ИП на спецрежимах: кому придется перейти на ОУР в 2023 г.?

ИП на спецрежимах: кому придется перейти на ОУР в 2023 г.?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 17.10.2022 Количество просмотров 8521
ИП на спецрежимах следует заранее подготовиться к новому году: с 01.01.2023 г. часть видов деятельности попадает под запрет на применение спецрежимов, а значит, с января 2023 г. придется перейти на ОУР.

Изменения в условиях и порядке применения спецрежимов для субъектов малого бизнеса введены законом №85-VII от 20.12.2021 г. и вступают в силу с 01.01.2023 г.

Согласно пп.62 данного закона вносятся изменения в пп.3 п.2 ст.683 НК РК. А именно, что применение спецрежимов для субъектов малого бизнеса с 01.01.2023 г. будет разрешено налогоплательщикам, не осуществляющим следующие виды деятельности:

  • производство подакцизных товаров;

  • хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;

  • реализация отдельных видов нефтепродуктов (бензина, дизтоплива и мазута);

  • проведение лотерей;

  • недропользование;

  • сбор и прием стеклопосуды;

  • сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;

  • консультационные и (или) маркетинговые услуги;

  • деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;

  • финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента;

  • деятельность в области права, юстиции и правосудия;

  • аренда и эксплуатация торгового рынка;

  • сдача в аренду и управление собственной недвижимостью, используемой (подлежащей использованию) в предпринимательской деятельности (за исключением жилищ);

  • сдача в субаренду торговых объектов (торговых рынков) и управление такими арендуемыми объектами;

  • деятельность двух и более налогоплательщиков в сфере предоставления гостиничных услуг на территории одной гостиницы или отдельно стоящего здания, в которых оказываются такие услуги;

  • деятельность в рамках финансового лизинга.

Часть видов деятельности, по которым запрещено применение спецрежимов, приводится в текущей редакции ст.683 НК РК, а часть добавлена с 01.01.2023 г.

Таким образом, на ОУР придется перейти тем ИП, кто сдает в аренду собственную недвижимость (кроме жилищ), сдает в аренду торговые объекты или управляет ими, предоставляет гостиничные услуги (если в одном здании или на территории одной гостиницы ведут деятельность два и более налогоплательщика). Это значит, право на применение спецрежимов утратят все налогоплательщики, работающие, например, на территории гостиничного комплекса и параллельно оказывающие клиентам гостиничные услуги. Если же гостиничные услуги оказывает один налогоплательщик, права на применение спецрежима он не утрачивает.

Если ваш вид деятельности попадает под действие новых ограничений, следует заранее подготовиться к переходу на ОУР. Что для этого потребуется, вам подскажут специалисты «Mybuh.kz». Также вы можете поручить нам ведение учета вашего ИП или ТОО в рамках любого налогового режима. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Налоги и соцплатежи с зарплаты: Минфин запустит пилот «Расчет в один клик»

Новый пилотный проект для автоматического расчета налогов и социальных платежей с фонда оплаты труда, формирования и отправки платежных документов.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в августе 2026 года в Казахстане?

Положен ли в августе дополнительный праздничный выходной работающим казахстанцам.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Бухгалтерия

За информацию о непробитом фискальном чеке будут вознаграждать

Усиление кассовой дисциплины. Выплата вознаграждения за информацию о фактах нарушения выдачи чеков ККМ.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

При какой задолженности с физлиц взыскивают долг по налогам

Какая сумма налоговой задолженности взыскивается налоговой с физических лиц на основании налогового приказа.

# Новости # Налоги

КГД усилит контроль за качеством налоговых и таможенных проверок

Повышение качества контрольных мероприятий и защита прав добросовестных налогоплательщиков в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

Ограничение на выезд за налоговые долги: планируют изменить сроки

Возможность смягчения порядка применения временного ограничения на выезд из Казахстана для налогоплательщиков с крупной налоговой задолженностью.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Бухгалтерия

Типовой план счетов 2027: изменится структура счетов доходов и расходов

Изменения в Типовой план счетов бухгалтерского учета. Какие изменения внесут в счета расходов и доходов.

# Новости # Налоги

Плата за размещение рекламы: контроль администрирования у акиматов регионов

Акиматы будут самостоятельно предоставлять в налоговую сведения для начисления платы за размещение наружной рекламы.

# Новости # Налоги

В Казахстане создадут реестр налоговых льгот

Введение единого государственного реестра налоговых льгот в Казахстане.

# Новости # Налоги

Операторов электронной торговли обяжут уведомлять налоговые органы о вывозе и возврате товаров

Порядок уведомления налоговых органов о вывозе товаров электронной торговли, размещенных на таможенных складах.

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

Чем отличаются декларации 250.00. и 270.00 для декларирования доходов физических лиц. Какую форму сдавать в 2026 г.

# Новости # Налоги

Новые ставки НДПИ с 2027 года хотят синхронизировать с рынком нефти ЕАЭС

Изменение ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

# Новости # МРП в Казахстане

Единый реестр должников

Какие сведения будут включаться в Единый реестр должников в Казахстане.

# Новости # Налоги

Неполная таможенная декларация: что разрешено не заполнять экспортерам

В каком случае можно сдать таможенную декларацию с не полными сведениями.

# Новости # Налоги

КГД будет передавать конфиденциальную информацию об импорте Минюсту

Контроль над импортом оборудования и материальных носителей, которые используются для воспроизведения звукозаписей в личных целях.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

Наши сервисы