Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Изменен Порядок определения численности иностранцев в СЭЗ

Изменен Порядок определения численности иностранцев в СЭЗ

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 11.11.2024 Количество просмотров 483
С 1 декабря 2024 года меняется порядок определения перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства, работающих в юридических лицах, являющихся участниками специальных экономических зон, с проектами стоимостью свыше 1 000 000 МРП, а также в организациях, привлекаемых указанными участниками специальных экономических зон (либо их подрядчиками) в качестве генерального подрядчика, подрядчика, субподрядчика или исполнителя услуг, в период выполнения строительно-монтажных работ на территории специальных экономических зон, и до истечения одного года после ввода объекта (объектов) в эксплуатацию.

Согласно новым правилам участник специальной экономической зоны подает заявление на определение перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства  в управляющую компанию СЭЗ с приложением обоснования.
Также к заявлению прилагаются  информация о внутристрановой ценности в кадрах.
При расчете внутристрановой ценности в кадрах применяются категории иностранных работников предусмотренных п.5 Правил и условий выдачи или продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 279.
Управляющая компания СЭЗ  совместно с местным исполнительным органом осуществляет проверку соответствия иностранных работников квалификационным требованиям.
Уполномоченный орган регистрирует в день поступления в АИС «ИРС» заявление участника СЭЗ и в течение двух рабочих дней со дня поступления материалов, представленных управляющей компанией СЭЗ, направляет для рассмотрения членам комиссии.
Решение об определении перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства принимается в виде протокола комиссии   и оформляется в АИС «ИРС» отдельно в отношении каждой организации, участника СЭЗ.
По итогам рассмотрения членами комиссии заявлений участников СЭЗ секретарь оформляет протокол в АИС «ИРС», в котором членами комиссии указываются в каждой строке, где указаны данные иностранца или лица без гражданства, свое решение «да»/«нет» и подписываются через автоматизированное рабочее место в течение двух рабочих дней со дня заседания комиссии.
Также расширены основания для отказа в определении перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства:

• несогласие участником СЭЗ  по обеспечению внутристрановой ценности в кадрах принятой решением комиссии;
• наличие нарушения, участником СЭЗ либо организациями реализующие проект участника СЭЗ, статьи 519 КоАП РК в течение последних двенадцати месяцев;
• наличие нарушения у иностранного гражданина согласно ст.517 КоАП РК, в течение последних двенадцати месяцев.

 


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Юридические услуги

Как подтвердить статус резидентства в 2026 году

Порядок и сроки подтверждения резидентства и апостилирования сертификата резидентства в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Ставки сбора за привлечение иностранной рабочей силы с 2026 года

Ставки сбора за выдачу или продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан.

# Новости # Юридические услуги

Регистрация сельскохозяйственной техники через ЦОН: Пилотный проект

Пилотный проект по регистрации (перерегистрации), снятия с учета тракторов и прицепов к ним через ЦОН.

# Новости # Юридические услуги

Сертификат о прохождении курсов подтверждает квалификацию

Сертификаты о завершении краткосрочных курсов и подтверждение квалификации на портале Career Enbek подтверждают квалификацию работника.

# Новости # Юридические услуги

Контент с использованием ИИ обяжут маркировать в Казахстане

Безопасность контента, сгенерированного ИИ. Маркировка синтетического контента.

# Новости # Налоги

Прогрессивная шкала ИПН по ставкам 10% и 15 % вводится с 2026 года

Ставка ИПН к доходу работников с 2026 г. К каким доходам будет применяться повышенная ставка ИПН 15%.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Бухгалтерия

Правила внесения сведений в ЕСУТД

Правила представления сведений в ЕСУТД.

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Юридические услуги

В Трудовой кодекс планируются изменения по справке о несудимости

Справку о несудимости соискателя работодатели смогут получать онлайн самостоятельно.

# Новости # Юридические услуги

Снятие наличных денег с банковского счета: Правила обновят

Снятие субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Сведения о бенефициарных собственниках юридических лиц будут предаваться в АФМ

АФМ будет вести реестр бенефициарных собственников юридических лиц.

# Новости # Юридические услуги

Правила компенсации имущественных потерь МСБ при ЧС природного характера

Как производится компенсация имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства в результате чрезвычайной ситуации природного характера.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс: изменения по коллективным договорам с 2026 года

Какие изменения в ТК РК коснутся профсоюзов и коллективных договоров с 2026 г.

# Новости # Налоги

Налог на имущество, машину и землю: изменения с 2026 года

Изменения в налогообложении недвижимости, авто и земли с 2026 г. Как будет предоставляться налоговая отчетность по имуществу.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 30 октября 2025 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

Наши сервисы