ИП получил извещение после ликвидации: обязательно ли исполнять?

ИП получил извещение после ликвидации: обязательно ли исполнять?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 20.02.2025 Количество просмотров 4568
Бывает так, что ИП, официально ликвидировавший деятельность, получает из налоговой извещения или уведомления. И если уведомление обязательно к исполнению даже после ликвидации деятельности (в течение срока исковой давности), то как быть с извещениями? Обязательно ли их исполнять?

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.94 НК РК, камеральный контроль – это контроль, осуществляемый налоговыми органами на основе изучения и анализа представленной налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности, сведений уполномоченных государственных органов, а также других документов и сведений о деятельности налогоплательщика. Камеральный контроль является составной частью СУР.

Цель камерального контроля - предоставление налогоплательщику права самостоятельно устранить нарушения.

Камеральный контроль проводится за соответствующий налоговый период после истечения срока представления налоговой отчетности за период, в течение срока исковой давности, установленного ст.48 НК РК.

Согласно ст.96 НК РК в случае выявления нарушений по результатам камерального контроля в зависимости от степени риска, присвоенной налогоплательщику, оформляются:

  • по нарушениям с высокой степенью риска - уведомление;

  • по нарушениям со средней степенью риска - извещение о нарушениях.

Извещение о нарушениях направляется налогоплательщику (налоговому агенту) в срок не позднее 10 рабочих дней со дня выявления нарушений в налоговой отчетности. При этом извещение направляется для сведения.

Т.е. если ИП получил извещение (не уведомление!) после ликвидации, то оно не обязательно к исполнению. Административной ответственности (штрафов и т.д.) за его неисполнение не предусмотрено. За игнорирование именно уведомления предусмотрен штраф.

Однако в добровольном порядке можно ответить на него, напомнив налоговому инспектору о том, что ИП уже закрыто. Ответить на уведомление или извещение можно электронно через портал Egov.kz.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера или налогового эксперта, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Также при необходимости мы поможем вам подготовить ответ на налоговое уведомление или извещение. Также с помощью наших специалистов можно ликвидировать ИП. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Учетную политику и Налоговую учетную политику на 2026 г можно создать на портале Mybuh.kz

Автоматизированный сервис по созданию учетной политики и налоговой учетной политики. Конструктор учетной политики и налоговой учетной политики Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бухгалтерия

Фактический плательщик в платежном поручении: неверное заполнение ведет к задолженности

Заполнение платежных поручений на уплату бюджетных платежей. Новая графа «Фактический плательщик» в платежном поручении.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Новости # Бухгалтерия

МСФО по устойчивому развитию планируют внедрить в Казахстане

Внедрение в Казахстане стандартов МСФО (IFRS) S1 и S2 по раскрытию информации об устойчивом развитии.

# Новости # МРП в Казахстане

ФНО 270.00 в 2026 году сдаем в КНП ИСНА

Шаблон ф.270.00 для предоставления декларации в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Штраф за неотражение в ФНО 250, 270 имущества и банковского счета за пределами РК

Что будет если не отразить в декларации ф.250.00 и ф.270.00 имущество и счета за рубежом.

# Новости # МРП в Казахстане

В ИС Кеден запускают модуль «Декларация на товары» с 10 апреля 2026 года

Запуск модуля Декларация на товары в информационной системе «Keden».

# Новости # Бухгалтерия

Кассовая смена более 24 часов: будет ли штраф

Чем грозит несвоевременное закрытие кассовой смены ККМ. Какой штраф предусмотрен, если кассовая смена длилась более 24 часов.

# Новости # Налоги

Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года

Можно ли отзывать налоговую отчетность в 2026 г. Как исправить некорректные данные в отчетности.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 31 марта 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Новости # Бухгалтерия

Истекает срок сдачи статотчета по ф.2-МП, 2 услуги за 2025 г.

Кто из респондентов и в какой срок обязан сдать отчет по ф.2-МП, 2-услуги за 2025 г.

# Новости # Бухгалтерия

Пенсионная реформа в Казахстане: распределение ОПВР пересмотрят

Распределение ОПВР будет проходить по модели 4+1. Повышение устойчивости пенсионной системы в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Служебная командировка: кого отправлять и какие документы оформлять

Какие категории работников можно, а какие –нельзя направлять в служебные командировки. Какими документами оформить выдачу командировочных расходов. Какие документы работник обязан предоставить по итогам поездки.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа 1-ВТ годовая: кто сдает до 16 марта 2026 года

Кто сдает статотчет по форме 1-ВТ годовая. В какой срок нужно сдать отчет 1-ВТ.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бухгалтерия

Обновление ККМ до версии 2.0.3 с НКТ и геолокацией: срок перехода до 1 апреля 2026 года

Налогоплательщикам необходимо перепрограммировать ККМ до версии 2.0.3. с НКТ и геолокацией.

Наши сервисы