Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Изменен Порядок определения численности иностранцев в СЭЗ

Изменен Порядок определения численности иностранцев в СЭЗ

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 11.11.2024 Количество просмотров 548
С 1 декабря 2024 года меняется порядок определения перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства, работающих в юридических лицах, являющихся участниками специальных экономических зон, с проектами стоимостью свыше 1 000 000 МРП, а также в организациях, привлекаемых указанными участниками специальных экономических зон (либо их подрядчиками) в качестве генерального подрядчика, подрядчика, субподрядчика или исполнителя услуг, в период выполнения строительно-монтажных работ на территории специальных экономических зон, и до истечения одного года после ввода объекта (объектов) в эксплуатацию.

Согласно новым правилам участник специальной экономической зоны подает заявление на определение перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства  в управляющую компанию СЭЗ с приложением обоснования.
Также к заявлению прилагаются  информация о внутристрановой ценности в кадрах.
При расчете внутристрановой ценности в кадрах применяются категории иностранных работников предусмотренных п.5 Правил и условий выдачи или продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 279.
Управляющая компания СЭЗ  совместно с местным исполнительным органом осуществляет проверку соответствия иностранных работников квалификационным требованиям.
Уполномоченный орган регистрирует в день поступления в АИС «ИРС» заявление участника СЭЗ и в течение двух рабочих дней со дня поступления материалов, представленных управляющей компанией СЭЗ, направляет для рассмотрения членам комиссии.
Решение об определении перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства принимается в виде протокола комиссии   и оформляется в АИС «ИРС» отдельно в отношении каждой организации, участника СЭЗ.
По итогам рассмотрения членами комиссии заявлений участников СЭЗ секретарь оформляет протокол в АИС «ИРС», в котором членами комиссии указываются в каждой строке, где указаны данные иностранца или лица без гражданства, свое решение «да»/«нет» и подписываются через автоматизированное рабочее место в течение двух рабочих дней со дня заседания комиссии.
Также расширены основания для отказа в определении перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства:

• несогласие участником СЭЗ  по обеспечению внутристрановой ценности в кадрах принятой решением комиссии;
• наличие нарушения, участником СЭЗ либо организациями реализующие проект участника СЭЗ, статьи 519 КоАП РК в течение последних двенадцати месяцев;
• наличие нарушения у иностранного гражданина согласно ст.517 КоАП РК, в течение последних двенадцати месяцев.

 


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Юридические услуги

Утвержден профстандарт Коучинговая деятельность (коуч)

Профессиональный стандарт «Коучинговая деятельность (коуч)». Требования к коучам.

# Новости # Юридические услуги

Новый министр труда и соцзащиты в Казахстане

Кто назначен на должность министра труда и социальной защиты населения РК с января 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Правила регистрации юридических лиц меняются с 2026 года

Правила государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств.

# Новости # Юридические услуги

Запрет на расторжение трудового договора для одиноких родителей независимо от пола

В ТК РК вводится запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя в отношении одиноких родителей независимо от пола.

# Новости # Юридические услуги

Штраф за превышение торговой надбавки на СЗПТ

Штраф за превышение торговой надбавки на СЗПТ. Какой штраф за превышение рекомендованной надбавки.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс 2026: что изменят?

Изменения в Трудовом кодексе РК с 2026 г. Что изменится в трудовом законодательстве.

# Новости # Юридические услуги

Госуслуги по включению в реестр в ИС Кеден

Запуск таможенной реестровой деятельности в информационные системы «Keden»: изменения для лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Юридические услуги

Обязательная маркировка пивной продукции с 2026 года

Введение обязательной маркировки пива и пивных напитков, произведенных на территории Республики Казахстан или ввезенных в Республику Казахстан.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 7 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Юридические услуги

Штраф за благоустройство будут выписывать местные исполнительные органы

Выписывать штрафы за нарушение правил благоустройства будет акимат.

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ будет запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Код NTIN в чеке станет обязательным при продаже всех товаров на территории Казахстана

Что такое код NTIN. Для каких целей вводится обязательное присвоение кода NTIN при продаже товаров.

# Новости # Налоги

Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года

Можно ли будет отзывать налоговую отчетность в 2026 г. Как исправить некорректные данные в отчетности.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Как изменились платежи на ОСМС в 2026 г.

В каком размере вносятся платежи на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) в 2026 году.

# Новости # Финансы

Нотариусы будут передавать в налоговую сведения о сделках и наследстве.

По каким сделкам нотариусы будут обязаны передавать сведения в налоговую.

Наши сервисы