Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

ИП на спецрежимах: кому придется перейти на ОУР в 2023 г.?

ИП на спецрежимах: кому придется перейти на ОУР в 2023 г.?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 17.10.2022 Количество просмотров 8345
ИП на спецрежимах следует заранее подготовиться к новому году: с 01.01.2023 г. часть видов деятельности попадает под запрет на применение спецрежимов, а значит, с января 2023 г. придется перейти на ОУР.

Изменения в условиях и порядке применения спецрежимов для субъектов малого бизнеса введены законом №85-VII от 20.12.2021 г. и вступают в силу с 01.01.2023 г.

Согласно пп.62 данного закона вносятся изменения в пп.3 п.2 ст.683 НК РК. А именно, что применение спецрежимов для субъектов малого бизнеса с 01.01.2023 г. будет разрешено налогоплательщикам, не осуществляющим следующие виды деятельности:

  • производство подакцизных товаров;

  • хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;

  • реализация отдельных видов нефтепродуктов (бензина, дизтоплива и мазута);

  • проведение лотерей;

  • недропользование;

  • сбор и прием стеклопосуды;

  • сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;

  • консультационные и (или) маркетинговые услуги;

  • деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;

  • финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента;

  • деятельность в области права, юстиции и правосудия;

  • аренда и эксплуатация торгового рынка;

  • сдача в аренду и управление собственной недвижимостью, используемой (подлежащей использованию) в предпринимательской деятельности (за исключением жилищ);

  • сдача в субаренду торговых объектов (торговых рынков) и управление такими арендуемыми объектами;

  • деятельность двух и более налогоплательщиков в сфере предоставления гостиничных услуг на территории одной гостиницы или отдельно стоящего здания, в которых оказываются такие услуги;

  • деятельность в рамках финансового лизинга.

Часть видов деятельности, по которым запрещено применение спецрежимов, приводится в текущей редакции ст.683 НК РК, а часть добавлена с 01.01.2023 г.

Таким образом, на ОУР придется перейти тем ИП, кто сдает в аренду собственную недвижимость (кроме жилищ), сдает в аренду торговые объекты или управляет ими, предоставляет гостиничные услуги (если в одном здании или на территории одной гостиницы ведут деятельность два и более налогоплательщика). Это значит, право на применение спецрежимов утратят все налогоплательщики, работающие, например, на территории гостиничного комплекса и параллельно оказывающие клиентам гостиничные услуги. Если же гостиничные услуги оказывает один налогоплательщик, права на применение спецрежима он не утрачивает.

Если ваш вид деятельности попадает под действие новых ограничений, следует заранее подготовиться к переходу на ОУР. Что для этого потребуется, вам подскажут специалисты «Mybuh.kz». Также вы можете поручить нам ведение учета вашего ИП или ТОО в рамках любого налогового режима. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # Налоги

О выплатах вознаграждений резидентам и нерезидентам участниками МФЦА будут сообщать налоговой

В налоговую будут передавать сведения о заключенных договорах на краудфандинговых платформах и выплаченных вознаграждениях резидентам и нерезидентам.

# Новости # Налоги

Определение объекта налогообложения косвенным методом с 2026 г.

Что такое косвенный метод определения дохода физического лица. В каком случае налоговая применяет косвенный метод определения объектов налогообложения.

# Новости # Налоги

Уведомление о временном ввозе (вывозе) товаров в 2026 году

В каком случае налогоплательщик обязан уведомлять налоговую о временном ввозе товаров в Казахстан.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 30 октября 2025 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Налоги

ЦОНы будут передавать данные о наличии имущества в налоговую с 2026 года

По каким объектам будут передаваться сведения из ЦОНа в налоговую с 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Налоги

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00) обновится с 2026 года

Для чего подается заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

# Новости # Налоги

Налоговики уведомят о пропущенной регистрации

Уведомление о постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов будут получать налогоплательщики.

# Новости # Налоги

Новые правила ведения лицевых счетов с 2026 года

Что изменится в правилах ведения лицевых счетов налогоплательщиков с 2026 г. Как это отразится на предпринимателях.

# Новости # Налоги

Регистрация налогоплательщиков и ИП, постановка на учет по НДС: новые правила

Новые Правила регистрации налогоплательщиков. Регистрационный учет плательщиков налога на добавленную стоимость.

# Новости # Налоги

Прогрессивная шкала ИПН по ставкам 10% и 15 % вводится с 2026 года

Ставка ИПН к доходу работников с 2026 г. К каким доходам будет применяться повышенная ставка ИПН 15%.

# Новости # Налоги

Налоговая поможет в получении госуслуг лицам на больничном, инвалидам, пенсионерам

Услуги и консультации органов государственных доходов с выездом по месту нахождения налогоплательщика. Каким категориям будет доступна услуга выезда сервисной группы.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Правила выписки ЭСФ с 2026 года: что изменится

Правила выписки электронного счета-фактуры и его формы с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Бизнес

В налоговую будут передавать данные о товарах купленных в маркетплейсах

Налоговое администрирование электронной торговли товарами на маркетплейсах.

Наши сервисы