ИП работает и с юрлицами и с физлицами: по какой ставке платить розничный налог?

ИП работает и с юрлицами и с физлицами: по какой ставке платить розничный налог?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 26.05.2023 Количество просмотров 3162
Как быть, если ИП работает одновременно с юридическими и с физическими лицами, при этом применяет СНР розничного налога? Какую ставку применять при налогообложении?

Согласно условиям применения розничного налога, применять его вправе налогоплательщики, которые соответствуют нескольким условиям:

  • признаются субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом;

  • осуществляют исключительно один или несколько из видов деятельности, определенных Правительством РК;

  • среднесписочная численность работников - не более 200 человек;

  • доход за календарный год - не более 600 000 МРП.

СНР розничного налога не вправе применять юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего СНР розничного налога.

Ставки розничного налога:

  • 4% - если вы продаете товары или предоставляете услуги физическим лицам, а также ИП и ТОО, которые не производят вычеты по расходам при исчислении налогам;

  • 8% - если ваш покупатель ИП или юридическое лицо на общеустановленном режиме, применяет вычеты.

Также местные акиматы имеют право понижать размер ставки не более чем на 50% в зависимости от вида деятельности. Запрещается понижение ставки индивидуально для отдельных налогоплательщиков.

Если налогоплательщик одновременно работает  с  лицами для которых предусмотрена ставка 8% и с  лицами для которых ставка равна 4%, он обязан вести раздельный налоговый учет доходов. Это позволит применять дифференцированные ставки налога и не запутаться в расчетах.

Объектом налогообложения для налогоплательщиков будет доход, полученный (подлежащий получению) в РК и за ее пределами, определяемый совокупно за налоговый период в общеустановленном порядке:

  • юридическими лицами – согласно ст.225 - 240 НК РК;

  • ИП – аналогично порядку определения СГД в целях исчисления КПН, установленного ст.225 НК РК, с учетом особенностей, предусмотренных ст.226 - 240 НК РК.

Обратите внимание, что при исчислении КПН или ИПН, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, объект налогообложения для налогоплательщика, применяющего СНР розничного налога, подлежит уменьшению на сумму расходов такого налогоплательщика-работодателя по доходам его работников.

Также предприниматели, применяющие СНР розничного налога, вправе уплачивать единый платеж с доходов работников.

Затрудняетесь самостоятельно организовать раздельный учет? Вам поможет «Mybuh.kz». Получите консультацию опытного бухгалтера или доверьте ведение учета нам в рамках услуги «бухгалтерский аутсорсинг». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Оплата НДПИ по подземным водам и лечебным грязям будет по месту добычи с 2026 года

НДПИ по общераспространенным полезным ископаемым (ОПИ), подземным водам и лечебным грязям будет зачисляться в местные бюджеты по месту нахождения объекта добычи.

# Новости # Налоги

Налог на машину для физлиц: срок уплаты истекает 1 апреля 2026 года

Срок уплаты физическими лицами налога на транспортные средства за 2025 год.

# Новости # Налоги

Сведения, не относящиеся к налоговой тайне: перечень расширят

К налоговой тайне не будут относиться сведения о соцплатежах и регистрационных данных налогоплательщика.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

КГД проверит случаи оформления работников как самозанятых

Проверка оказания услуг самозанятыми ИП и юридическим лицам.

# Новости # Налоги

Рассрочка по налогам при задолженности до 1500 МРП

Предоставление рассрочки, не обеспеченной залогом, налогоплательщикам с налоговой задолженностью до 1500 МРП.

# Новости # Налоги

Применяется ли вычет 30 МРП к доходу работника-пенсионера?

Как рассчитать ИПН с дохода работника-пенсионера. Можно ли применять к доходу работника-пенсионера базовый вычет 30 МРП.

# Новости # Налоги

Обложение КПН целевых средств инвестпрограмм субъектов естественных монополий

Недопустимость обложения КПН целевых средств инвестпрограмм. Снижение налоговой нагрузки на субъектов естественных монополий

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # Налоги

Расчет по форме 701.00 отменен с 2026 г.

Расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства для юрлиц отменен с 2026 г.

# Новости # Налоги

Как выбить чек в мобильном приложении eSalyq business?

Как самозанятому выбить чек в мобильном приложении.Инструкция по выдаче чека в мобильном приложении eSalyq business.

# Новости # Налоги

Вычет по ИПН при изменении группы инвалидности

Изменения в НК РК по применению вычета по ИПН при изменении группы инвалидности.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 30 МРП: как и кому можно применять в 2026 г.

Кому положен базовый вычет по ИПН в размере 30 МРП. Как его применять к разным категориям работников. Можно ли применять вычет к доходам по договорам ГПХ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 6 марта 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

В новый Налоговый Кодекс внесут изменения

Внесение поправок в новый НК РК с учетом предложений бизнес-сообщества.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бухгалтерия

Истекает срок сдачи статотчета по ф.2-МП, 2 услуги за 2025 г.

Кто из респондентов и в какой срок обязан сдать отчет по ф.2-МП, 2-услуги за 2025 г.

# Новости # Налоги

Экспорт энергетических напитков освободят от акциза

Планируется освободить экспорт энергетических напитков от акциза.

Наши сервисы