Истекает срок уплаты налога на транспорт для юрлиц

Истекает срок уплаты налога на транспорт для юрлиц

#Новости #Налоги

Опубликовано: 30.06.2021 Количество просмотров 9366
КГД МФ РК напоминает налогоплательщикам-юридическим лицам, имеющим на балансе автотранспортные средства, что 07.07.2021 г. истекает срок:

  • предоставления ф.701.00 (расчет платежей по налогу на транспорт);
  • уплаты текущего платежа по налогу на транспорт на 2021 г.

Дата в 2021 г. сдвинута на два дня позднее в связи с переносом праздничных дней.

Сумма налога исчисляется в привязке к значению МРП, при этом, согласно п.3 ст.492 НК РК, необходимо применять значение МРП, действующее на 1 января соответствующего финансового года. Следовательно, при уплате налога на транспорт на 2021 г. необходимо применять значение МРП 2 917 тг.

Исчисление суммы налога производится в соответствии с нормами п.7 ст.493 НК РК. Значение имеет дата приобретения авто: числилось ли оно на балансе на начало года, принято на баланс или реализовано до 1 июля или позднее. От этого также зависит, нужно ли отчитываться в середине года или можно сделать это в марте 2022 г.

Если вы затрудняетесь с применением ст.493 НК РК, боитесь ошибиться в расчете суммы налога или не уверены, нужно ли вам отчитываться сейчас или можно сделать это весной будущего года –вам помогут наши специалисты.

Вас проконсультируют касательно необходимости уплаты налога в вашем случае, а также сделают расчет суммы и помогут с заполнением ф.701.00. Наша услуга поможет вам избежать штрафов и пени за неверно сделанный расчет.

Оставьте заявку в форме ниже и мы свяжемся с вами в удобное для вас время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Налоги

Оплата НДПИ по подземным водам и лечебным грязям будет по месту добычи с 2026 года

НДПИ по общераспространенным полезным ископаемым (ОПИ), подземным водам и лечебным грязям будет зачисляться в местные бюджеты по месту нахождения объекта добычи.

# Новости # Налоги

Рассрочка по налогам при задолженности до 1500 МРП

Предоставление рассрочки, не обеспеченной залогом, налогоплательщикам с налоговой задолженностью до 1500 МРП.

# Новости # Налоги

Налогообложение доходов нерезидента от оказания транспортно-экспедиторских услуг

Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан от оказания транспортно-экспедиционных услуг.

# Новости # Финансы

Базовая ставка сохранена на уровне 18% годовых

Значение базовой ставки в Казахстане с 06.03.2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

О получении майнером цифровых активов будут сообщать в КГД

Распределение цифровым майнинговым пулом цифровых активах между лицами, осуществляющими деятельность по цифровому майнингу, будет прозрачным.

# Новости # Налоги

Документ, подтверждающий налоговое резидентство Кыргызской Республики

Порядок выдачи документа, подтверждающего налоговое резидентство Кыргызской Республики.

# Новости # Налоги

Бездействующие ИП: попадают ли под всеобщее декларирование с 2026 г.

Надо ли сдавать ф.250.00 в 2026 г. бездействующим ИП. 

# Новости # Налоги

Налогообложение физлиц нерезидентов по договорам ГПХ в 2026 году

Как производится налогообложение работающих по договорам ГПХ иностранцев в 2026 году. Какие налоги и отчисления с выплаченных доходов должен уплачивать за исполнителя-нерезидента казахстанский заказчик.

# Новости # Налоги

Как выбить чек в мобильном приложении eSalyq business?

Как самозанятому выбить чек в мобильном приложении.Инструкция по выдаче чека в мобильном приложении eSalyq business.

# Новости # Налоги

Налоговыми агентами станут маркетплейсы, интернет-агрегаторы и банки

Расширен перечень налоговых агентов. Функциями налоговых агентов наделят маркетплейсы, интернет-агрегаторы и банки второго уровня.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Налоги

Всеобщее декларирование: наличные сверх 10 000 МРП можно не хранить в банке

Обязательно ли хранить в банке наличные сверх лимита в 10 000 МРП, отраженные в декларации ф.250.00.

# Новости # Налоги

Обложение КПН целевых средств инвестпрограмм субъектов естественных монополий

Недопустимость обложения КПН целевых средств инвестпрограмм. Снижение налоговой нагрузки на субъектов естественных монополий

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 6 марта 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

Наши сервисы