Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Истекает срок внесения данных о трудовых договорах в Enbek.kz

Истекает срок внесения данных о трудовых договорах в Enbek.kz

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 05.10.2021 Количество просмотров 9819
Согласно ст.23 ТК РК, с 16.05.2020 г. у казахстанских работодателей появилась обязанность вносить сведения в Единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД) на портале Enbek.kz.

В систему вносится информация о заключении, расторжении договора и о внесенных в него изменениях.

Вносить нужно как текущие договора (срок действия которых не истек), так и вновь заключаемые.

Для внесения сведений о текущих договорах работодателям устанавливался срок до 18.09.2021 г., если численность работников организации не превышает 2 000 человек.

Более крупным организациям дается еще год на проведение этой работы –до 18.09.2022 г.

Таким образом, до 18.09.2021 г. организации с численностью персонала до 2 000 человек обязаны закончить работу по внесению сведений в ЕСУТД по текущим договорам.

За нарушение установленного срока работодателю грозит административная ответственность за невыполнение или нарушение обязательства по трудовому договору (Ответ Минтруда от 27.10.2020 г. на вопрос от 14.10.2020 г. № 646821).

При выявлении нарушения работодатель сначала получит от госинспектора предписание со сроком, отведенным на устранение нарушения.

Если и после этого работодатель не исполнит требование по заполнению базы ЕСУТД, работники, по которым не внесены сведения, будут считаться работающими без заключения трудового договора. Допуск таких лиц к работе карается штрафом в размере от 30 до 150 МРП (п.1 ст.86 КоАП РК).

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ будет запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Новости # Бизнес

Бизнес должен проявлять социальную ответственность - считает Президент

Поддержка бизнесом корпоративного волонтерства, благотворительных и социально значимых мероприятий.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

# Новости # Бизнес

Таможенные пошлины обнулены для некоторых товаров из ЕАЭС

Для каких категорий товаров временно установлены нулевые ввозные таможенные пошлины на импорт в Казахстан.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Лицензирование частных детективов

Регулирование частной детективной деятельности. Лицензирование и обязательное страхование профессиональной ответственности частных детективов.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Новости # Бизнес

Цена маркировки моторных масел

Предельный размер стоимости маркировки моторных масел в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Вводится штраф за работу без КПУ для нефтебаз

Регулирование работы нефтебаз. Обязательное оснащение резервуаров контрольными приборами учета (КПУ).

# Новости # Бизнес

Соглашение об электронной торговле товарами в ЕАЭС

Общие правила осуществления электронной торговли на внутреннем рынке ЕАЭС.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

Наши сервисы