Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Как рассчитать социальный налог главе крестьянского хозяйства

Как рассчитать социальный налог главе крестьянского хозяйства

#Новости #Налоги

Опубликовано: 19.03.2025 Количество просмотров 11426
Налогообложение крестьянских хозяйств часто вызывает затруднения у налогоплательщиков. Одним из популярных вопросов является уплата соцналога с дохода главы КХ. Как рассчитать соцналог главе КХ, если применяется спецрежим для производителей сельхозпродукции?

Ответ, как всегда, содержится в НК РК.

Согласно п.2 ст.485 НК РК, ИП (кроме ИП на упрощенке) должны исчислять за себя соцналог в размере 2 МРП. Значение МРП принимается то, которое действует на дату уплаты. Если в течение года значение МРП менялось (а такие прецеденты случались), нужно использовать то значение, которое действует на текущий момент, а не на 1 января соответствующего года.

Согласно ст.486 НК РК сумма соцналога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленным соцналогом и суммой соцотчислений.

Таким образом, отдельных норм именно касательно обложения соцналогом доходов глав КХ налоговым законодательством не предусмотрено. Для КХ действуют те же правила, что и для остальных ИП, кроме ИП на упрощенке. А значит, соцналог за главу КХ следует считать по ставке 2 МРП, без привязки к сумме фактического дохода.

Если у вас есть вопросы касательно ведения бухгалтерского учета, налогообложения, трудового или хозяйственного права, на которые вы не можете найти ответ – вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

Сведениями о ввозе лекарств будут обмениваться КГД и Минздрав

Предоставление конфиденциальной информации по лекарственным средствам и медицинским изделиям в сфере таможенного регулирования.

# Новости # Налоги

Выбор налогового режима: последний день 28 февраля 2026 года

Срок подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения истекает 28 февраля 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Как изменились платежи на ОСМС в 2026 г.

В каком размере вносятся платежи на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) в 2026 году.

# Новости # Налоги

Налоговый Кодекс на 2026 г. в печатной версии

Новый Налоговый кодекс Казахстана на 2026 г. в бумажной версии.

# Новости # Налоги

Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года

Можно ли будет отзывать налоговую отчетность в 2026 г. Как исправить некорректные данные в отчетности.

# Новости # Налоги

Внеплановые проверки субъектов МСБ: механизм пересмотрят до 1 июня 2026 года

Цифровизация налогового и таможенного администрирования и повышение прозрачности бюджетных расходов. Пересмотр механизма внеплановых проверок субъектов МСБ.

# Новости # Налоги

Вычет по ИПН для работающих лиц с инвалидностью

Стимулирование трудоустройства лиц с инвалидностью. Налоговые льготы по КПН для работодателей, трудоустраивающих лиц с инвалидностью.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Президент поручил провести тотальную цифровизацию налоговой системы

Внедрение цифрового налогового и таможенного администрирования в Казахстане.

# Новости # Налоги

Налоги с дохода нерезидента в виде вознаграждений

Налоги с доходов нерезидента в виде вознаграждений, полученных из источников в Республике Казахстан.

# Новости # Налоги

Налоговые льготы для общественных объединений лиц с инвалидностью планируют пересмотреть

Налогообложение общественных объединений лиц с инвалидностью.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

Технические проблемы с лицевыми счетами в ИС ЦУЛС

Разноска по лицевым счетам в период с 19 по 21 января 2025 г.

# Новости # Налоги

Комитет государственных доходов РК наделили новыми функциями

Новые функции КГД. Разработка правил налогового администрирования.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 13 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бухгалтерия

Срок сдачи статотчета по ф. 1-Т истекает 16 февраля

Кто обязан отчитаться по ф. 1-Т за 2025 г. в срок до 16.02.2026 г.

# Новости # Бизнес

Код NTIN в чеке станет обязательным при продаже всех товаров на территории Казахстана

Что такое код NTIN. Для каких целей вводится обязательное присвоение кода NTIN при продаже товаров.

Наши сервисы