Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Как подтвердить право на налоговые льготы.

Как подтвердить право на налоговые льготы.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 22.09.2020 Количество просмотров 6969
КГД МФ РК напоминает налогоплательщикам-физлицам, что согласно ст.498 и ст.526 НК РК для отдельных категорий граждан предусмотрены льготы по земельному налогу и налогу на имущество.

К таким гражданам относятся:

  • многодетные матери;
  • инвалиды;
  • одиноко проживающие (без трудоспособных членов семьи) пенсионеры;
  • родители (один из них) ребенка-инвалида;
  • дети-сироты до 18 лет и т.д.

Для того, чтобы воспользоваться льготой, указанным лицам необходимо предоставить в территориальное УГД МФ РК письменное заявление в произвольной форме. К заявлению необходимо приложить копию удостоверения личности и копию документа, подтверждающего льготу (удостоверение инвалида и т.д.).

Пенсионерам по возрасту достаточно приложить только копию удостоверения личности, копию пенсионного удостоверения прикладывать нет необходимости. Подписывая заявление налогоплательщик несет ответственность за достоверность указанных в нем данных. Это особенно актуально для пенсионеров, которые фактически не могут считаться одиноко проживающими, если в их квартире или доме зарегистрированы другие лица трудоспособного возраста.

Уведомления по налогу на землю и имущество за 2019 г. вручаются в текущем году при содействии Горводоканала –вместе с квитанцией на оплату коммунальных услуг.

Также КГД МФ РК напоминает, что до 31.12.2020 г. действует налоговая амнистия для физлиц по списанию пени, накопленной до 01.04.2020 г. Для списания пени необходимо в срок до 31.12.2020 г. погасить полностью сумму основного долга по налогам на землю, имущество и авто.

Однако следует помнить, что налоги на землю и имущество за 2019 г. необходимо уплатить раньше –до 01.10.2020 г.

Если основной долг будет вовремя погашен, то больше налогоплательщику делать ничего не нужно –пеня будет списана автоматически.

Таким образом, если задолженности у физлица нет, то оплатить текущие платежи нужно в следующие сроки:

  • по налогам на имущество и землю за 2019 г. –до 01.10.2020 г.;
  • по налогу на транспорт за 2020 г.- до 31.12.2020 г.

Подтвердить свое право на льготу желательно заранее, до наступления срока оплаты. Это поможет избежать лишних хлопот и споров с налоговым органом о поводу начисления.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Оформление работников как самозанятых запретят в Казахстане с 2027 года

Ужесточение контроля за применением СНР для самозанятых. Запрет оформления самозанятыми вместо заключения трудового договора.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # Налоги

Маркетплейсы Казахстана ждут блокировка аккаунта продавца и оплата НДС по НК РК 2027

Изменения в НК РК касающиеся работы маркетплейсов. За какие налоговые нарушения планируется блокировать аккаунт продавца.

# Новости # Налоги

ФНО 328 изменят: в заявление добавят реквизиты валютного контракта и оплату НДС цифровым теңге

Обновление ф.328.00 для возможности отражения сведений в цифровом теңге.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Новости # Налоги

Ликвидация бизнеса: когда сдавать ликвидационную налоговую отчетность

Сдача налоговой отчтености при ликвидации бизнеса. Когда сдавать ликвидационную форму.

# Новости # Налоги

Понятие налогового агента планируют расширить с 2027 года

Расширение понятия «налоговый агент» в Казахстане. В каких случаях налогоплательщик будет признаваться налоговым агентом.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

# Новости # Налоги

Сертификат резидентства нерезидента: на что обратить внимание перед применением льгот

Как использовать сертификат нерезидентства для экономии на налогах.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы в ЕСУТД: отложены до 1 июня 2027 года

До какого периода отложено внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

Погашение долгов по налогам за счет дебиторской задолженности

Когда налоговая вправе взыскать долг через дебиторов.

# Новости # Налоги

КГД усиливает обучение налогоплательщиков

Переход к сервисной модели работы с налогоплательщиками. Расширение функций Учебно-методического центра КГД.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

Новые ИП будут относить к микропредпринимательству

Изменения в Правила расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Налоги

Плата за эмиссии в окружающую среду (НВОС) с 2027 года

Изменения в правила уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, кто сдает пересмотрят

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Новости # Налоги

Закроют ли ИП при переплате налогов, платежей

Обязательно ли делать возврат переплаты по налогам для закрытия ИП.

Наши сервисы