К налоговым проверкам ведет не устранение нарушений по уведомлениям

К налоговым проверкам ведет не устранение нарушений по уведомлениям

#Новости #Налоги

Опубликовано: 18.11.2024 Количество просмотров 1810
С начала 2024 года процедура исполнения уведомлений камерального контроля была значительно упрощена. Теперь любое действие налогоплательщика по уведомлению, которое классифицируется как имеющее средний уровень риска — будь то подача пояснений или дополнительной налоговой отчетности — считается завершением процесса камерального контроля.
       Однако, если налогоплательщик не раскрывает причины отсутствия нарушений или не устраняет выявленные нарушения, налоговые органы вправе назначить внеплановую проверку в соответствии с положениями статьи 142 Налогового кодекса РК.
      Перед проведением внеплановой проверки налогоплательщику направляется Предварительное решение о назначении налоговой проверки. В рамках этой процедуры, в соответствии с нормами АППК, проводится заслушивание, в ходе которого налогоплательщик имеет возможность представить свою позицию.
      Такие меры уже дали свои результаты. На данный момент из 12 тысяч налогоплательщиков, которые представили формальные пояснения или не устранили нарушения, 5,5 тысячи согласились с выявленными нарушениями на этапе заслушивания и начислено налогов на сумму 26 млрд.тг.
      В отношении налогоплательщиков, которые проигнорировали предупреждения или систематически нарушают налоговое законодательство, было проведено 75 проверок, где доначислено налогов на сумму 1,8 млрд.тг., а также наложены штрафы на общую сумму 138,5 млн.тг.
      КГД призывает налогоплательщиков внимательно относиться к требованиям камерального контроля, своевременно реагировать на уведомления и устранять выявленные нарушения.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

КДГ будет предоставлять данные по ввозу и вывозу товара в Минэкологии

Какую информацию в рамках межведомственного взаимодействия будет предоставлять КГД в Минэкологии.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Пеня на сумму долга по налогам и платежам не будет начисляться МСБ в 2026 году

Меры по упрощению налогового администрирования для субъектов микро и малого предпринимательства в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Перечень видов деятельности, кто обязан принимать платежи картой и QR кодом с 19 июля 2026 года

Прием оплаты картой или QR-кодом. Кто обязан иметь терминалы для приема онлайн платежей.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Налоги

В порядок расчета и уплаты авансовых платежей по КПН планируют изменения

Необходимость корректировки порядка расчета и уплаты авансовых платежей по КПН.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Новости # Налоги

Особый налоговый режим в городе Алатау

Г.Алатау будет работать как специальная экономическая зона с расширенными налоговыми льготами.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Налоги

Пониженные ставки на СНР «упрощенка» в 2026 году

Какие ставки для СНР на основе упрощенной декларации предусмотрены для регионов с 2026 г.

# Новости # Налоги

Изменения в новый Налоговый кодекс с 1 июля 2026 года

Приведение норм НК РК в соответствие с новой Конституцией РК.

# Новости # Налоги

Отменят ли ФНО 200 для упрощенки?

Целесообразность сохранения формы 200 для налогоплательщиков на упрощенке. Ждать ли отмену формы.

# Новости # Налоги

Штраф за невыданный чек в 2026 году

Что грозит предпринимателю за невыдачу чека ККМ или выдачу чека на меньшую сумму.

# Новости # Налоги

Возврат налоговых вычетов для «упрощенки»: стоит ли надеяться?

Стоит ли ожидать возврата налоговых вычетов по расходам, если контрагент работает на упрощенном режиме налогообложения.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 18 мая 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # Налоги

Налогообложение доходов юридических лиц нерезидентов в Республике Казахстан

Порядок налогообложения доходов нерезидентов, получающих доходы из источников в РК.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Налоги

Налоговые льготы будут ежегодно проверять на полезность для экономики

Анализ эффективности предоставления налоговых льгот. Аналитический отчет о налоговых расходах.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы