ИП продал автомобиль: сдавать форму 910.00 или 270.00?

ИП продал автомобиль: сдавать форму 910.00 или 270.00?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 27.02.2025 Количество просмотров 11514
Популярным среди казахстанцев видом деятельности является сдача в аренду собственной недвижимости или авто. Но в процессе ведения деятельности порой возникает необходимость продать один или несколько автомобилей. В какой форме отразить полученный доход от реализации: в форме 910.00 (если ИП применяет упрощенку) или в форме 270.00?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.4 и п.8 ст.681 НК РК, если налогоплательщики, применяющие СНР для субъектов малого бизнеса, получают доходы, не указанные в п.2 ст.681 НК РК, они облагаются налогом в общеустановленном порядке. Отчетность по таким доходам также сдается в общеустановленном порядке.

Какие же доходы облагаются в соответствии с СНР на основе упрощенной декларации? Это доходы (п.2 ст.681 НК РК):

  • от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, доход от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества; 
  • от списания обязательств; 
  • от уступки права требования; 
  • от осуществления совместной деятельности; 
  • присужденные или признанные должником штрафы, пени; 
  • суммы, полученные из госбюджета на покрытие затрат; 
  • излишки матценностей, выявленные при инвентаризации; 
  • безвозмездно полученное имущество, предназначенное для использования в предпринимательских целях; 
  • возмещение арендатором расходов ИП-арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду; 
  • расходы арендатора на содержание и ремонт арендованного у ИП имущества, зачитываемые в счет платы по договору аренды. 

Вышеуказанные доходы подлежат отражению в форме 910.00 и облагаются налогом в соответствии с условиями налогообложения, предусмотренными для СНР на основе упрощенной декларации.

Все остальные доходы в форму 910.00 не включаются. Относится это и к приросту стоимости при продаже недвижимости или авто.

Согласно п.8 ст.681 НК РК ИП на упрощенке определяет размер имущественного дохода в соответствии со ст.330-334 НК РК.

Согласно п.1 ст.330 НК РК и ст.334 НК РК к имущественному доходу физлица, подлежащему налогообложению, относится в т.ч. доход от реализации основных средств, используемых в предпринимательской деятельности.

Прирост стоимости при этом определяется как положительная разница между ценой (стоимостью) реализации и первоначальной стоимостью. Эту сумму необходимо отразить не в форме 910.00, а в форме 270.00.

Согласно п.2 п.4 ст.633 НК РК форму 270.00 представляют физлица, получившие имущественный доход. Сдается она до 15 сентября года, следующего за отчетным, в налоговую по месту нахождения (жительства). За 2024 г. отчитаться необходимо до 15.09.2025 г. Уплатить ИПН с прироста стоимости нужно до 25.09.2025 г.

Таким образом, несмотря на то, что авто использовалось в предпринимательской деятельности ИП, доход от его продажи нужно отражать не в упрощенной декларации (ф.910.00), а в декларации о доходах (ф.270.00), которую ИП сдает в качестве физического лица.

Однако нужно обратить внимание на норму п.5 ст.683 НК РК, согласно которой доход в виде прироста стоимости, возникающий в связи с реализацией имущества, являющегося основными средствами ИП, включается в предельный доход ИП, который установлен для применения упрощенки.

Следовательно, нужно следить, чтобы совокупно доход, отраженный за год в формах 910.00 и ф.270.00 не превысил лимит дохода, позволяющий применять спецрежим упрощенной декларации. В противном случае ИП потеряет на него право и будет автоматически переведен на ОУР.

Затрудняетесь самостоятельно составить и предоставить декларацию по форме 910.00, 270.00 или любую другую форму налоговой отчетности? Вам помогут специалисты «Mybuh.kz».

А с помощью нашего сервиса онлайн-бухгалтерии «Mybuh.kz» вы сможете вести учет своего ИП или ТОО самостоятельно, даже не будучи бухгалтером. Либо Вы можете передать ведение учета нам на аутсорсинг. Оставьте заявку и мы подробно проконсультируем вас об условиях и тарифах.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Перечень видов деятельности, кто обязан принимать платежи картой и QR кодом с 19 июля 2026 года

Прием оплаты картой или QR-кодом. Кто обязан иметь терминалы для приема онлайн платежей.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Бухгалтерия

Единый платеж с зарплаты: какие варианты рассматривают

Упрощение администрирования зарплатных платежей.

# Новости # Бухгалтерия

Заполнение ф.910: доход указывать по ЭСФ или по выписке банка?

Какой доход указывать в форме 910.00. Ориентироваться на суммы, указанные в АВР и ЭСФ, или на поступление на расчетный счет и в кассу.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Бухгалтерия

ГФСС предупредил об ответственности за фиктивные платежи

Мониторинг достоверности данных, предоставляемых для назначения пенсионных выплат.

# Новости # Налоги

Список компаний, попавших под таможенную проверку в 2026 г.

Какие компании попадают под таможенную проверку в 2026 г. Когда ожидать уведомления о начале проверки.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс дополнили новой статьей

Правовое регулирование труда работников государственных органов, не являющихся госслужащими.

# Новости # Бухгалтерия

Курс «Начинающий бухгалтер» от Mybuh.kz: новый набор уже скоро!

Пошаговое обучение профессии бухгалтера онлайн. Освоение 1С: Бухгалтерии онлайн.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Новости # Бухгалтерия

Курс «Налоговый консультант»: перспективная специальность и новые возможности

Онлайн-курс «Налоговый консультант» на портале Mybuh.kz. Практические навыки по расчету налогов и заполнению деклараций.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность СВХ, таможенных перевозчиков, УЭО меняется с 12 июля 2026 года

Новые правила представления таможенной отчетности, ведения учета товаров и транспортных средств и отчетов для участников ВЭД.

# Новости # Бухгалтерия

Коды назначения платежей дополнят цифровой валютой

Правила применения кодов секторов экономики и назначения платежей. Присвоение КНП для цифровой валюты.

# Новости # Налоги

Утвержден список компаний, попавших под проверки по труду на 2026 год

Какие компании попадают под проверки с посещением в 2026 г. по вопросу соблюдения ТК РК. На каком основании назначается профилактический контроль с посещением.

# Новости # Бухгалтерия

Как самозанятым вести учет доходов без интернета

Порядок ведения учета доходов для самозанятых, работающих в местах без доступа к интернету и сетям телекоммуникаций.

Наши сервисы