Изменения в иностранных бланках разрешений при международных перевозках

Изменения в иностранных бланках разрешений при международных перевозках

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 11.07.2024 Количество просмотров 647
В Правила применения разрешительной системы автомобильных перевозок в международном сообщении внесены изменения.
Так, Министерством транспорта Казахстана разработан новый порядок распределения иностранных разрешений, который предусматривает выдачу иностранных бланков разрешений (ИБР) казахстанским перевозчикам без каких-либо ограничений. 
Согласно новым правилам:
• запрос на получение ИБР подается на каждое автотранспортное средство отдельно.
• обязательно  наличие у услугополучателя удостоверения и карточки допуска.
• фиксация фактов въезда и выезда АТС будет осуществляться через информационную систему «Беркут».
• заявки перевозчика будут приняты через автоматизированную систему и бланки разрешений будут выдаваться через ЦОН.
• срок выезда автотранспортного средства, на которое оформлены ИБР, с территории страны составляет не более 30 календарных дней с момента направления уведомления о результатах оказания госуслуги в личный кабинет пользователя.
• для исключения передачи и перепродажи ИБР при их выдаче отечественному перевозчику на ИБР будет указываться наименование физического или юридического лица.

Отметим, что за передачу ИБР или использование отечественным перевозчиком ИБР другого отечественного перевозчика предусмотрено ограничение в получении иностранных бланков разрешений на шесть месяцев.
Необходимо отметить, что во внедряемой системе распределения бланков нет ограничений по историям перевозок и активности авто, а также полностью исключены предпосылки для перепродажи на теневом рынке. Что касается существующей системы распределения бланков, то на сегодняшний день до 50 % полученных бланков закрепляется за перевозчиком с учётом их работы в предыдущем году, до 50 % переходят на категории резервных бланков и их могут получить все перевозчики.

Ожидается, что данные меры полностью исключат человеческий фактор и обеспечат прозрачность системы.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

В Казахстане запустили единые фронт-офисы для поддержки бизнеса

Мобильные фронт-офисы для доступности господдержки для бизнеса.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Бизнес

Защита прав потребителей в Казахстане: что изменится для бизнеса и покупателей

Новый законопроект о защите прав потребителей в Казахстане. Ключевые изменения.

# Новости # Бизнес

После налоговой реформы число действующих субъектов МСП сократилось на 200 706

Статистическое количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства сократилось в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Кальянные смеси будут подлежать маркировке и акцизам с 2027 года

Кальянные смеси могут сделать подакцизным товаром с 2027 года.

# Новости # Бизнес

Реестр обязательных требований для бизнеса

Внедрение Реестра обязательных требований к бизнесу со стороны госорганов, для исключения дублирования. Системное развитие МСБ в Казахстане.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Новости # Бизнес

Казахстану до 2035 года потребуется 2,9 млн специалистов

Экономика Казахстана нуждается в дополнительном количестве специалистов в сфере промышленности, строительства, сельского хозяйства и сфере IT.

# Новости # Бизнес

Крупный бизнес в Казахстане хотят определять без учета численности работников

Критерии отнесения компаний к категории крупного бизнеса предлагают пересмотреть.

# Новости # Бизнес

Обязательный медосмотр: что изменится с 3 октября 2026 года

Обновляются правила проведения обязательных медицинских осмотров работников в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Пункты пропуска на границе с Китаем не будут работать 25 сентября 2026 года

Закрытие границы с Китаем для перевозчиков на период праздника.

# Новости # Бухгалтерия

Путевые листы и ТТН: с 29 сентября изменятся правила перевозки грузов

Обновленные правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

# Новости # Бизнес

Минторговли разработало правила распределения квот на ввоз товаров в Казахстан

Правила распределения тарифных квот между участниками внешнеторговой деятельности на ввоз в Казахстан некоторых товаров.

# Новости # Бизнес

Для водителей такси усилят контроль и требования

Усиление контроля за работой такси и требованиями к водителям в Казахстане.

# Новости # Налоги

Роялти на твердые полезные ископаемые могут перенести на 2029 год

Уплата роялти с 1 января 2027 года при реализации минерального сырья и твердых полезных ископаемых

# Новости # Налоги

Узнать налоговый режим контрагента можно с помощью поисковика КГД

Как узнать налоговый режим контрагента. Поисковик на портале КГД.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Перечень востребованных профессий для иностранцев хотят расширить с 51 до 174

Расширение перечня востребованных профессий, по которым иностранцы могут получить разрешение на постоянное проживание в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

Наши сервисы