Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Категории риска СУР для ВЭД будут присваивать ежемесячно.

Категории риска СУР для ВЭД будут присваивать ежемесячно.

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 10.12.2020 Количество просмотров 6194
Органы таможенного контроля производят категорирование участников ВЭД по степени риска, присваивая им следующие категории:

  • высокая степень риска;
  • средняя степень;
  • низкая степень риска.

В зависимости от присвоенной категории участники ВЭД сталкиваются с разной степенью жесткости мер таможенного контроля и объемами проверок.

В данный момент категорирование производится ежеквартально, с помощью автоматического определения параметров риска. Система самостоятельно определяет соответствие участникам определенным критериям риска, применяет поправочные коэффициенты и оценивает результативность критерия. С помощью автоматизации таможенные органы отошли от применявшегося ранее экспертного метода оценки, что позволяет исключить человеческий фактор и субъективный подход к оценке. Также автоматический расчет позволяет определить категории риска более точно и быстро.

Поскольку процедура определения и присвоения степени риска участнику ВЭД упростилась, с начала 2021 г. планируется определять категорию риска на ежемесячной основе.

Такой подход удобен и самим участникам ВЭД –в случае, если допущено какое-либо нарушение и категория риска понижена, исправить ситуацию можно будет уже в следующем месяце, а не дожидаться окончания квартала.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Отчётность маркетплейсов о продажах, услугах и выплатах самозанятым

Правила представления владельцами интернет-площадок сведений о реализованных товарах, оказанных услугах или выплатах физическим лицам в налоговую.

# Новости # Бухгалтерия

Правила удержания и перечисления налогов и соцплатежей с 2026 года оператором интернет-платформы

Новые правила Правила удержания и перечисления ИПН, ОПВ, ОПВР, СО и соцплатежей оператором интернет-платформы.

# Новости # Бухгалтерия

Правила исчисления средней зарплаты поменяли с ноября 2025 года

Что изменится в правилах исчисления средней зарплаты в Казахстане. Когда планируется введение изменений.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # Бухгалтерия

Правила применения ККМ с 2026 года

Что изменится в порядке применения ККМ в Казахстане с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2025: онлайн трансляция доступна в записи!

Запись онлайн-трансляции ежегодной Конференции Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 30 октября 2025 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Новости # Бухгалтерия

Семинар-практикум для бухгалтеров и предпринимателей по новому НК РК: успейте зарегистрироваться!

Практический семинар с обзором основных изменений в НК РК и практикумом по НДС, ИПН и администрированию.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бухгалтерия

Предпринимателям разъяснили новые положения для МСБ «с чистого листа»

Поддержка МСБ при переходе на нормы нового НК РК. Какие ОКЭД войдут в запретительный список на упрощенке.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Форма 328: как исправить неверный курс валют?

Как исправить в форме 328 неверный курс валют, указанный при отправке.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

# Новости # Бухгалтерия

Правила перечисления соцотчислений по самозанятым в 2026 г.

Как будут перечисляться соцотчисления по самозанятым в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

# Новости # Бухгалтерия

Правила внесения сведений в ЕСУТД

Правила представления сведений в ЕСУТД.

Наши сервисы