ИПН при досрочном снятии пенсионных накоплений: как будет удерживаться налог.

ИПН при досрочном снятии пенсионных накоплений: как будет удерживаться налог.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 14.12.2020 Количество просмотров 10848
С 2021 г. казахстанцы официально смогут использовать часть своих пенсионных накоплений в ЕНПФ на улучшение жилищных условий. Для того, чтобы привести законодательную базу в соответствие, недавно законом №382-VI от 10.12.2020 г. были внесены соответствующие поправки в НК РК.

В частности, граждан волновал вопрос об обложении изымаемой суммы подоходным налогом. Ранее властями было озвучено, что от уплаты ИПН с данных сумм вкладчики не освобождаются, но срок уплаты будет отложен.

В соответствии с новой статьей 351-1 НК РК, которая вступает в силу с 01.01.2021 г., налоговый агент будет исчислять сумму ИПН при переводе средств из ЕНПФ на банковский счет получателя или уполномоченного оператора (АО «ЖССБ»). Ставка при этом будут применяться та же самая, что и для других доходов -10 % (п.1 ст.320 НК РК).

Что же касается уплаты налога, то у вкладчика –физлица будут на выбор два варианта:

  • уплатить налог сразу (в этом случае налоговый агент удержит и перечислит сумму ИПН до 25 числа месяца, следующего за месяцем досрочного снятия средств (ст.351 НК РК);
  • отложить уплату до момента выхода на пенсию (в этом случае ИПН будет удерживаться с будущей пенсии ежемесячно равными долями, в течение не более 16 лет, по специальному графику).

При выборе второго варианта физлицо должно будет подать налоговому агенту заявление об удержании ИПН по специальной форме. Удерживать ИПН с будущей пенсии начнут сразу, с первого же месяца выхода на пенсию. Уже до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором начата выплата пенсии, в бюджет будет перечислена первая часть суммы ИПН.

Если физлицо досрочно изъяло часть пенсионных накоплений, при этом отложило уплату ИПН на будущее, а затем решило выехать на ПМЖ за пределы Казахстана, сумму ИПН придется уплатить единовременно. Исчисленная сумма ИПН будет удержана при изъятии выезжающим лицом всех своих пенсионных накоплений. Напомним, что с той суммы, что осталась на счету после досрочного изъятия, также нужно будет уплатить ИПН при выезде за рубеж на ПМЖ,

Наследникам, унаследовавшим пенсионные накопления физлица, не удержанную ранее сумму ИПН также придется уплатить единовременно.

Если досрочно изъятые пенсионные накопления были направлены лицом на цели формирования пенсионного аннуитета (был заключен договор со страховой компанией), то сумма ИПН будет единовременно удерживаться в случае, если деньги будут выплачиваться физлицу в качестве страховой премии.

Налоговым агентом для целей исчисления, удержания и перечисления ИПН с досрочно изъятых пенсионных накоплений является АО «ЕНПФ» (п.7 ст.351-1 НК РК).

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка БАДов с сентября 2026 года

Маркировка биологически активных добавок к пище (БАД).

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Полезное # ИП и ТОО

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в августе 2026 года в Казахстане?

Положен ли в августе дополнительный праздничный выходной работающим казахстанцам.

# Новости # МРП в Казахстане

Единый реестр должников

Какие сведения будут включаться в Единый реестр должников в Казахстане.

# Новости # Налоги

Операторов электронной торговли обяжут уведомлять налоговые органы о вывозе и возврате товаров

Порядок уведомления налоговых органов о вывозе товаров электронной торговли, размещенных на таможенных складах.

# Новости # Бухгалтерия

С 25 августа алименты будут перечислять только на специальный банковский счет

Новый порядок перечисления алиментов в Казахстане. Где открыть спецсчет для зачисления алиментов.

# Новости # Налоги

Новые ставки НДПИ с 2027 года хотят синхронизировать с рынком нефти ЕАЭС

Изменение ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

# Новости # Налоги

КГД будет передавать конфиденциальную информацию об импорте Минюсту

Контроль над импортом оборудования и материальных носителей, которые используются для воспроизведения звукозаписей в личных целях.

# Новости # Налоги

В Казахстане создадут реестр налоговых льгот

Введение единого государственного реестра налоговых льгот в Казахстане.

# Новости # Налоги

Налоги и соцплатежи с зарплаты: Минфин запустит пилот «Расчет в один клик»

Новый пилотный проект для автоматического расчета налогов и социальных платежей с фонда оплаты труда, формирования и отправки платежных документов.

# Новости # Налоги

КГД усиливает обучение налогоплательщиков

Переход к сервисной модели работы с налогоплательщиками. Расширение функций Учебно-методического центра КГД.

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

Чем отличаются декларации 250.00. и 270.00 для декларирования доходов физических лиц. Какую форму сдавать в 2024 г.

# Новости # Налоги

КГД усилит контроль за качеством налоговых и таможенных проверок

Повышение качества контрольных мероприятий и защита прав добросовестных налогоплательщиков в Казахстане.

# Новости # Налоги

Неполная таможенная декларация: что разрешено не заполнять экспортерам

В каком случае можно сдать таможенную декларацию с не полными сведениями.

# Новости # Налоги

Плата за размещение рекламы: контроль администрирования у акиматов регионов

Акиматы будут самостоятельно предоставлять в налоговую сведения для начисления платы за размещение наружной рекламы.

# Новости # Налоги

Ограничение на выезд за налоговые долги: планируют изменить сроки

Возможность смягчения порядка применения временного ограничения на выезд из Казахстана для налогоплательщиков с крупной налоговой задолженностью.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

Наши сервисы