Изменения в иностранных бланках разрешений при международных перевозках

Изменения в иностранных бланках разрешений при международных перевозках

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 11.07.2024 Количество просмотров 536
В Правила применения разрешительной системы автомобильных перевозок в международном сообщении внесены изменения.
Так, Министерством транспорта Казахстана разработан новый порядок распределения иностранных разрешений, который предусматривает выдачу иностранных бланков разрешений (ИБР) казахстанским перевозчикам без каких-либо ограничений. 
Согласно новым правилам:
• запрос на получение ИБР подается на каждое автотранспортное средство отдельно.
• обязательно  наличие у услугополучателя удостоверения и карточки допуска.
• фиксация фактов въезда и выезда АТС будет осуществляться через информационную систему «Беркут».
• заявки перевозчика будут приняты через автоматизированную систему и бланки разрешений будут выдаваться через ЦОН.
• срок выезда автотранспортного средства, на которое оформлены ИБР, с территории страны составляет не более 30 календарных дней с момента направления уведомления о результатах оказания госуслуги в личный кабинет пользователя.
• для исключения передачи и перепродажи ИБР при их выдаче отечественному перевозчику на ИБР будет указываться наименование физического или юридического лица.

Отметим, что за передачу ИБР или использование отечественным перевозчиком ИБР другого отечественного перевозчика предусмотрено ограничение в получении иностранных бланков разрешений на шесть месяцев.
Необходимо отметить, что во внедряемой системе распределения бланков нет ограничений по историям перевозок и активности авто, а также полностью исключены предпосылки для перепродажи на теневом рынке. Что касается существующей системы распределения бланков, то на сегодняшний день до 50 % полученных бланков закрепляется за перевозчиком с учётом их работы в предыдущем году, до 50 % переходят на категории резервных бланков и их могут получить все перевозчики.

Ожидается, что данные меры полностью исключат человеческий фактор и обеспечат прозрачность системы.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

СЭЗ Туран расширена до 10 субзон

Состав территории специальной экономической зоны «TURAN».

# Полезное # Бухгалтерия

Электронный акт выполненных работ: как выписывать в 2026 г.

ЭАВР: как выписывать и какой датой оформлять. Что такое электронный акт выполненных работ (ЭАВР). Как оформить ЭАВР. Какой датой выписывать документ.

# Новости # Бизнес

Новые правила усиливают транзитные возможности Казахстана в рамках ЕАЭС

Требования к параметрам транспортных средств на территории государств – членов ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

Ввести ответственность работодателей за задержку специальных социальных выплат планирует Минтруда РК

Контроль своевременности перечисления работодателями специальных социальных выплат работникам, длительное время занятым во вредных условиях труда.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 6 марта 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бизнес

«Өрлеу - лизинг» для модернизации производств

Запуске новой программы «Өрлеу – лизинг» для модернизации и технического переоснащения предприятий малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности.

# Новости # Бизнес

Правила размещения рекламы пересмотрят

Уточнение требований к содержанию рекламных изображений и информации, которые размещаются на объектах наружной рекламы.

# Новости # Бизнес

Лицензия на медицинскую деятельность: срок действия пересмотрят

Лицензия на медицинскую деятельность в Казахстане будет ограничена сроком в 5 лет.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бизнес

Пилотный проект по маркировке товаров бытовой химии и косметической продукции

Запуск в пилотном режиме маркировки товаров бытовой химии. Кто может присоединиться к Пилоту.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Новости # Бизнес

Новые требования к компаниям по монтажу систем пожарной автоматики

Требования к деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем пожарной автоматики.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Применяется ли вычет 30 МРП к доходу работника-пенсионера?

Как рассчитать ИПН с дохода работника-пенсионера. Можно ли применять к доходу работника-пенсионера базовый вычет 30 МРП.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 30 МРП: как и кому можно применять в 2026 г.

Кому положен базовый вычет по ИПН в размере 30 МРП. Как его применять к разным категориям работников. Можно ли применять вычет к доходам по договорам ГПХ.

# Новости # Бухгалтерия

Истекает срок сдачи статотчета по ф.2-МП, 2 услуги за 2025 г.

Кто из респондентов и в какой срок обязан сдать отчет по ф.2-МП, 2-услуги за 2025 г.

# Новости # Налоги

Список стран с льготным налогообложением с налогом на прибыль 75% от ставки КПН

Кто входит в список стран с льготным налогообложением, с налогом на прибыль 75% от ставки КПН.

# Новости # Бизнес

Сельским предпринимателям расширят доступ к займам

Правила микрокредитования и лизинга в сельских населённых пунктах и малых городах.

# Новости # Бизнес

Принято решение по экспорту говядины, импорту яиц и сохранению маточного поголовья

Меры по обеспечению продовольственной безопасности Казахстана. Квоты для импорта и экспорта продуктов питания.

Наши сервисы