Какие переводы будут относиться к предпринимательской деятельности?

Какие переводы будут относиться к предпринимательской деятельности?

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 18.02.2022 Количество просмотров 3686
Минфин РК разработал критерии перевода денег через мобильное приложение, которые будут считаться предпринимательской деятельностью. Соответствующий приказ вынесен на общественное обсуждение.

Основным критерием отнесения операций, проводимых на банковских счетах физлиц, к операциям, относящимся к предпринимательской деятельности является получение одним физлицом в течение 3 последовательных календарных месяцев переводов от 100 и более разных лиц. Суммы переводов при этом не имеют значения. Если же физлицо получает переводы от меньшего числа разных лиц, то подозрений в ведении незарегистрированной предпринимательской деятельности оно не вызовет.

Документ также обязывает банки передавать в налоговую сведения о таких операциях. Налоговая, в свою очередь, в срок не позднее 15 января года, следующего за отчетным, Сведения по следующим физлицам:

  • занимающим ответственную государственную должность, и их супругам;

  • уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супругам;

  • приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супругам;

  • сдающим декларацию в рамках законов «О выборах …», «О противодействии коррупции» и т.д.

С 2022 года данные по переводам денег по вышеуказанным лицам уже контролируются.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Заполнение ф.910: доход указывать по ЭСФ или по выписке банка?

Какой доход указывать в форме 910.00. Ориентироваться на суммы, указанные в АВР и ЭСФ, или на поступление на расчетный счет и в кассу.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Налоги

Как закрыть ИП в упрощенном порядке

Индивидуальный предприниматель может в упрощенном порядке приостановить или прекратить свою деятельность, для этого необходимо подать налоговое заявление.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз заготовок из цветных металлов

Вводится запрет на вывоз с территории Республики Казахстан всеми видами транспорта заготовок и чушек из цветных металлов.

# Новости # Бизнес

Алатау получит собственные правила для бизнеса и инвесторов

Правовая основа для экономического развития и привлечения инвестиций в г.Алатау.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Отечественный бизнес должен стать полноправным участником развития города Алатау

Привлечение отечественных инвесторов в приоритетные отрасли экономики для работы в г.Алатау.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в июле на День Столицы в 2026 году?

Как перенесен день отдыха на День столицы. Сколько дней подряд отдохнут казахстанцы.

# Новости # Бизнес

ЕАЭС запускает цифровой транзит: отслеживание грузов и борьба с «серым» импортом

Единая система таможенного транзита в ЕАЭС. Борьба с «серым» товарооборотом внутри ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

Грузоперевозчиков предупредили о запуске новой системы СПОТ

Система подтверждения ожидания товаров при перевозке товара из Казахстана в РФ автомобильным транспортом.

# Новости # Бизнес

Казахстан и Китай договорились о переходе на безлимитный обмен разрешениями для автоперевозок

Безлимитный формат обмена иностранными бланками разрешений на автоперевозки Казахстан- Китай.

# Новости # Бизнес

Расширить проверки бизнеса по безопасности труда поручил Премьер – Министр РК

Усиление мер по контролю за соблюдением требований безопасности условий труда. Внедрение автоматизированного контроля за процессом производства и безопасностью.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Единый портал для стройпроектов и экспертизы по принципу «одного окна»

Правила ведения портала для организации разработки и экспертизы проектов по принципу «одного окна».

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Налоги

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Правительством Султаната Оман ратифицирует Казахстан

Сотрудничество Казахстана и Султаната Оман. Соглашение об избежании двойного налогообложения между Казахстаном и Оманом.

# Новости # Бизнес

Маркировка и прослеживаемость товаров: критерии отбора товаров

По каким критериям отбираются товары для введения обязательной маркировки и прослеживаемости.

# Новости # Бизнес

Утверждена Методика расчета потенциального ВВП в Казахстане

Методика расчета потенциального валового внутреннего продукта (ВВП).

# Новости # Бизнес

2,3 тысячи компаний в «высокой» зоне карты трудовых рисков

Сквозной монитинг казахстанских предприятий для превентивного предупреждения трудовых споров.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы