Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Изменился порядок оформления СНТ и аннулирования ЭСФ при отклонении СНТ в ИС ЭСФ

Изменился порядок оформления СНТ и аннулирования ЭСФ при отклонении СНТ в ИС ЭСФ

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 29.03.2023 Количество просмотров 4448
КГД МФ РК уведомляет пользователей ИС ЭСФ, что 28.03.2023 г. в информационной системе проведены работы по изменению функционала. В частности, изменен функционал по оформлению СНТ и механизм автоматического аннулирования ЭСФ при отклонении СНТ. Также произведены некоторые изменения в бланках. Рассмотрим подробнее, что же изменилось в ИС ЭСФ с 28.03.2023 г.

Изменения по оформлению ЭСФ и СНТ.

Касательно оформления СНТ и ведения Виртуального склада:

  • по тем товарам, по которым оформление СНТ отменено с 01.04.2023 г., в справочнике исключен признак «Ведение ВС»;

  • при оформлении ЭСФ на экспорт в страны ЕАЭС, если дата совершения оборота больше или равна 01.04.2023 г., выписка ЭСФ производится на основании СНТ. Если при этом товар не относится к товарам ВС, СНТ можно оформлять без товара ВС указывая в поле «Идентификатор товара» значение «1».

Касательно возврата товара внутри РК и возврата экспорта с третьих стран:

  • при возврате товара внутри РК и с третьих стран будет доступна выписка дополнительного ЭСФ на возврат товара без СНТ на возврат, если у всех товаров, подлежащих возврату, отсутствует признак «Ведение ВС» в ГСВС на дату выписки дополнительного ЭСФ.

  • при возврате товара внутри РК и с третьих стран будет недоступна выписка дополнительного ЭСФ на возврат товара без СНТ на возврат, если хотя бы у одного товара, подлежащего возврату, имеется признак «Ведение ВС» в ГСВС на дату выписки дополнительного ЭСФ.

При возврате товара внутри РК и с третьих стран будет доступно оформление СНТ на возврат товара без движения товара на ВС, по тем товарам, у которых отсутствует признак «Ведение ВС» в ГСВС на дату оформления СНТ на возврат:

  • в бланке СНТ для товаров без признака «Ведение ВС» можно указывать в поле «Идентификатор товара» значение «1»;

  • при указании значения «1» будет оформляться возврат товара без его движения на ВС.

Касательно возврата экспорта со стран ЕАЭС: будет недоступна выписка дополнительного ЭСФ на возврат товара без СНТ на возврат.

Оформление СНТ на возврат товара будет доступно без движения товара на ВС, по товарным позициям, у которых отсутствует признак «Ведение ВС» в ГСВС на дату оформления СНТ на возврат:

  • в бланке СНТ для товаров без признака «Ведение ВС» можно указывать в поле «Идентификатор товара» значение «1»;

  • при указании значения «1» будет оформляться возврат товара без его движения на ВС.

Обратите внимание, что с 15.04.2023 года выписка основных ЭСФ с признаком «NON SNT» будет недоступна. Но можно будет выписать исправленные и дополнительные ЭСФ с признаком «NON SNT», если данный признак применялся ранее в основном ЭСФ.

Кроме того, с 01.04.2023 года будет недоступно отклонение СНТ оформленных в пилотном режиме с датой оформления до 31.03.2023 г. включительно получателем товара (во избежание аннулирования ЭСФ).

Также изменился механизм аннулирования ЭСФ при отклонении СНТ получателем товара. Так, в случае наличия основного, исправленного, дополнительного ЭСФ созданного на основании СНТ – ЭСФ аннулируется автоматически по истечению 3 рабочих дней с даты отклонения, при условии если:

  • поставщик не оформил исправленную СНТ на основании первичной СНТ в статусе «Отклонен» в течение 3 рабочих дней после даты отклонения СНТ;

  • поставщик не выписал исправленный ЭСФ на основании исправленной СНТ (оформленной на отклоненную СНТ) в течение 3 рабочих дней после даты отклонения СНТ.

ЭСФ не будет автоматически аннулирован в случае:

  • оформления поставщиком исправленной СНТ на основании первичной СНТ в статусе «Отклонен»;

  • выписки исправленного ЭСФ на основании исправленной СНТ до истечения 3 рабочих дней после даты отклонения СНТ получателем товара.

Если выписанный исправленный ЭСФ до истечения 3 рабочих дней будет отозван поставщиком и не выписан в требуемые сроки повторно, ЭСФ будет автоматически аннулирован по истечению 3 рабочих дней с даты отклонения СНТ.

