Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Изменен Порядок определения численности иностранцев в СЭЗ

Изменен Порядок определения численности иностранцев в СЭЗ

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 11.11.2024 Количество просмотров 664
С 1 декабря 2024 года меняется порядок определения перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства, работающих в юридических лицах, являющихся участниками специальных экономических зон, с проектами стоимостью свыше 1 000 000 МРП, а также в организациях, привлекаемых указанными участниками специальных экономических зон (либо их подрядчиками) в качестве генерального подрядчика, подрядчика, субподрядчика или исполнителя услуг, в период выполнения строительно-монтажных работ на территории специальных экономических зон, и до истечения одного года после ввода объекта (объектов) в эксплуатацию.

Согласно новым правилам участник специальной экономической зоны подает заявление на определение перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства  в управляющую компанию СЭЗ с приложением обоснования.
Также к заявлению прилагаются  информация о внутристрановой ценности в кадрах.
При расчете внутристрановой ценности в кадрах применяются категории иностранных работников предусмотренных п.5 Правил и условий выдачи или продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 279.
Управляющая компания СЭЗ  совместно с местным исполнительным органом осуществляет проверку соответствия иностранных работников квалификационным требованиям.
Уполномоченный орган регистрирует в день поступления в АИС «ИРС» заявление участника СЭЗ и в течение двух рабочих дней со дня поступления материалов, представленных управляющей компанией СЭЗ, направляет для рассмотрения членам комиссии.
Решение об определении перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства принимается в виде протокола комиссии   и оформляется в АИС «ИРС» отдельно в отношении каждой организации, участника СЭЗ.
По итогам рассмотрения членами комиссии заявлений участников СЭЗ секретарь оформляет протокол в АИС «ИРС», в котором членами комиссии указываются в каждой строке, где указаны данные иностранца или лица без гражданства, свое решение «да»/«нет» и подписываются через автоматизированное рабочее место в течение двух рабочих дней со дня заседания комиссии.
Также расширены основания для отказа в определении перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства:

• несогласие участником СЭЗ  по обеспечению внутристрановой ценности в кадрах принятой решением комиссии;
• наличие нарушения, участником СЭЗ либо организациями реализующие проект участника СЭЗ, статьи 519 КоАП РК в течение последних двенадцати месяцев;
• наличие нарушения у иностранного гражданина согласно ст.517 КоАП РК, в течение последних двенадцати месяцев.

 


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Вывеска на здании: с 1 октября 2026 года потребуется согласование

Согласование размещения вывесок в городе республиканского значения, столице, городе областного и районного значения, селе, поселке.

# Новости # Юридические услуги

С 2027 года изменятся условия назначения и приостановления социальных пособий

Перечень пособий в Казахстане, условия их назначения, приостановления, возобновления и прекращения выплат.

# Новости # Налоги

Самозанятые в 2027 году: банки и платформы будут удерживать соцплатежи

Новый порядок налогового администрирования самозанятых.

# Новости # Налоги

Новое основание для налоговой проверки хотят добавить в Казахстане

Дополнительный этап между выявлением риска и назначением проверки.

# Новости # Юридические услуги

Узаконение перепланировки

Для чего необходимо проводить узаконение перепланировки. Любую ли перепланировку возможно узаконить.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Выплаты декретных пересмотрят: пособия будут назначать с учетом нуждаемости

Порядок назначения государственных пособий привяжут к категории нуждаемости.

# Новости # Юридические услуги

Персональные данные: с 2 октября изменятся правила их сбора и обработки

Новые правила сбора и обработки персональных данных в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Лицензию аудитора можно будет исправить без повторной подачи заявления

Новые правила выдачи лицензии на осуществление аудиторской деятельности.

# Новости # Юридические услуги

Работодатели могут оформить обязательное страхование работников онлайн

Оформление договора обязательного страхования от несчастных случаев при исполнении трудовых обязанностей (ОСНС) доступно онлайн.

# Новости # Юридические услуги

Штрафы за нарушения в сфере персональных данных могут увеличить

Планируемый размер административного штрафа за нарушения в сфере защиты персональных данных.

# Новости # Юридические услуги

Для города Алатау установили упрощенный порядок принятия НПА: основные сроки

Правила упрощенной подготовки и принятия подзаконных НПА, которые касаются деятельности города Алатау.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам в 2026 году

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # Сдача ФНО

Кто должен сдавать ФНО 250 и 270 в 2026 году?

Кто обязан предоставлять ф.250.00 и ф.270.00 в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Единая Служба финансового омбудсмана начнет работу с 1 января 2027 года

Служба финансового омбудсмана в Казахстане. Досудебное урегулирование споров между потребителями финансовых услуг и организациями финансового рынка.

# Новости # Юридические услуги

Кому будут выплачивать только часть пенсии: Минтруд предложил новые правила

Порядок выплаты пенсий гражданам, которые отбывают наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

Наши сервисы