Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Как защититься от незаконных проверок бизнеса

Как защититься от незаконных проверок бизнеса

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 18.06.2021 Количество просмотров 7864
НПП «Атамекен» напоминает предпринимателям, что свой бизнес можно и нужно защищать от незаконных проверок. При визите проверяющей группы предприниматели имеют право:

  • уточнить законность проверки;
  • подать жалобу в Комитет по правовой статистике Генпрокуратуры РК.

Напомним, что с 01.01.2020 г. в стране действует мораторий на проверки малого и микробизнеса (на 3 года). Исключение: проверки, которые направлены на предотвращение угроз жизни и здоровью населения. Под действие моратория не попадают проверки, причиной которых стал факт пожара, отравления посетителей, нарушение ТК РК и т.д.

Генпрокуратура РК ведет учет проверок и контролирует законность их проведения. Для этого применяется ИС «Единый реестр субъектов и объектов проверок» (ЕРСОП). В рамках данной ИС разработано мобильное приложение для предпринимателей «Qamqor», в котором можно получить уведомление о грядущей проверке и подать жалобу онлайн. Скачать его можно для Android и iOS.

Законность проверки можно также проверить на сервисе www.qamqor.gov.kz .

Для этого в специальное поле нужно ввести номер акта. Система выдаст информацию о проверяющем органе, периоде проверки, данных о проверяющем лице. Если таких сведений на портале нет, значит проверка не зарегистрирована (а следовательно –незаконна).

Помимо подачи онлайн-жалобы в приложении «Qamqor», предприниматели, столкнувшись с незаконной проверкой, могут обратиться в call-центр Генеральной прокуратуры на короткий номер 115 либо в территориальное отделение НПП «Атамекен».

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Статусы обработки ЭСФ в ИС ЭСФ: что они означают.

Что означают статусы обработки электронных документов в ИС ЭСФ.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Новости # Бизнес

Производителям необходимо пройти регистрацию в Реестре казахстанских товаропроизводителей до 30 января 2026 года

Регистрация в Реестре казахстанских товаропроизводителей. Кто обязан пройти регистрацию и в какой срок.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС методом зачета: что это

Что такое уплата НДС методом зачета. Когда возникает обязательство по уплате НДС и есть ли оно вообще.

# Новости # МРП в Казахстане

Как получить ЭЦП физическим и юридическим лицам онлайн в 2026 г.

Как пройти видеоидентификацию на получение ЭЦП онлайн.

# Новости # Бизнес

Переход на НКТ в 2026 году будет поэтапным

За ошибки в применении Национального каталога товаров (НКТ) не будут штрафовать до июля 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

С 2026 года в ЕАЭС вводятся навигационные пломбы для отслеживания перевозок

Отслеживание перевозок в ЕАЭС с использованием навигационных пломб. К каким товарам будут применяться отслеживание с помощью пломб.

# Новости # Бизнес

Сельхозтоваропроизводителям спишет пени и штрафы КазАгроФинанс

Акция по списанию начисленной пени и штрафов для клиентов КазАгроФинанс.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Субсидирование частного предпринимательства

Меры господдержки МСБ и микропредпринимательства в Казахстане. Субсидирование МСБ.

# Новости # Бизнес

Нормы ввоза товаров с иностранных маркетплейсов для физлиц с июля 2026 года

Условия и правила ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами на иностранных маркетплейсах.

# Новости # Налоги

Можно ли относить расходы на вычеты по КПН без наличия ЭСФ?

Имеет ли прав покупатель отнести расходы на вычеты по КПН, если поставщик не выставил ЭСФ.

# Новости # Бизнес

Обязательное таможенное декларирование товаров электронной торговли

Внедрение таможенного декларирования товаров электронной торговли в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Субсидирование туроператоров с 2026 года

Меры поддержки со стороны государства  для сферы туризма в Казахстане.

Наши сервисы