Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Как оплатить налог на транспорт: 4 способа для физлиц.

Как оплатить налог на транспорт: 4 способа для физлиц.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 02.03.2021 Количество просмотров 11563
Уплата налога на транспорт в Казахстане продлена: вместо крайнего срока 31 декабря, произвести уплату можно до 1 апреля следующего года. Таким образом, налог на транспорт за 2020 г. физлицам необходимо оплатить до 01.04.2021 г. Для исчисления налога применяется значение МРП, действующее на 1 января соответствующего года. Так, за 2020 г. налог нужно исчислить, применяя значение МРП, установленное на 01.01.2020 г. (2 651 тг.).

Уплачивать налог необходимо по месту жительства. Предварительно следует рассчитать сумму налога. Для этого нужно воспользоваться сервисом «Расчет налога на транспорт», который находится на сайте налоговой службы (kgd.gov.kz) в разделе «Электронные сервисы», «Калькулятор».

Также можно воспользоваться мобильным приложением e-salyk Azamat, раздел «Калькулятор».

Оплатить исчисленную сумму налога можно следующими способами:

  • на портале Egov.kz в разделе «Налоги и финансы», «Платежи», «Оплата налогов и других обязательных платежей в бюджет» (потребуется указать ИИН, наименование органа госдоходов, сумму, КБК);
  • через мобильное приложение e-salyk Azamat;
  • в отделениях Казпочты;
  • через мобильные приложения банков (Homebank, Kaspi.kz).

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Оформление работников как самозанятых запретят в Казахстане с 2027 года

Ужесточение контроля за применением СНР для самозанятых. Запрет оформления самозанятыми вместо заключения трудового договора.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # Налоги

Сертификат резидентства нерезидента: на что обратить внимание перед применением льгот

Как использовать сертификат нерезидентства для экономии на налогах.

# Новости # Налоги

Новые ИП будут относить к микропредпринимательству

Изменения в Правила расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства.

# Новости # Налоги

Плата за эмиссии в окружающую среду (НВОС) с 2027 года

Изменения в правила уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Новости # Налоги

Налоги и соцплатежи с зарплаты: Минфин запустит пилот «Расчет в один клик»

Новый пилотный проект для автоматического расчета налогов и социальных платежей с фонда оплаты труда, формирования и отправки платежных документов.

# Новости # Налоги

КГД усиливает обучение налогоплательщиков

Переход к сервисной модели работы с налогоплательщиками. Расширение функций Учебно-методического центра КГД.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, кто сдает пересмотрят

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Новости # Налоги

Ограничение на выезд за налоговые долги: планируют изменить сроки

Возможность смягчения порядка применения временного ограничения на выезд из Казахстана для налогоплательщиков с крупной налоговой задолженностью.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы в ЕСУТД: отложены до 1 июня 2027 года

До какого периода отложено внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Новости # Налоги

Понятие налогового агента планируют расширить с 2027 года

Расширение понятия «налоговый агент» в Казахстане. В каких случаях налогоплательщик будет признаваться налоговым агентом.

# Новости # Налоги

Закроют ли ИП при переплате налогов, платежей

Обязательно ли делать возврат переплаты по налогам для закрытия ИП.

# Новости # Налоги

Ликвидация бизнеса: когда сдавать ликвидационную налоговую отчетность

Сдача налоговой отчтености при ликвидации бизнеса. Когда сдавать ликвидационную форму.

# Новости # Налоги

Маркетплейсы Казахстана ждут блокировка аккаунта продавца и оплата НДС по НК РК 2027

Изменения в НК РК касающиеся работы маркетплейсов. За какие налоговые нарушения планируется блокировать аккаунт продавца.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

Наши сервисы