Изменились правила выплат по беременности и родам

Изменились правила выплат по беременности и родам

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 28.03.2025 Количество просмотров 5895
В целях обеспечения целевого использования активов Государственного фонда социального страхования (ГФСС) Министерством труда и социальной защиты населения РК (МТСЗН) внесены изменения в действующий НПА. Они касаются порядка исчисления и назначения выплат по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Изменения внесены в приказ от 27 июня 2023 года № 248 «Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров, назначения, осуществления, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения и пересмотра решения о назначении (отказе в назначении) социальных выплат по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет».

Изменения предусматривают:

- использования в расчете социальной выплаты по беременности и родам среднемесячного дохода, не превышающего 7 МЗП за один месяц, независимо от числа плательщиков;

- исключение из расчета размера социальных выплат по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет социальных отчислений, уплаченных после даты наступления социального риска.

Данные поправки приняты для обеспечения целевого использования активов ГФСС и исключения мошеннических схем при назначении социальных выплат.

Как сообщалось ранее, 27 февраля т.г. на расширенном заседании коллегии МТСЗН глава ведомства Светлана Жакупова сообщила, что в 2024 году из ГФСС произведены выплаты 1,4 млн гражданам на сумму 958 млрд тенге. При этом в 15 регионах объемы выплат участникам системы превысили поступления социальных отчислений за работающих граждан в ГФСС.

«Лишь одна социальная выплата не имеет ограничений по максимальному размеру – это выплата по беременности и родам. Поэтому отдельные граждане изыскивают лазейки для получения искусственно завышенных размеров выплат, что влечёт несправедливое перераспределение социальных отчислений добросовестных участников системы», – сказала министр.

С сентября 2024 года более 2 тыс. получателей добровольно подтвердили искусственное завышение дохода, тем самым были сохранены активы ГФСС на сумму 4,7 млрд тенге.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Срок сдачи отчетов НПО продлен

В какой срок необходимо внести сведения в «Базу данных НПО».

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Бухгалтерия

Первоначальная форма отозвана: какой вид отчетности указать при пересдаче

Какой вид отчетности указывать в форме, если первоначальная декларация была отозвана налогоплательщиком.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бухгалтерия

ИП на ОУР без работников: надо ли сдавать форму 200?

Есть ли обязанность у ИП на ОУР сдавать форму 200.00, если он не имеет наемных работников.

# Новости # Бухгалтерия

Изменения в Трудовой кодекс по военнообязанным с 2025 года

Выплата средней зарплаты военнослужащему за период прохождения сборов.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в мае 2025 г.

Как казахстанцы отдохнут на майские праздники в 2025 г. Предусмотрен ли перенос дней.

# Новости # Бухгалтерия

Отчет об инвестициях в основной капитал и состоянии основных фондов нужно сдать до 15 апреля 2025 года

Сдача Отчета о состоянии основных фондов и отчета об инвестициях в основной капитал. Кто сдает статформу 11 и 1-Инвест.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бухгалтерия

Актуализирован перечень ККМ, которые можно применять

Какие модели ККМ можно, а какие нельзя применять с 2025 г. в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Kaspi и чек ККМ: когда выбивать и какой вид оплаты указывать.

Как правильно провести по кассе оплату через Каспи.

# Новости # Бухгалтерия

Как рассчитать суточные в ТОО на ОУР?

Как рассчитать сумму суточных, если работник ТОО на ОУР направляется в командировку по территории Казахстана. Облагаются ли такие расходы налогами.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бухгалтерия

ТОО на розничном налоге: сдавать ли форму 100.00?

Нужно ли ТОО сдавать форму 100.00, если применяется спецрежим розничного налога. Достаточно ли ТОО предоставить только форму 913.00.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Отзыв СНТ: в какой срок можно отозвать, аннулировать или исправить документ.

Каковы сроки выписки исправленной, аннулированной СНТ или отзыва СНТ.

# Новости # Налоги

Какие виды деятельности может вести ИП на упрощенке в 2025 г.?

В каких сферах может работать ИП на упрощенке в 2025 г. На какие виды деятельности не распространяется режим упрощенной декларации.

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат ОСМС и ВОСМС с 2025 г.: как оформить?

Как и в каких случаях производится возврат уплаченных ОСМС и ВОСМС Госкорпорацией «Правительство для граждан».

# Новости # Бухгалтерия

ТОО зарегистрировано в квартире учредителя: законно ли не платить аренду офиса

Можно ли зарегистрировать ТОО по адресу квартиры учредителя без аренды помещения.

Наши сервисы