Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Интернет-торговля внутри ЕАЭС: изменен порядок удержания НДС

Интернет-торговля внутри ЕАЭС: изменен порядок удержания НДС

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 15.12.2022 Количество просмотров 1624
Главами государств-членов ЕАЭС 09.12.2022 г. подписан протокол, вносящий изменения в порядок взимания НДС при оказании услуг в электронной форме на территории ЕАЭС.

Теперь при трансграничной покупке услуги в электронной форме на территории ЕАЭС (продавец в одной стране ЕАЭС, покупатель – в другой) налогообложение НДС будет происходить по месту нахождения покупателя. Т.е. если продавец из Казахстана продал онлайн товар в РФ, НДС будет взиматься в РФ.

Ранее этот вопрос не был урегулирован, что приводило к путанице: либо к двойному налогообложению, либо НДС не взимался ни в стране –продавца, ни в стране покупателя.

Также подписанный протокол обеспечил возможность налогоплательщикам, оказывающим услуги в электронной форме покупателям на территории ЕАЭС, зарегистрироваться в государстве-члене в качестве плательщика НДС дистанционно. Это позволит в упрощенном формате подавать электронную декларацию по НДС и уплачивать налог.

Таким образом, закреплен наднациональный порядок администрирования НДС при оказании налогоплательщиками услуг в электронной форме в государствах – членах ЕАЭС. Т.е. при обложении НДС доходов от интернет-торговли внутри ЕАЭС будут применяться нормы, закрепленные протоколом, а не национальными законодательствами.

Если вам требуется помощь в составлении и сдаче Декларации по НДС (ф.300.00) в Казахстане или консультация по налогообложению ВЭД, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # Налоги

Налог на имущество, машину и землю: изменения с 2026 года

Изменения в налогообложении недвижимости, авто и земли с 2026 г. Как будет предоставляться налоговая отчетность по имуществу.

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Е-Tamga и НДС авансом: риски для бизнеса

Чем рискует бизнес авансируя суммы НДС через систему e-Tamga.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Выписать ЭСФ c 2026 года можно будет только после оплаты НДС

Порядок выписки ЭСФ с 2026 г. Выписка ЭСФ только после оплаты НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто попадает под действие «Е-Тамга»?

Что такое «Е-Тамга» и кто будет работать в этой системе с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Приостановление выписки ЭСФ: разработаны формы решений

Утверждены формы уведомлений и решений налоговой по приостановлению выписки ЭСФ.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Оборот авиакомпаний по реализации ГСМ будет облагаться НДС 0%

Нулевая ставка НДС к обороту по реализации ГСМ, осуществляемому аэропортами, поставщиками услуг наземного обслуживания, розничными реализаторами нефтепродуктов при заправке воздушных судов иностранных авиакомпаний.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Изменение срока уплаты НДС при импорте товара

У кого есть право на изменение срока уплаты НДС по импортируемым товарам.

# Новости # Налоги

Прогрессивная шкала ИПН по ставкам 10% и 15 % вводится с 2026 года

Ставка ИПН к доходу работников с 2026 г. К каким доходам будет применяться повышенная ставка ИПН 15%.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 30 октября 2025 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень лекарственных средств и медуслуг, освобожденных от НДС в 2026 году

Какие лекарственные средства и виды медуслуг будут освобождены от НДС с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Бухгалтерия

Правила внесения сведений в ЕСУТД

Правила представления сведений в ЕСУТД.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень сельхозтехники и бытовых приборов освобожденных от НДС с 2026 года

Какие транспортные средства и бытовые приборы освободят от НДС с 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

е-ТАМGA будут применять только к одной категории налогоплательщиков

Кто будет обязан авансировать НДС в рамках системы е-ТАМGA в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Правила выписки ЭСФ с 2026 года: что изменится

Правила выписки электронного счета-фактуры и его формы с 2026 г.

Наши сервисы