Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Как изменится ставка платы за майнинг с 2023 г.

Как изменится ставка платы за майнинг с 2023 г.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 27.07.2022 Количество просмотров 2583
В НК РК внесены изменения. Соответствующий закон Президент Казахстана подписал 11.07.2022 г. Одно из изменений коснулось казахстанских майнеров.

С 01.01.2023 г. ставка платы за потребленную майнерами электроэнергию станет не только в разы выше текущей: также вводится дифференцирование размера ставки в зависимости от цены на потребленный кВт/ч электроэнергии. Чем выше стоимость электроэнергии, тем ниже ставка платы, и наоборот.

На текущий момент, согласно ст.606-3 НК РК, ставка за 1 кВт/ч потребленной электроэнергии в целях майнинга криптовалют составляет 1 тг.

С 01.01.2023 г. данная статья будет действовать в новой редакции.

Таблица №1 Ставки платы для майнеров с 2023 г. в зависимости от цены на электроэнергию.

 

№ п/п

Цена за 1 кВт/ч (в тенге)

Ставка платы за 1 кВт/ч (в тенге)

1.

до 1 включительно

25

2.

свыше 1 до 2 включительно

24

3.

свыше 2 до 3 включительно

23

4.

свыше 3 до 4 включительно

22

5.

свыше 4 до 5 включительно

21

6.

свыше 5 до 6 включительно

20

7.

свыше 6 до 7 включительно

19

8.

свыше 7 до 8 включительно

18

9.

свыше 8 до 9 включительно

17

10.

свыше 9 до 10 включительно

16

11.

свыше 10 до 11 включительно

15

12.

свыше 11 до 12 включительно

14

13.

свыше 12 до 13 включительно

13

14.

свыше 13 до 14 включительно

12

15.

свыше 14 до 15 включительно

11

16.

свыше 15 до 16 включительно

10

17.

свыше 16 до 17 включительно

9

18.

свыше 17 до 18 включительно

8

19.

свыше 18 до 19 включительно

7

20.

свыше 19 до 20 включительно

6

21.

свыше 20 до 21 включительно

5

22.

свыше 21 до 22 включительно

4

23.

свыше 22 до 23 включительно

3

24.

свыше 23 до 24 включительно

2

25.

свыше 24

1

 

Для расчета потребленной майнером электроэнергии будет учитываться максимальная мощность майнингового оборудования (с учетом круглосуточного потребления), или наличие счетчиков.

Если майнер будет использовать собственную электроэнергию (например, от генератора), то за каждый потребленный кВт/ч ставка платы составит 10 тг.

Согласно п.2 ст.606-3 НК РК в ее новой редакции, ставка в 1 тг. за 1 кВт/ч сохранится для той электроэнергии, которая произведена из возобновляемых источников на собственных электростанциях на территории РК. Но есть условие для применения низкой ставки в 1 тг: наличие контрольного прибора учета (счетчика). Без счетчика или при нахождении его в неисправном состоянии плата будет начисляться по ставке в 25 тг. за 1 кВт/ч.

Низкая ставка для электроэнергии из возобновляемых источников призвана также стимулировать развитие этих источников в Казахстане, как альтернативы традиционным источникам электроэнергии (ГЭС).

В целом введение дифференцированных ставок и их общее повышение позволит увеличить поступление сумм платы в бюджет и сократит бесконтрольное потребление электроэнергии майнинговыми фермами.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Таможенные проверки – 2026: основные изменения

Порядок взаимодействия между органами госдоходов и проверяемыми лицами при проведении таможенных проверок.

# Новости # Налоги

Пониженные ставки на СНР «упрощенка» в 2026 году

Какие ставки для СНР на основе упрощенной декларации предусмотрены для регионов с 2026 г.

# Новости # Налоги

Ставки акцизов на бензин и дизтопливо с 2026 года

Новые ставки акцизов на бензин и дизтопливо в Казахстане.

# Новости # Налоги

КПН за нерезидента с дохода от выполнения работ, оказания услуг в 2026 году

Доход нерезидента от выполнения работ, оказания услуг на территории РК.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ИП на общеустановленном режиме. Особенности обще установленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Премьер призвал не наказывать за ошибки, а помогать не ошибаться бизнесу

Сервисная модель взаимодействия налоговой и предпринимателей. Фискальное сопровождение предпринимателя.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

Условия вручения предварительного акта налоговой проверки в 2026 году

Порядок взаимодействия между органами госдоходов и налогоплательщиками при проведении налоговых проверок.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # Налоги

Как облагаются доходы работающего по договору ГПХ студента очной формы обучения.

Какие налоги и отчисления удерживать с доходов студента-очника, работающего по договору ГПХ.

# Новости # Налоги

Упрощён порядок декларирования доходов по краудфандинговым платформам МФЦА

Порядок декларирования доходов, полученных через краудфандинговые платформы Международного финансового центра «Астана» (МФЦА).

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # Налоги

В ЕАЭС продлен переходный порядок перечисления сумм ввозных таможенных пошлин

Перечисление сумм ввозных таможенных и других пошлин в период поэтапного перехода на обновленный порядок перечисления этих платежей в ЕАЭС.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Новости # Налоги

ИПН за нерезидента в 2026 году

Как производится обложение доходов нерезидентов из источников в РК в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Освобождение оборота от НДС и КПН при наличии сотрудников инвалидов в 2026 году

Льгота по НДС и КПН при наличии в штате сотрудников инвалидов с 2026 г.

# Новости # Налоги

Утвержден список компаний, попавших под проверки по труду на 2026 год

Какие компании попадают под проверки с посещением в 2026 г. по вопросу соблюдения ТК РК. На каком основании назначается профилактический контроль с посещением.

# Новости # Налоги

Количество форм налоговой отчетности в Казахстане сокращено на 60%

Оптимизация налогового администрирования. Сокращение количества ФНО.

# Новости # Налоги

Налоговая амнистия - 2026

Меры по поэтапному введению нового Налогового кодекса и упрощению налогового администрирования для налогоплательщиков.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

Наши сервисы