ИП на упрощенке продает товар в Россию: платить ли 3% налог в 2022 году?

ИП на упрощенке продает товар в Россию: платить ли 3% налог в 2022 году?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 11.05.2022 Количество просмотров 2643
Многие казахстанские предприниматели реализуют товар в соседние страны. Основной товарооборот ведется с РФ. Могут ли ИП, реализующие товар в Россию, воспользоваться освобождением от уплаты ИПН и СН в 2022 году? Или они обязаны платить 3% налог? Несмотря на то, что КГД МФ РК неоднократно давал пояснения по данному вопросу, он продолжает оставаться актуальным для многих. Разберемся еще раз.

НК РК в каждой новой редакции вводится в действие отдельным законом. Так, очередной закон «О введении…» от 25.12.2017 г. был дополнен ст.57-4, согласно которой на период с 01.01.2020-01.01.2023 освобождаются от уплаты ИПН и СН те предприниматели (ИП и ТОО), которые одновременно:

  • применяют спецрежимы;

  • являются субъектами микро- или малого предпринимательства в соответствии с п.2 и п.3 ст.24 Предпринимательского кодекса РК;

  • не заняты в одной из 17 видов деятельности, на которые не распространяется данное временное освобождение от уплаты ИПН и СН.

К данным 17 видам деятельности, которых не касается освобождение, относятся в т.ч.:

  • производство и (или) оптовая реализация подакцизной продукции;

  • проведение лотерей;

  • игорный бизнес;

  • аудиторская деятельность;

  • охранная деятельность;

  • деятельность в рамках СНР «розничный налог»;

  • ВЭД.

Споры вызвал как раз пункт о том, что в список исключений попала ВЭД. По этому поводу МНЭ РК дало разъяснение в своем Письме №19-1/2419 от 12.02.2020 г., пояснив, что именно в сфере освобождения от ИПН и СН под ВЭД понимается торговля со странами, не входящими в ЕАЭС. Если же предприниматель ведет торговлю со странами ЕАЭС, то он не теряет право на освобождение от уплаты ИПН и СН при условии соответствия остальным требованиям.

Таким образом, ИП на упрощенке, продающий товар в Россию (страну, входящую в ЕАЭС), вправе не платить ИПН и СН до 01.01.2023 г. при условии, что он относится к субъектами микро- или малого предпринимательства.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера, налогового эксперта или юриста, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Вести учет ИП на упрощенке, легко и быстро составлять декларацию по форме 910.00 вы можете с помощью нашего сервиса онлайн-бухгалтерии. Получить консультацию по тарифам вы также можете, заполнив форму заявки.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в августе 2026 года в Казахстане?

Положен ли в августе дополнительный праздничный выходной работающим казахстанцам.

# Новости # Налоги

КГД усилит контроль за качеством налоговых и таможенных проверок

Повышение качества контрольных мероприятий и защита прав добросовестных налогоплательщиков в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

Налоги и соцплатежи с зарплаты: Минфин запустит пилот «Расчет в один клик»

Новый пилотный проект для автоматического расчета налогов и социальных платежей с фонда оплаты труда, формирования и отправки платежных документов.

# Новости # Налоги

Операторов электронной торговли обяжут уведомлять налоговые органы о вывозе и возврате товаров

Порядок уведомления налоговых органов о вывозе товаров электронной торговли, размещенных на таможенных складах.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

Неполная таможенная декларация: что разрешено не заполнять экспортерам

В каком случае можно сдать таможенную декларацию с не полными сведениями.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

Чем отличаются декларации 250.00. и 270.00 для декларирования доходов физических лиц. Какую форму сдавать в 2026 г.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Налоги

Плата за размещение рекламы: контроль администрирования у акиматов регионов

Акиматы будут самостоятельно предоставлять в налоговую сведения для начисления платы за размещение наружной рекламы.

# Новости # Налоги

При какой задолженности с физлиц взыскивают долг по налогам

Какая сумма налоговой задолженности взыскивается налоговой с физических лиц на основании налогового приказа.

# Новости # МРП в Казахстане

Единый реестр должников

Какие сведения будут включаться в Единый реестр должников в Казахстане.

# Новости # Налоги

Ограничение на выезд за налоговые долги: планируют изменить сроки

Возможность смягчения порядка применения временного ограничения на выезд из Казахстана для налогоплательщиков с крупной налоговой задолженностью.

# Новости # Налоги

КГД будет передавать конфиденциальную информацию об импорте Минюсту

Контроль над импортом оборудования и материальных носителей, которые используются для воспроизведения звукозаписей в личных целях.

# Новости # Бухгалтерия

За информацию о непробитом фискальном чеке будут вознаграждать

Усиление кассовой дисциплины. Выплата вознаграждения за информацию о фактах нарушения выдачи чеков ККМ.

# Новости # Бухгалтерия

С 25 августа алименты будут перечислять только на специальный банковский счет

Новый порядок перечисления алиментов в Казахстане. Где открыть спецсчет для зачисления алиментов.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Налоги

В Казахстане создадут реестр налоговых льгот

Введение единого государственного реестра налоговых льгот в Казахстане.

# Новости # Налоги

Новые ставки НДПИ с 2027 года хотят синхронизировать с рынком нефти ЕАЭС

Изменение ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Наши сервисы