Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Изменения в законодательстве: как это отразится на предпринимателях

Изменения в законодательстве: как это отразится на предпринимателях

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 22.09.2023 Количество просмотров 679
Мажилис РК рассматривает проект закона, которым планируется внести изменения в некоторые документы, касающиеся ведения бизнеса. А именно, изменения затронут Предпринимательский кодекс, банковскую сферу и предоставление статистических форм.

В Предпринимательский кодекс планируется внести следующие изменения: 

  • добавить ст. 85-1 «Государственный контроль в области поддержки и защиты субъектов частного предпринимательства» для контроля за госорганами, которые проводят проверки и выдают лицензии или разрабатывают НПА с требованиями к бизнесу;

  • добавить ст.85-2 «Порядок осуществления государственного контроля в области защиты субъектов частного предпринимательства» регулирующую порядок проведения Периодических проверок (раз в полугодие, до 10 декабря и до 10 июня).

  • информацию о категории субъектов предпринимательства планируется предоставлять в электронной форме;

  • вводится «Контрольная закупка» со стороны надзорных органов.

В сфере статистики изменится следующее:

  • при выявлении искажений респондентами первичных статданных органы статистики будут извещать об этом респондента и у него будет 1 рабочий день на внесение исправлений;

  • при наличии достаточных оснований органы статистики будут возбуждать административное производство за искажение статданных.

  • при выявлении непредставления респондентами первичных статданных органы статистики будут возбуждать дело об административном правонарушении и требовать от респондента представления соответствующих статистических форм (требование будет направлено на номер сотовой связи или электронный адрес).

В других сферах предпринимателям следует ожидать следующего:

  • лишение лицензии инкассаторских организаций за неосуществление деятельности в течение 12 последовательных календарных месяцев;

  • будут проводится плановые (по графику) и внеплановые (на основании жалоб) проверки соблюдения закона «О языках»;

  • введение мер оперативного реагирования в сельском хозяйстве (запрет ввоза, вывоза, производства и т.д.) за нарушение требований проверочных листов в области ветеринарии.

В прочих сферах будут проводиться внеплановые проверки и профилактический контроль (с посещением или без посещения) в соответствии с Предпринимательским кодексом РК.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Освобождение оборота от НДС и КПН при наличии сотрудников инвалидов в 2026 году

Льгота по НДС и КПН при наличии в штате сотрудников инвалидов с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Квота на привлечение иностранной рабочей силы в 2026 году

Квота на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан на 2026 год.

# Новости # Бизнес

Установлены цены на отслеживание навигационных пломб на железнодорожном транспорте

Цены на услуги по отслеживанию международных железнодорожных перевозок с использованием электронных идентификаторов.

# Новости # Бизнес

Правила мониторинга сделок с 2026 года

Что изменилось в Правилах осуществления мониторинга сделок. С какого периода изменения вступают в силу.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Новости # Налоги

Утвержден список компаний, попавших под проверки по труду на 2026 год

Какие компании попадают под проверки с посещением в 2026 г. по вопросу соблюдения ТК РК. На каком основании назначается профилактический контроль с посещением.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бизнес

Единый уполномоченный орган по координации господдержки бизнеса определят в Казахстане

Меры господдержки бизнеса будут скоординированы в одном уполномоченном органе.

# Новости # Бизнес

«Іскер аймақ»: новый единый подход к развитию МСБ

Единая программа поддержки малого бизнеса «Іскер аймақ».

# Новости # Бизнес

3 новых СЭЗ появились в Казахстане в 2025 году

Повышение инвестиционной привлекательности Казахстана. СЭЗ и индустриальные зоны в Казахстане.

# Новости # Налоги

Как облагаются доходы работающего по договору ГПХ студента очной формы обучения.

Какие налоги и отчисления удерживать с доходов студента-очника, работающего по договору ГПХ.

# Новости # Бизнес

ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о свободной торговле

Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами и Республикой Индонезия.

# Новости # Бухгалтерия

Как выйти из списка бездействующих налогоплательщиков?

Как избавиться от статуса бездействующего налогоплательщика. Где проверить наличие или отсутствие этого статуса.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Локальное производство и переработка сырья войдут в единый документ поддержки МСБ

Единый программный документ поддержки малого и среднего бизнеса в Казахстане.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ИП на общеустановленном режиме. Особенности обще установленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз моркови

Временный запрет на вывоз свежей и охлаждённой моркови из Казахстана.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

Наши сервисы