Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Изменения в законодательстве: как это отразится на предпринимателях

Изменения в законодательстве: как это отразится на предпринимателях

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 22.09.2023 Количество просмотров 688
Мажилис РК рассматривает проект закона, которым планируется внести изменения в некоторые документы, касающиеся ведения бизнеса. А именно, изменения затронут Предпринимательский кодекс, банковскую сферу и предоставление статистических форм.

В Предпринимательский кодекс планируется внести следующие изменения: 

  • добавить ст. 85-1 «Государственный контроль в области поддержки и защиты субъектов частного предпринимательства» для контроля за госорганами, которые проводят проверки и выдают лицензии или разрабатывают НПА с требованиями к бизнесу;

  • добавить ст.85-2 «Порядок осуществления государственного контроля в области защиты субъектов частного предпринимательства» регулирующую порядок проведения Периодических проверок (раз в полугодие, до 10 декабря и до 10 июня).

  • информацию о категории субъектов предпринимательства планируется предоставлять в электронной форме;

  • вводится «Контрольная закупка» со стороны надзорных органов.

В сфере статистики изменится следующее:

  • при выявлении искажений респондентами первичных статданных органы статистики будут извещать об этом респондента и у него будет 1 рабочий день на внесение исправлений;

  • при наличии достаточных оснований органы статистики будут возбуждать административное производство за искажение статданных.

  • при выявлении непредставления респондентами первичных статданных органы статистики будут возбуждать дело об административном правонарушении и требовать от респондента представления соответствующих статистических форм (требование будет направлено на номер сотовой связи или электронный адрес).

В других сферах предпринимателям следует ожидать следующего:

  • лишение лицензии инкассаторских организаций за неосуществление деятельности в течение 12 последовательных календарных месяцев;

  • будут проводится плановые (по графику) и внеплановые (на основании жалоб) проверки соблюдения закона «О языках»;

  • введение мер оперативного реагирования в сельском хозяйстве (запрет ввоза, вывоза, производства и т.д.) за нарушение требований проверочных листов в области ветеринарии.

В прочих сферах будут проводиться внеплановые проверки и профилактический контроль (с посещением или без посещения) в соответствии с Предпринимательским кодексом РК.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Обязательное таможенное декларирование товаров электронной торговли

Внедрение таможенного декларирования товаров электронной торговли в Казахстане.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

Субсидирование туроператоров с 2026 года

Меры поддержки со стороны государства  для сферы туризма в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Код НКТ обязателен: в Правила торговли внесут изменения

Закреплена обязательность наличия идентификационного кода НКТ при размещении, продаже товаров.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Квоты на ввоз диоксида титана и алюминиевой фольги из КНР пересмотрят

Изменения в Правила распределения между участниками ВЭД квот на импорт.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ не выписан физлицу: обязательно ли выписывать с нарушением сроков выписки?

Обязан ли ИП без НДС выписывать ЭСФ физлицу. Нужно ли выписывать ЭСФ с нарушением срока, если ЭСФ не был выписан сразу. Есть ли штраф.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Нормы ввоза товаров с иностранных маркетплейсов для физлиц с июля 2026 года

Условия и правила ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами на иностранных маркетплейсах.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Производителям необходимо пройти регистрацию в Реестре казахстанских товаропроизводителей до 30 января 2026 года

Регистрация в Реестре казахстанских товаропроизводителей. Кто обязан пройти регистрацию и в какой срок.

# Новости # Бизнес

С 1 апреля 2026 года вводится лицензирование деятельности детских лагерей

Лицензирование деятельности круглогодичных и сезонных стационарных детских лагерей, предоставляющих образовательно-оздоровительные услуги.

# Новости # Бизнес

Закон о рекламе ужесточат в Казахстане

Реклама на автомобиле  и звуковая реклама на улицах городов

# Новости # Бизнес

Переход на НКТ в 2026 году будет поэтапным

За ошибки в применении Национального каталога товаров (НКТ) не будут штрафовать до июля 2026 г.

# Новости # Налоги

Вычет по ИПН 30 МРП с 2026 года

Налоговый вычет по ИПН в 2026 г. Размер базового налогового вычета по ИПН в Казахстане 30 МРП.

Наши сервисы