Изменился кадастровый номер помещения: менять ли лицензию на алкоголь

Изменился кадастровый номер помещения: менять ли лицензию на алкоголь

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 21.12.2021 Количество просмотров 5149
Хранение и реализация алкоголя относится к лицензируемым видам деятельности. При этом часто торговые точки по реализации алкоголя находятся не в отдельно стоящих зданиях, а в бывших квартирах на первых этажах жилых домов. А такие помещения требуют перевода из жилого фонда в нежилой.

При переводе между фондами меняется кадастровый номер. Нужно ли в этом случае менять лицензию на хранение, оптовую и розничную реализацию алкогольной продукции?

Обратимся к нормативной базе.

Согласно ст.33 закона № 202-V ЗРК от 16.05.2014 г. «О разрешениях и уведомлениях» переоформление лицензии требуется в следующих случаях:

  1. изменения Ф.И.О. физлица-лицензиата;

  2. перерегистрации ИП-лицензиата, изменении его наименования или юридического адреса;

  3. реорганизации юрлица-лицензиата;

  4. изменения наименования или места нахождения юрлица-лицензиата, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг (в случае указания адреса в лицензии);

  5. отчуждения лицензиатом лицензии, выданной по классу «разрешения, выдаваемые на объекты»;

  6. изменения адреса места нахождения объекта без его физического перемещения для лицензии, выданной по классу «разрешения, выдаваемые на объекты»;

  7. наличия требования о переоформлении в законах РК.

При этом пп.2, 4 и 6 не распространяются на случаи, когда изменения произошли в связи с изменением наименования населенных пунктов или названия улиц. Такие изменения адреса осуществляются посредством интеграции государственных информационных систем. 

В данном случае юридический адрес не менялся. Изменился только кадастровый номер и кода РКА. Кадастровый номер и код РКА — уникальные номера, присваиваемые информационной системой Адресный регистр.

Кадастровый номер земельного участка или объекта недвижимости состоит из цифровой комбинации, которая присваивается при постановке недвижимого объекта на технический учет.

Поскольку юридический адрес объекта, на который выдана лицензия, не поменялся, наименование получателя лицензии также не менялось, то основания для переоформления лицензии на реализацию алкогольной продукции нет. Требования ст.33 закона № 202-V ЗРК от 16.05.2014 г. соблюдаются.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера, налогового эксперта, юриста, специализирующегося в сфере трудового или хозяйственного права, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

В Казахстане запустили единые фронт-офисы для поддержки бизнеса

Мобильные фронт-офисы для доступности господдержки для бизнеса.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Новости # Налоги

Зоны деятельности органов государственных доходов пересмотрели

Ряд участков Алматинской области перешел в ведение ДГД по г.Алматы.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Предзаполнение формы 910.00: банки будут передавать данные о платежах каждые полгода

Передача банками сведений о поступлениях на счета налогоплательщиков для предзаполнения налоговой отчетности по форме 910.00.

# Новости # Бизнес

Для водителей такси усилят контроль и требования

Усиление контроля за работой такси и требованиями к водителям в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Есть 5 000 подписчиков? Придется отметиться в госоргане

Планируется ввести реестр пользователей и модераторов публичных сообществ онлайн-платформ.

# Новости # Бизнес

Реестр обязательных требований для бизнеса

Внедрение Реестра обязательных требований к бизнесу со стороны госорганов, для исключения дублирования. Системное развитие МСБ в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Защита прав потребителей в Казахстане: что изменится для бизнеса и покупателей

Новый законопроект о защите прав потребителей в Казахстане. Ключевые изменения.

# Новости # Бизнес

Обязательный медосмотр: что изменится с 3 октября 2026 года

Обновляются правила проведения обязательных медицинских осмотров работников в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Казахстану до 2035 года потребуется 2,9 млн специалистов

Экономика Казахстана нуждается в дополнительном количестве специалистов в сфере промышленности, строительства, сельского хозяйства и сфере IT.

# Новости # Бизнес

Крупный бизнес в Казахстане хотят определять без учета численности работников

Критерии отнесения компаний к категории крупного бизнеса предлагают пересмотреть.

# Новости # Бизнес

Продаешь курсы и семинары? В Казахстане хотят обязать указывать диплом или сертификат

Авторы образовательных курсов должны будут подтверждать наличие профильного образования.

# Новости # Бизнес

После налоговой реформы число действующих субъектов МСП сократилось на 200 706

Статистическое количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства сократилось в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Маркировка одежды в Казахстане: этапы внедрения

Поэтапная обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Кальянные смеси будут подлежать маркировке и акцизам с 2027 года

Кальянные смеси могут сделать подакцизным товаром с 2027 года.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Бухгалтерия

Путевые листы и ТТН: с 29 сентября изменятся правила перевозки грузов

Обновленные правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

Наши сервисы