К налоговым проверкам ведет не устранение нарушений по уведомлениям

К налоговым проверкам ведет не устранение нарушений по уведомлениям

#Новости #Налоги

Опубликовано: 18.11.2024 Количество просмотров 1422
С начала 2024 года процедура исполнения уведомлений камерального контроля была значительно упрощена. Теперь любое действие налогоплательщика по уведомлению, которое классифицируется как имеющее средний уровень риска — будь то подача пояснений или дополнительной налоговой отчетности — считается завершением процесса камерального контроля.
       Однако, если налогоплательщик не раскрывает причины отсутствия нарушений или не устраняет выявленные нарушения, налоговые органы вправе назначить внеплановую проверку в соответствии с положениями статьи 142 Налогового кодекса РК.
      Перед проведением внеплановой проверки налогоплательщику направляется Предварительное решение о назначении налоговой проверки. В рамках этой процедуры, в соответствии с нормами АППК, проводится заслушивание, в ходе которого налогоплательщик имеет возможность представить свою позицию.
      Такие меры уже дали свои результаты. На данный момент из 12 тысяч налогоплательщиков, которые представили формальные пояснения или не устранили нарушения, 5,5 тысячи согласились с выявленными нарушениями на этапе заслушивания и начислено налогов на сумму 26 млрд.тг.
      В отношении налогоплательщиков, которые проигнорировали предупреждения или систематически нарушают налоговое законодательство, было проведено 75 проверок, где доначислено налогов на сумму 1,8 млрд.тг., а также наложены штрафы на общую сумму 138,5 млн.тг.
      КГД призывает налогоплательщиков внимательно относиться к требованиям камерального контроля, своевременно реагировать на уведомления и устранять выявленные нарушения.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

ФНО 2026: как сдавать отчетность в переходный период?

Какие формы налоговой отчетности актуальны на 2026 г. Где скачать новые версии ФНО.

# Новости # Налоги

Новые платежи и налоги будут поступать в акиматы сельских округов

Повышение самостоятельности бюджетов четвертого уровня. Пополнения бюджета сельских округов.

# Новости # Налоги

Соблюдение налоговой регистрации: разработаны формы уведомлений

Форма уведомления по мониторингу соблюдения требований налоговой регистрации.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Новости # Налоги

Оплата рентного налога на экспорт, НДПИ и роялти в натуральной форме

Уплата налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт по углеводородам в натуральной форме.

# Новости # Налоги

Уменьшение КПН на 100% для участников Астана Хаб в 2026 году

По каким доходам участникам Астана хаб положена льгота по КПН в 2026 г. При каком условии возможно уменьшение КПН на 100%.

# Новости # Налоги

Налоговые льготы: Правила и критерии пересмотра

Правила предоставления налоговых льгот и обоснования их необходимости. Критерии пересмотра предоставленных налоговых льгот.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ будет запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Новости # Налоги

Налог на транспорт: налоговая будет получать сведения о регистрации

Передача сведений по транспортным средствам физических и юридических лиц от министерства сельского хозяйства, МВД и Минтранспорта.

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

# Новости # Налоги

Акцизы на энергетические напитки с 2026 года

Ставки акцизов на энергетические напитки в Казахстане.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Налоги

Ставка налога для упрощенки на 2026 год в г. Астана снижена

Ставка налога для применяющих СНР на основе упрощенной декларации в г. Астана с 2026 г.

# Новости # Налоги

Ставка налога для СНР на упрощенке снижена в Алматы

Ставка налога для предпринимателей на упрощенке в г. Алматы в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Порог для постановки на учет по НДС в 2026 г.

При каком минимуме оборота налогоплательщики будут обязаны встать на учет по НДС в 2026 г.

# Новости # Налоги

Запретительный и разрешительный список для упрощенки с 2026 года

Каким видам деятельности будет запрещено. а каким разрешено работать на упрощенке с 2026 г.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

Наши сервисы