Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

ИП работает и с юрлицами и с физлицами: по какой ставке платить розничный налог?

ИП работает и с юрлицами и с физлицами: по какой ставке платить розничный налог?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 26.05.2023 Количество просмотров 3375
Как быть, если ИП работает одновременно с юридическими и с физическими лицами, при этом применяет СНР розничного налога? Какую ставку применять при налогообложении?

Согласно условиям применения розничного налога, применять его вправе налогоплательщики, которые соответствуют нескольким условиям:

  • признаются субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом;

  • осуществляют исключительно один или несколько из видов деятельности, определенных Правительством РК;

  • среднесписочная численность работников - не более 200 человек;

  • доход за календарный год - не более 600 000 МРП.

СНР розничного налога не вправе применять юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего СНР розничного налога.

Ставки розничного налога:

  • 4% - если вы продаете товары или предоставляете услуги физическим лицам, а также ИП и ТОО, которые не производят вычеты по расходам при исчислении налогам;

  • 8% - если ваш покупатель ИП или юридическое лицо на общеустановленном режиме, применяет вычеты.

Также местные акиматы имеют право понижать размер ставки не более чем на 50% в зависимости от вида деятельности. Запрещается понижение ставки индивидуально для отдельных налогоплательщиков.

Если налогоплательщик одновременно работает  с  лицами для которых предусмотрена ставка 8% и с  лицами для которых ставка равна 4%, он обязан вести раздельный налоговый учет доходов. Это позволит применять дифференцированные ставки налога и не запутаться в расчетах.

Объектом налогообложения для налогоплательщиков будет доход, полученный (подлежащий получению) в РК и за ее пределами, определяемый совокупно за налоговый период в общеустановленном порядке:

  • юридическими лицами – согласно ст.225 - 240 НК РК;

  • ИП – аналогично порядку определения СГД в целях исчисления КПН, установленного ст.225 НК РК, с учетом особенностей, предусмотренных ст.226 - 240 НК РК.

Обратите внимание, что при исчислении КПН или ИПН, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, объект налогообложения для налогоплательщика, применяющего СНР розничного налога, подлежит уменьшению на сумму расходов такого налогоплательщика-работодателя по доходам его работников.

Также предприниматели, применяющие СНР розничного налога, вправе уплачивать единый платеж с доходов работников.

Затрудняетесь самостоятельно организовать раздельный учет? Вам поможет «Mybuh.kz». Получите консультацию опытного бухгалтера или доверьте ведение учета нам в рамках услуги «бухгалтерский аутсорсинг». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Бухгалтерия

Дополнительная форма 100.00: в какой строке указать КПН «с минусом»?

В какой строке указать «минусовой» КПН, если сдается дополнительный отчет ф.100.00. За какой период можно пересдать ф.100.00.

# Новости # Налоги

В Казахстане начали применять ограничение на выезд за крупные налоговые долги

Ограничение на выезд с какой суммы долга по налогам применяется? 

# Новости # Налоги

Долги по налогам у физлица: изменены уведомление и налоговый приказ

Изменения в формы документов, связанных с налоговой задолженностью физических лиц.

# Новости # Налоги

Запрет на вычеты по сделкам на упрощенке отменять не планируют

Отмену вычетов по сделкам компаний на ОУР с контрагентами на упрощенке планируется сохранить.

# Новости # МРП в Казахстане

В мобильном приложении eGov Mobile стал доступен новый сервис - калькулятор оценки благосостояния

Где казахстанцам узнать оценку уровня благосостояния своей семьи.

# Новости # МРП в Казахстане

Курбан Айт в 2027 году

Как будут распределены рабочие дни и дни отдыха в мае 2027 г. в связи с празднованием Курбан Айт.

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz - Бухгалтер 2027: работаем по новому

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Налоги

Таможенные проверки в Казахстане: какие нарушения выявляют чаще всего

Типичные нарушения, выявляемые в ходе таможенных проверок.

# Новости # Налоги

Мобильные переводы: когда налоговая направит извещение, а когда — уведомление

Информирование налогоплательщика со стороны налоговой о наличии признаков получения доходов по данным о мобильных переводах.

# Новости # Налоги

Самозанятые в 2027 году: банки и платформы будут удерживать соцплатежи

Новый порядок налогового администрирования самозанятых.

# Новости # Финансы

Базовая ставка снижена до 15,75%

По какой причине снижена базовая ставка. Возможно ли очередное снижение до конца 2026 г.

# Новости # Налоги

Установить единую ставку налога 2–3% для малого бизнеса предложили депутаты Курултая

Инициатива депутатов по введению единой налоговой ставки для бизнеса, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощённой декларации.

Наши сервисы