Изменились правила выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы

Изменились правила выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 04.07.2023 Количество просмотров 1089
Приказом Минтруда РК №279 от 30.06.2023 г. утверждены «Правила и условия выдачи или продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода». Новые нормы вступили в силу с 01.07.2023 г.

Услуга электронная, полностью автоматизированная. Для получения или продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы работодатель либо уполномоченное им лицо представляет заявление и пакет документов в местный акимат:

Привлекаемые работники делятся на следующие категории:

  1. первая категория – руководители и их заместители;

  2. вторая категория – руководители структурных подразделений;

  3. третья категория – специалисты, соответствующие квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами;

  4. четвертая категория – квалифицированные рабочие, соответствующие квалификационным требованиям.

Акимат в течение 1 рабочего дня, не считая день подачи заявления, рассматривает поступившие документы и проверяет полноту и достоверность пакета документов, представленных работодателем. К заявлению (в зависимости от категории работника) должны прилагаться:

  • сведения о привлекаемых иностранных работниках с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) (в том числе латинскими буквами), даты рождения, гражданства, номера, даты и органа выдачи паспорта (документа, удостоверяющего личность), страны постоянного проживания, страны выезда, образования, наименования специальности;

  • электронная копия документа, удостоверяющего личность иностранного работника;

  • документ, подтверждающий внесение сбора за выдачу разрешения;

  • электронные копии нотариально засвидетельствованных документов об образовании и переводов (если документ не заполнен на государственном или русском языке;

  • нотариально засвидетельствованная электронная копия и перевод (если документ не заполнен на государственном или русском языке) контракта на выполнение работ, оказание услуг (в случае, если иностранное юридическое лицо-работодатель, осуществляет свою деятельность в Республике Казахстан без образования филиала, представительства);

  • электронная копия письма работодателя, которое подтверждает соответствие квалификации и профессионального опыта иностранного работника должности, на которую осуществляется его привлечение;

  • информация о выполнении обязательств возложенных при выдаче разрешений на привлечение иностранной рабочей силы за предыдущий и текущий календарные годы, срок исполнения которых наступил (при их наличии);

  • информация о местном содержании в кадрах;

  • нотариально засвидетельствованная копия документа об условиях по местному содержанию в кадрах для инвестиционных приоритетных проектов.

Выдача разрешения осуществляется в течение 19 рабочих дней, переоформление -6 рабочих дней, продление разрешения -3 рабочих дня.

Выдача или продление разрешений на привлечение иностранной рабочей силы оказывается на платной основе. Переоформление ранее выданных разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, а также выдача, продление или переоформление разрешений на привлечение иностранной рабочей силы в рамках внутрикорпоративного перевода оказывается работодателю на бесплатной основе.

Подробную информацию об услуге можно получить по телефонам 1414, 8-800-080-7777.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Можно ли платить зарплату ниже МЗП?

При каком условии можно платить работнику зарплату ниже 1 МЗП.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Налоги

Вычет по ИПН 30 МРП с 2026 года

Налоговый вычет по ИПН в 2026 г. Размер базового налогового вычета по ИПН в Казахстане 30 МРП.

# Новости # Юридические услуги

В Трудовой кодекс планируются изменения по справке о несудимости

Справку о несудимости соискателя работодатели смогут получать онлайн самостоятельно.

# Новости # Налоги

Криптовалюта: как считать доход и налоги, как отражать в отчетности

Как учитывать доход от купли-продажи цифровых активов. Как отражать доход от криптовалюты в налоговой отчетности. Регистрировать ли ИП.

# Новости # Юридические услуги

Правила заполнения формы заявления об участии в международной группе изменены

Как заполнить заявление об участии в международной группе.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Требования для получения лицензий и разрешений пересмотрят до конца 2025 года

Оформление лицензий и разрешений в Казахстане. Новые требования к получению лицензий.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Юридические услуги

Изменились требования для пребывания иностранцев в РК

На какой срок могут въезжать в Казахстан без визы граждане Ирана, Индии и Турции.

# Новости # Юридические услуги

Понятие «цифровая реклама» вводят в Казахстане

Что такое цифровая реклама. Что такое проекционная цифровая реклама.

# Новости # Юридические услуги

Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей

Какие сферы регламентируют Правила ведения реестр казахстанских товаропроизводителей.

# Новости # Юридические услуги

Снятие наличных денег с банковского счета: Правила обновят

Снятие субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов.

# Новости # Налоги

Запретительный список для упрощенки с 2026 года

Каким видам деятельности будет запрещено работать на упрощенке с 2026 г.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Юридические услуги

Штрафы в КоАП для бизнеса пересмотрят

Пересмотр подходов к назначению штрафов субъектам предпринимательства.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

За невнесение трудового договора в ЕСУТД будет штраф

Штраф за невнесение в базу ЕСУТД трудовых договоров или внесение несвоевременно.

# Новости # Юридические услуги

Изменился перечень лиц, кому не требуется разрешение на привлечение иностранцев

Перечень лиц, для которых не требуются разрешение акимата на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности.

Наши сервисы