Изменились правила розничной торговли вне торговых мест

Изменились правила розничной торговли вне торговых мест

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 12.07.2022 Количество просмотров 1071
Минторговли РК своим Приказом №279- НҚ от 01.07.2022 г. внесло изменения в ранее изданный Приказ №136-НҚ от 11.03.2022 г. касательно правил розничной торговли вне торговых мест.

Изменения касаются торговли такими способами, как:

  • сетевой маркетинг;

  • общественные распространители;

  • продажа по почте и т.д.

Согласно новым правилам, дополнительные услуги при розничной торговле вне торговых мест продавец оказывает не по желанию покупателя, а по договоренности с ним. Это касается таких дополнительных услуг, как упаковка товара в специальную тару (корзины, коробки), подарочное оформление заказа, доставка и т.д. Новая формулировка снимает с продавца обязанность оказывать дополнительные услуги, в случае, если покупатель изъявит их получить. Вместо этого на первый план выходит достижение договоренности между сторонами: дополнительные услуги продавец окажет, если это будет выгодно и ему тоже.

Также внесено уточнение, что оформление заказа в сфере сетевого маркетинга, общественных распространителей или при покупке по почте должно производиться на бланках в двух экземплярах. Ранее отсутствовала конкретизация, каких сфер касается обязанность по оформлению бланков заказа.

Кроме того, из правил исключен пункт, согласно которому прием, выдача и доставка заказов производится в согласованное с покупателем время. Поскольку вместо этого пункта новой нормы не введено, следует понимать, что продавец не обязан согласовывать точное время доставки (на практике это означает, что время может быть озвучено, как «доставка в течение дня»). Но, разумеется, это не является запретом на то, чтобы стороны все же согласовали время, для взаимного удобства.

Изменения в Правила розничной торговли вне торговых мест опубликованы 08.07.2022 г. и вводятся в действие по истечении 10 календарных дней с даты публикации.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Крупный бизнес в Казахстане хотят определять без учета численности работников

Критерии отнесения компаний к категории крупного бизнеса предлагают пересмотреть.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Новости # Бизнес

Обязательный медосмотр: что изменится с 3 октября 2026 года

Обновляются правила проведения обязательных медицинских осмотров работников в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бизнес

После налоговой реформы число действующих субъектов МСП сократилось на 200 706

Статистическое количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства сократилось в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Пункты пропуска на границе с Китаем не будут работать 25 сентября 2026 года

Закрытие границы с Китаем для перевозчиков на период праздника.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Путевые листы и ТТН: с 29 сентября изменятся правила перевозки грузов

Обновленные правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

# Новости # Бизнес

Кальянные смеси будут подлежать маркировке и акцизам с 2027 года

Кальянные смеси могут сделать подакцизным товаром с 2027 года.

# Новости # Бизнес

Реестр обязательных требований для бизнеса

Внедрение Реестра обязательных требований к бизнесу со стороны госорганов, для исключения дублирования. Системное развитие МСБ в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Казахстану до 2035 года потребуется 2,9 млн специалистов

Экономика Казахстана нуждается в дополнительном количестве специалистов в сфере промышленности, строительства, сельского хозяйства и сфере IT.

# Новости # Бизнес

Защита прав потребителей в Казахстане: что изменится для бизнеса и покупателей

Новый законопроект о защите прав потребителей в Казахстане. Ключевые изменения.

# Новости # Налоги

Узнать налоговый режим контрагента можно с помощью поисковика КГД

Как узнать налоговый режим контрагента. Поисковик на портале КГД.

# Новости # Бизнес

Продаешь курсы и семинары? В Казахстане хотят обязать указывать диплом или сертификат

Авторы образовательных курсов должны будут подтверждать наличие профильного образования.

# Новости # Бизнес

Для водителей такси усилят контроль и требования

Усиление контроля за работой такси и требованиями к водителям в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Есть 5 000 подписчиков? Придется отметиться в госоргане

Планируется ввести реестр пользователей и модераторов публичных сообществ онлайн-платформ.

# Новости # Налоги

Роялти на твердые полезные ископаемые могут перенести на 2029 год

Уплата роялти с 1 января 2027 года при реализации минерального сырья и твердых полезных ископаемых

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Бизнес

Маркировка одежды в Казахстане: этапы внедрения

Поэтапная обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

Наши сервисы