Если выписанный исправленный ЭСФ до истечения 3 рабочих дней будет отклонен получателем товара и не выписан в требуемые сроки повторно, ЭСФ также будет автоматически аннулирован по истечению 3 рабочих дней с даты отклонения СНТ.

Изменения в бланках СНТ и ЭСФ.

С 28.03.2023 г. в ИС ЭСФ произведены некоторые изменения в бланках СНТ и ЭСФ. Так, изменился форматно-логический контроль бланка СНТ при импорте и перемещении нефтепродуктов конечным потребителем.

При оформлении СНТ с отметкой 7.1 «Ввоз товаров на территорию РК (Импорт)», отметкой 10.5 «Нефтепродукты» и значением «Конечному потребителю» в поле 63 «Код операции», значением «Импортер» в поле 64 «Тип поставщика» не обязательно заполнять следующие поля раздела G6:

  • 65 «Код ОГД адреса отправки/отгрузки»;

  • 66 «Код ОГД адреса доставки/поставки»;

  • 6.3 «ПИН-код».

При оформлении СНТ с отметкой 9.1 «Перемещение в пределах одного лица на территории РК» отметкой 10.5 «Нефтепродукты» и значением «Окончательное потребление приобретенных товаров конечным потребителем» в поле 64 «Тип поставщика» не обязательно заполнять следующие поля раздела G6:

  • 65 «Код ОГД адреса отправки/отгрузки»;

  • 66 «Код ОГД адреса доставки/поставки»;

  • G 6.3 «ПИН-код».

Также изменился форматно-логический контроль бланка ЭСФ в части категорий получателя товара.

При выписке ЭСФ в разделе С «Реквизиты получателя», в поле 20 «Категория получателя» можно будет указывать категорию I «Розничная реализация» совместно с указанием одной из следующих категорий:

  • А «Комитент»;

  • B «Комиссионер»;

  • D «Участник договора о совместной деятельности»;

  • E «Государственное учреждение»;

  • F «Нерезидент».

При указании категории I «Розничная реализация» совместно с одной из вышеперечисленных категорий (кроме категории F «Нерезидент»), обязательно потребуется заполнить поле 16 «ИИН/БИН» получателя товара.

Если совместно указаны категории получателя I «Розничная реализация» и F «Нерезидент», то будет недоступно указание категории поставщика G «Экспортер» при выписке ЭСФ.

Пользователям ИС ЭСФ следует учесть нововведения при оформлении СНТ и ЭСФ с даты 29.03.2023 г. и далее.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Минимальный уровень цен для оплаты НДС в 2026 году

Как рассчитывается минимальный уровень цен для подсчета суммы НДС. 

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень лекарственных средств и медуслуг, освобожденных от НДС в 2026 году

Какие лекарственные средства и виды медуслуг будут освобождены от НДС с 2026 г.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Условная постановка на учет по НДС с 2026 года

Что такое условная постановка на учет по НДС. Кто подлежит условной постановке на учет по НДС в Казахстане.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Оплата НДС по выставочно-ярмарочной торговле в Казахстане

Порядок оплаты НДС при покупке и продаже товаров на выставочно-ярмарочной торговле.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Правила выписки ЭСФ с 2026 года: что изменится

Правила выписки электронного счета-фактуры и его формы с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров, по которым надо выписывать СНТ: новый приказ с 2026 года

Изменения в перечне товаров, на которые необходимо выписывать СНТ с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Новые правила возврата НДС с 2026 года

Что изменится в правилах возврата превышения НДС с 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # МРП в Казахстане

Курбан Айт в 2026 году

Как будут распределены рабочие дни и дни отдыха в мае 2026 г. в связи с празднованием Курбан Айт.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Оборот авиакомпаний по реализации ГСМ будет облагаться НДС 0%

Нулевая ставка НДС к обороту по реализации ГСМ, осуществляемому аэропортами, поставщиками услуг наземного обслуживания, розничными реализаторами нефтепродуктов при заправке воздушных судов иностранных авиакомпаний.

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

е-ТАМGA будут применять только к одной категории налогоплательщиков

Кто будет обязан авансировать НДС в рамках системы е-ТАМGA в 2026 г.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень сельхозтехники и бытовых приборов освобожденных от НДС с 2026 года

Какие транспортные средства и бытовые приборы освободят от НДС с 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Юридические услуги

Можно ли уменьшить зарплату работника с его согласия?

Можно ли уменьшить должностной оклад работника с его согласия, если условия труда и объем работы не изменились. Требуется ли вносить данные об изменении в ЕСУТД.

Наши сервисы