Как будут рассчитывать МЗП в Казахстане

Как будут рассчитывать МЗП в Казахстане

#Новости #МРП и МЗП в Казахстане

Опубликовано: 08.01.2024 Количество просмотров 7533
Минтруда РК разработана новая методика расчета минимального размера месячной заработной платы (МЗП). Предполагается, что новый механизм расчета МЗП будет применяться в ближайшие три года (2025 -2028 гг.).

Теперь для расчета МЗП предлагается использовать медианную зарплату.

Медианная заработная плата –размер заработной платы, находящийся в центре ряда распределения численности работников по размерам начисленной заработной платы и делящий его на две равные части – с заработной платой ниже и выше медианной.

Также на размер МЗП будет влиять средняя производительность труда.

Производительность труда – показатель эффективности производства, характеризующий выпуск продукции в расчете на единицу используемых ресурсов, представляющий собой соотношение объема производства и затрат трудовых ресурсов.

И медианная зарплата и производительность труда будут приниматься к расчету по данным за предыдущий год. Информацию об их размере предоставит Бюро национальной статистики.

Рассчитанный на основании данных Бюро национальной статистики размер МЗП будет согласовываться с госорганами и социальными партнерами. После их одобрения, размер МЗП будет направляться в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию. Данный размер МЗП будет учитываться при формировании бюджетной заявки на последующие три года.

Напомним, на 2024 г. МЗП утвержден в размере 85 000 тг.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

КГД направил уведомления налогоплательщикам на упрощенке: проверьте кабинет

Выявлены расхождения по итогам 2 полугодия 2025 г. у налогоплательщиков на упрощенке.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на День Республики в октябре 2026 года?

Какие дни будут нерабочими в октябре 2026 г. в связи с празднованием Дня Республики.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2026 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

# Новости

МРП и МЗП в 2027 году: какой размер в Казахстане

Плановые размеры МРП и МЗП на 2027 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Утилизационный сбор: что меняется для импортеров с 22 сентября 2026 года

Сертификат о внесении утилизационного платежа для импортеров.

# Новости

МЗП могут повысить до 150 000 тенге

В каком размере может быть утвержден размер МЗП в Казахстане.

Наши сервисы