Как получить QR-код для приложения ASHYQ.

Как получить QR-код для приложения ASHYQ.

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 19.08.2021 Количество просмотров 181124
В связи с ужесточением карантина одним из вариантов продолжить работу для ряда субъектов предпринимательства является присоединение к пилотному проекту ASHYQ.

Для участия в проекте понадобится:

  • скачать мобильное приложение «Ashyq»;
  • получить акт соответствия санитарным требованиям на портале infokazakhstan.kz;
  • получить QR-код для каждого входа/выхода из объекта.

Если ранее на момент запуска проекта ASHYQ процедура была довольно сложной, то в конце июля 2021 г. процедуру существенно упростили.

Итак, для получения акта и QR-кода необходимо:

1.    зайти на портал InfoKazakhstan.kz;

2.    авторизоваться (для новых пользователей –зарегистрироваться) с помощью ЭЦП;

Важно! Получить QR-код можно только если на ваш вид деятельности не наложены ограничения в конкретном регионе, а также если получен акт соответствия вашего объекта санитарным нормам.


3.    если акта соответствия санитарным нормам у вас нет, его следует получить перед тем, как подавать заявку на получение QR-кода. Подать заявку можно, нажав на активную ссылку в тексте сообщения. Если акт уже ранее был получен, следует сразу нажать на кнопку «Заявка на получение Ashyq QR»;

4.    если предприниматель попробует получить QR-код, не имея акта соответствия, и нажмет на кнопку «Заявка на получение Ashyq QR», система заявку не пропустит. Пользователь получит уведомление о том, что у компании нет акта соответствия санитарным нормам и портал предложит подать заявку на его получение.


5.    При подаче заявки на получение акта соответствия санитарным нормам откроется форма, которую необходимо заполнить и нажать на кнопку «Новый акт соответствия».


6.    После этого откроется детальная форма заявки, которую также необходимо заполнить и проставить две «галочки»: об ознакомлении с санитарными требованиями к объекту и о согласии на передачу и обработку своих персональных данных. После чего требуется нажать на кнопку «Добавить заявку».


7.    В появившемся окне нужно нажать на кнопку «ОК» и подписать заявку ЭЦП. Для подписания необходимо навести курсор на кнопку «Подробнее», после чего станут доступными опции «Изменить», «Отозвать» и «Отправить» заявку. Следует нажать «Отправить».


8.    Проверить статус заявки можно в этом же окне. Справа от поданной заявки появится кнопка «Одобрено».

9.    При наведении курсора на «Подробнее» станут доступны функции «Отозвать» и «Скачать акт соответствия». При нажатии на кнопку скачивания акт станет доступен в формате pdf.


10.     После того, как акт соответствия санитарным нормам получен, необходимо перейти в раздел «Мои заявки» в верхней части экрана и выбрать «ASHYQ QR».


11.      В открывшейся форме запроса на получение QR необходимо заполнить обязательные поля и нажать «Проверить адрес».


12.     Адрес будет проверен системой и предложен список, из которого нужно выбрать адрес местонахождения вашего объекта. После чего следует нажать «Отправить запрос на получение QR».


13.    После отправки запроса пользователь вернется на главную страницу портала. Статус поданной заявки можно будет увидеть в правой части формы. Статус может быть в обработке несколько часов в зависимости от загруженности портала. Чаще всего QR-код выдается практически сразу.


14.    Готовый QR-код можно загрузить и затем распечатать. Для загрузки нажмите на соответствующую опцию в верхнем правом углу бланка.


Распечатанный код следует наклеить на входе в объект. При приеме посетителей необходимо следить, чтобы посетитель отсканировал QR-код. В случае, если посетитель не имеет приложения «ASHYQ» его эпидемиологический статус следует проверить сотруднику субъекта предпринимательства, введя ИИН посетителя в своем приложении. В случае, если у посетителя выявлен «красный» статус, необходимо уведомить об этом органы СЭС и не допускать такое лицо в помещение.

Присоединение к пилотному проекту ASHYQ даст предпринимателям возможность не прекращать свою деятельность в период ограничений, поскольку фильтрация клиентов будет проводиться непосредственно на входе в объект.

Как присоединиться к проекту «ASHYQ», подробнее

Проект «ASHYQ» заработает по всей стране с 26 апреля, подробнее

Юридические услуги от Mybuh.kz

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в январе на новый 2026 год и Рождество в Казахстане

Сколько выходных будет на Новый год и на Рождество в 2026 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Коркыт Ата: какие виды деятельности разрешены?

Новая специальная экономическая зона «Коркыт Ата» в аэропорту г. Кызылорда.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бизнес

«Іскер аймақ»: новый единый подход к развитию МСБ

Единая программа поддержки малого бизнеса «Іскер аймақ».

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз яиц в Казахстан

Запрет на импорт куриных яиц в Казахстан из стран ЕАЭС и третьих стран.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # Бизнес

Единая программа поддержки малого бизнеса появится в Казахстане

Адресная поддержка казахстанских предпринимателей. Развитие малого бизнеса в Казахстане.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ИП на общеустановленном режиме. Особенности обще установленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Территория СЭЗ Морпорт Актау расширена

СЭЗ Морпорт Актау с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Таможенные посты «Казыгурт» и «Темир-баба» открыты

Автомобильные пункты пропуска «Казыгурт» на границе с Узбекистаном и «Темир-баба» на границе с Туркменистаном введены в эксплуатацию.

# Новости # Бизнес

Локальное производство и переработка сырья войдут в единый документ поддержки МСБ

Единый программный документ поддержки малого и среднего бизнеса в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Иностранец работает в РК по трудовому договору: нужно ли сдавать за себя какую-либо отчетность

Нужно ли работнику-иностранцу, проживающему и работающему в РК, сдавать от своего имени какую-либо отчетность или уплачивать налоги. Или достаточно действий, которые осуществляет его работодатель как налоговый агент.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС методом зачета: что это

Что такое уплата НДС методом зачета. Когда возникает обязательство по уплате НДС и есть ли оно вообще.

# Новости # Бизнес

Продлен временный запрет на экспорт лесоматериалов

На какие виды лесоматериалов вводится запрет на экспорт с территории Казахстана. На какой период введен запрет на вывоз.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

# Новости # Бизнес

ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о свободной торговле

Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами и Республикой Индонезия.

# Новости # Бизнес

Правила маркировки обуви меняются с 22 декабря 2025 года

Правила маркировки обуви в Казахстане. Маркировка обувных товаров на складе.

Наши сервисы