Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Какие переводы будут относиться к предпринимательской деятельности?

Какие переводы будут относиться к предпринимательской деятельности?

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 18.02.2022 Количество просмотров 3643
Минфин РК разработал критерии перевода денег через мобильное приложение, которые будут считаться предпринимательской деятельностью. Соответствующий приказ вынесен на общественное обсуждение.

Основным критерием отнесения операций, проводимых на банковских счетах физлиц, к операциям, относящимся к предпринимательской деятельности является получение одним физлицом в течение 3 последовательных календарных месяцев переводов от 100 и более разных лиц. Суммы переводов при этом не имеют значения. Если же физлицо получает переводы от меньшего числа разных лиц, то подозрений в ведении незарегистрированной предпринимательской деятельности оно не вызовет.

Документ также обязывает банки передавать в налоговую сведения о таких операциях. Налоговая, в свою очередь, в срок не позднее 15 января года, следующего за отчетным, Сведения по следующим физлицам:

  • занимающим ответственную государственную должность, и их супругам;

  • уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супругам;

  • приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супругам;

  • сдающим декларацию в рамках законов «О выборах …», «О противодействии коррупции» и т.д.

С 2022 года данные по переводам денег по вышеуказанным лицам уже контролируются.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Новости # Бизнес

Субсидирование туроператоров с 2026 года

Меры поддержки со стороны государства  для сферы туризма в Казахстане.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ не выписан физлицу: обязательно ли выписывать с нарушением сроков выписки?

Обязан ли ИП без НДС выписывать ЭСФ физлицу. Нужно ли выписывать ЭСФ с нарушением срока, если ЭСФ не был выписан сразу. Есть ли штраф.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Правила господдержки креативной индустрии

Правила оказания государственной поддержки и стимулирования субъектов креативной индустрии в Казахстане.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Освобождение оборота от НДС и КПН при наличии сотрудников инвалидов в 2026 году

Льгота по НДС и КПН при наличии в штате сотрудников инвалидов с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Код НКТ обязателен: в Правила торговли внесут изменения

Закреплена обязательность наличия идентификационного кода НКТ при размещении, продаже товаров.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Бизнес

На экспорт говядины введены квоты в РК на 2026 год

С какой целью вводятся ограничения на экспорт из Казахстана говядины.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

Введен запрет на продажу некоторых видов чая

Санитарные меры по запрету ввоза и реализации чая, несоответствующего требованиям.

# Новости # Бизнес

С 1 апреля 2026 года вводится лицензирование деятельности детских лагерей

Лицензирование деятельности круглогодичных и сезонных стационарных детских лагерей, предоставляющих образовательно-оздоровительные услуги.

Наши сервисы