Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Какой размер МЗП использовать при оплате налогов за январь 2022 года

Какой размер МЗП использовать при оплате налогов за январь 2022 года

#Новости #Налоги

Опубликовано: 21.01.2022 Количество просмотров 4542
В январе 2022 г. традиционно изменился размер основных показателей: МРП и МЗП. Какое же значение применять при расчете и оплате налогов за январь?

Согласно ст.9 закона № 77-VII от 02.12.2021 г. «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы» с 01.01.2022 г. установлены:

  • минимальный размер заработной платы (МЗП) - 60 000 тг.;

  • размер МРП - 3 063 тг.

Таким образом, при оплате налогов за январь 2022 года, если их размер зависит от МЗП, нужно применять значение МЗП 60 000 тг.

При оплате налогов за январь 2022 года, которые исчисляются с применением МРП, применяется размер МРП 3 063 тг. Например, с 01.01.2022 г. стандартный вычет в 1 МЗП при расчете ИПН заменен на 14 МРП. Значит налогооблагаемую базу по ИПН следует уменьшить на:

14*3 063 = 42 882 тг.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Налоговый Кодекс на 2026 г. в печатной версии

Новый Налоговый кодекс Казахстана на 2026 г. в бумажной версии.

# Новости # Налоги

Токаев поручил рассмотреть поправки в новый Налоговый кодекс

В новый НК РК возможно внесение поправок.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС методом зачета: что это

Что такое уплата НДС методом зачета. Когда возникает обязательство по уплате НДС и есть ли оно вообще.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Статусы обработки ЭСФ в ИС ЭСФ: что они означают.

Что означают статусы обработки электронных документов в ИС ЭСФ.

# Новости # Налоги

Можно ли относить расходы на вычеты по КПН без наличия ЭСФ?

Имеет ли прав покупатель отнести расходы на вычеты по КПН, если поставщик не выставил ЭСФ.

# Новости # Налоги

От регистрации до завершения деятельности налогоплательщика: сопровождение бизнеса от КГД

Клиентоориентированный формат взаимодействия КГД с налогоплательщиками. Сопровождение бизнеса налогоплательщиков.

# Новости # Налоги

Отзыв налоговой отчетности в КНП продлен до 1 марта 2026 года

До какого срока действует возможность отзыва отчетности в старом и новом Кабинете налогоплательщика.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Налоги

Смена налогового режима на СНР в 2026 году для ОУР, фиксированного вычета, розничного налога

Налоговая отчетность при смене налогового режима на СНР в 2026  году

# Новости # Налоги

Списки должников по СО, ОПВ, ОПВР, ОППВ будут формироваться без СУР

Формирование списков должников по соцплатежам будет без учета СУР.Взыскание задолженности по соцплатежам.

# Новости # Налоги

Уведомление по результатам камерального контроля в 2026 г

Уведомление по результатам камерального контроля. На основании чего Уведомление будет признаваться неисполненным.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

Как получить ЭЦП физическим и юридическим лицам онлайн в 2026 г.

Как пройти видеоидентификацию на получение ЭЦП онлайн.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Налоги

Оформление сертификатов налогового резидентства КНР

Оформление сертификатов налогового резидентства Китая.

# Новости # Налоги

Изменение ставок по ИПН с 2026 г.

Новые ставки ИПН к доходам физических лиц. Что изменилось в расчете ИПН с доходов лиц, занимающихся частной практикой.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

Наши сервисы