни­ком тру­до­во­го до­го­во­ра, вно­си­мых в него из­ме­не­ни­ях и (или) до­пол­не­ни­ях в еди­ную си­сте­му уче­та тру­до­вых до­го­во­ров (ЕСУТД).

Периодом для назначения проверки будет предыдущий год.

Т.е. следует заранее быть готовыми к возможному визиту проверяющих.

Для оценки степени риска, влияющей на назначение проверки, будут использоваться следующие источники информации:

  • результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля;

  • результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля.

Показатель степени риска присваивается по шкале от 0 до 100 баллов. При этом субъект (объект) контроля относится:

  • к высокой степени риска – при показателе степени риска от 71 до 100 включительно;
  • к средней степени риска – при показателе степени риска от 31 до 70 включительно;
  • к низкой степени риска – при показателе степени риска от 0 до 30 включительно.
При этом дополнительные баллы присваиваются в следующем количестве:

  • на­ли­чие до­го­во­ров обя­за­тель­но­го стра­хо­ва­ния ра­бот­ни­ка от несчаст­ных слу­ча­ев при ис­пол­не­нии им тру­до­вых (слу­жеб­ных) обя­зан­но­стей -50 баллов;

  • вне­се­ние ра­бо­то­да­те­лем ин­фор­ма­ции в ЕСУТД -50 баллов.

Т.е. отсутствие договора страхования и информации в ЕСУТД практически гарантированно повлечет назначение проверки по труду.

Кратность профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля определяется органами контроля в отношении субъектов (объектов) контроля, отнесенных к высокой и средней степеням риска, но не чаще двух раз в год.

Для минимизации риска проверки следует оперативно заключить договора страхования работников и внести данные о трудовых договорах в ЕСУТД.

Отметим, что если субъект устранил в полном объеме нарушения по итогам проведенного предыдущего профилактического контроля с посещением, не допускается включение их при формировании списков на очередной период государственного контроля.

Если вам нужна помощь квалифицированного юриста или специалиста по кадрам, вам поможет "Mybuh.kz". Также мы оказываем услугу кадрового аутсорсинга: все вопросы, связанные с оформлением сотрудников, внесением данных в ЕСУТД, заключением договоров страхования сотрудников и т.д. мы возьмем на себя. Оставьте заявку и мы проконсультируем вас подробнее.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Имущество передано в доверительное управление: кто платит налог

Кто обязан платить налог на имущество, если оно передано в доверительное управление.

# Новости # Бизнес

На электронные разрешения для автоперевозок перейдут Казахстан и Азербайджан с 2027 года

Международное автомобильное сообщение между Казахстаном и Азербайджаном. Переход на электронный документооборот.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Бизнес

Вводится электронная очередь для грузового транспорта на границе с Кыргызстаном

Проезд грузового автотранспорта через автомобильные пункты пропуска на границе с Кыргызстаном.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

С 1 июля изменились коды ОКЭД

Новые коды ОКЭД для розничной торговли продуктами питания, курьерской деятельности, туристской деятельности, продаже сжиженного газа.

# Новости # Бизнес

Повышение зарплат в Казахстане - приоритет Правительства

Работа по повышению благосостояния населения Казахстана.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков в 2026 году

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Новости # Юридические услуги

Административная амнистия в Казахстане: кому спишут штрафы

Амнистия по отдельным уголовным и административным правонарушениям.

# Новости # Бизнес

Спецусловия для ведения бизнеса в городе Алатау

Присвоение статуса «города ускоренного развития» для г.Алатау. Условия для предпринимателей г.Алатау.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 30 июня 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бизнес

ИС таможенных органов стран ЕАЭС начали обмен данными

Единая система таможенного транзита ЕАЭС и третьих стран. Цели внедрения единой системы таможенного транзита.

# Новости # Бизнес

Выдана первая лицензия на деятельность криптообменника

Лицензирование деятельности криптообменников в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз из Казахстана цветных металлов

На какой срок введен запрет на вывоз цветных металлов из Казахстана.

# Новости # Бухгалтерия

Прослеживаемость товаров в ЕАЭС с сентября 2026 года: утвержден перечень

С какой целью вводится механизм прослеживаемости товаров на территории ЕАЭС. Какие товары будут прослеживаться.

# Новости # Бизнес

Правительство снизит регуляторные барьеры для экспортоориентированных предприятий

Меры по снижению регуляторных барьеров и расширению инструментов государственной поддержки экспорта.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз пшеницы введут в Казахстане

На какой срок вводится запрет на ввоз пшеницы на территорию Республики Казахстан автомобильным, водным и железнодорожным транспортом.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

Наши сервисы