ИП поступили в 2023 г. деньги за работы, выполненные в 2022 г.: облагать ли сумму 3%?

ИП поступили в 2023 г. деньги за работы, выполненные в 2022 г.: облагать ли сумму 3%?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 15.05.2023 Количество просмотров 1398
До конца 2022 г. для казахстанских ИП на спецрежимах, относящихся к субъектам малого и микробизнеса (в т.ч. для ИП на упрощенке), действовало освобождение от уплаты ИПН и соцналога. С 01.01.2023 г. действие льготы закончилось. И с доходов, полученный в 2023 г., ИП на упрощенке необходимо будет уплатить 3%. Но как быть, если работы были фактически выполнены в 2022 г., а расчет контрагент произвел уже в 2023 г.: облагать ли полученную сумму налогом или она попадает под действие освобождения?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.1 ст.192 НК РК налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления.

Метод начисления — это метод учета и признания доходов и расходов, согласно которому результаты хозяйственных операций признаются по факту их совершения независимо от фактического времени поступления и выплаты денежных средств, связанных с ними.

Согласно пп.2) ст.1 закона №234 от 28.02.2007 года № 234 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» первичным бухгалтерским документом, отражающий факт совершения операции или события является Акт выполненных работ или Накладная на отпуск товара на сторону, которые составляются в момент совершения операции или непосредственно после ее окончания

Таким образом, ведение налогового учета ИП на упрощенке (равно как и на любом другом налоговом режиме) осуществляется по методу начисления. Если работы выполнены в 2022 г. и акт выполненных работ с контрагентом подписан в 2022 г., то данный доход должен быть отражен в декларации за 1 или 2 полугодие 2022 г. А поскольку в 2022 г. действовало освобождение от уплаты налогов, то с данной суммы не нужно исчислять и уплачивать 3%.

Если ИП не отразил данную сумму в декларациях за 2022 г., необходимо сейчас сдать дополнительную ф.910.00 за соответствующий период. Уплачивать 3% в этом случае также не придется, несмотря на то, что дополнительная отчетность будет направлена в налоговую уже в 2023 г.

Если вам требуется помощь в составлении с сдаче ф.910.00, ф.300.00 или любой другой формы налоговой отчетности, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Выбор налогового режима: последний день 28 февраля 2026 года

Срок подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения истекает 28 февраля 2026 г.

# Новости # Налоги

Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года

Можно ли будет отзывать налоговую отчетность в 2026 г. Как исправить некорректные данные в отчетности.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Налоги

Налоговые льготы для общественных объединений лиц с инвалидностью планируют пересмотреть

Налогообложение общественных объединений лиц с инвалидностью.

# Новости # Налоги

Комитет государственных доходов РК наделили новыми функциями

Новые функции КГД. Разработка правил налогового администрирования.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 9 февраля 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # Налоги

Вычет по ИПН для работающих лиц с инвалидностью

Стимулирование трудоустройства лиц с инвалидностью. Налоговые льготы по КПН для работодателей, трудоустраивающих лиц с инвалидностью.

# Новости # Налоги

Президент поручил провести тотальную цифровизацию налоговой системы

Внедрение цифрового налогового и таможенного администрирования в Казахстане.

# Новости # Налоги

Налоги с дохода нерезидента в виде вознаграждений

Налоги с доходов нерезидента в виде вознаграждений, полученных из источников в Республике Казахстан.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бухгалтерия

Срок сдачи статотчета по ф. 1-Т истекает 16 февраля

Кто обязан отчитаться по ф. 1-Т за 2025 г. в срок до 16.02.2026 г.

# Новости # Налоги

Внеплановые проверки субъектов МСБ: механизм пересмотрят до 1 июня 2026 года

Цифровизация налогового и таможенного администрирования и повышение прозрачности бюджетных расходов. Пересмотр механизма внеплановых проверок субъектов МСБ.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 13 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

Налоговый Кодекс на 2026 г. в печатной версии

Новый Налоговый кодекс Казахстана на 2026 г. в бумажной версии.

# Новости # Бухгалтерия

Как изменились платежи на ОСМС в 2026 г.

В каком размере вносятся платежи на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) в 2026 году.

# Новости # Бизнес

Код NTIN в чеке станет обязательным при продаже всех товаров на территории Казахстана

Что такое код NTIN. Для каких целей вводится обязательное присвоение кода NTIN при продаже товаров.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Налоги

Сведениями о ввозе лекарств будут обмениваться КГД и Минздрав

Предоставление конфиденциальной информации по лекарственным средствам и медицинским изделиям в сфере таможенного регулирования.

Наши сервисы