Коды назначения платежей дополнят цифровой валютой

Коды назначения платежей дополнят цифровой валютой

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 28.05.2026 Количество просмотров 190
НацБанк РК подготовил Проект постановления «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления по вопросам платежей и платежных систем».

Проект предусматривает внесение изменений и дополнений в Правила применения кодов секторов экономики и назначения платежей, предусматривающих:

•             возможность использования кода назначения платежа «332» индивидуальными предпринимателями;

•             расширение использования действующих кодов назначения платежа «113» и «114» в целях идентификации операций по выплатам целевых накоплений между уполномоченным оператором и банком-участником и между банками-участниками для обеспечения сохранности и защиты от взысканий третьих лиц сумм выплат целевых накоплений на всех этапах при их переводе между уполномоченным оператором и банком-участником и между банками-участниками;

•             введение дополнительных кодов назначения платежа «196», «197», «198» и «199» для идентификации операций в национальной цифровой валюте;

Проект разработан в целях расширения использования действующих кодов назначения платежа в целях идентификации операций по выплатам целевых накоплений, введение дополнительных кодов назначения платежа для идентификации операций, связанных с национальной цифровой валютой, уточнение состава информации, передаваемой между участниками межбанковской системы мобильных платежей, уточнение порядка функционирования системы обеспечения завершенности расчетов в межбанковской системе платежных карточек.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность СВХ, таможенных перевозчиков, УЭО меняется с 12 июля 2026 года

Новые правила представления таможенной отчетности, ведения учета товаров и транспортных средств и отчетов для участников ВЭД.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бухгалтерия

Заполнение ф.910: доход указывать по ЭСФ или по выписке банка?

Какой доход указывать в форме 910.00. Ориентироваться на суммы, указанные в АВР и ЭСФ, или на поступление на расчетный счет и в кассу.

# Новости # Бухгалтерия

В первичные бухгалтерские документы внесут изменения

Написание наименования национальной валюты в первичных документах.

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Новости # Бухгалтерия

Правила перечисления профессиональной выплаты за счет средств работодателя изменены

Профессиональная выплата за счет средств работодателя. Как работодателю перечислять профессиональную выплату.

# Новости # Финансы

Определен «порог достаточности» для снятия пенсионных накоплений.

При каком объеме накоплений излишки можно будет снять со счета в ЕНПФ. На какие цели можно использовать снятые накопления.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы: внедрение отложат

До какого периода планируют отложить внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

ГФСС предупредил об ответственности за фиктивные платежи

Мониторинг достоверности данных, предоставляемых для назначения пенсионных выплат.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бухгалтерия

Новые правила декларирования товара с 30 мая 2026 года

Изменился порядок заполнения деклараций на товары. Обязательное указание в декларации идентификационного номера (серийного заводского номера).

# Новости # Бухгалтерия

Уведомление по ФНО 328.00: сроки и способы исполнения

Налогоплательщикам направлены уведомления по фактам непредставления заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (ФНО 328.00).

# Новости # Бухгалтерия

Курс «Налоговый консультант»: перспективная специальность и новые возможности

Онлайн-курс «Налоговый консультант» на портале Mybuh.kz. Практические навыки по расчету налогов и заполнению деклараций.

# Новости # Бухгалтерия

Курс «Начинающий бухгалтер» от Mybuh.kz: новый набор уже скоро!

Пошаговое обучение профессии бухгалтера онлайн. Освоение 1С: Бухгалтерии онлайн.

# Новости # Бизнес

Запрет на экспорт лесоматериалов

На какие виды лесоматериалов вводится запрет на экспорт с территории Казахстана. На какой период введен запрет на вывоз.

# Новости # Бухгалтерия

Единый платеж с ФОТ: планируют ввести одно платежное поручение

Упрощение системы платежей с фонда оплаты труда. Введение одного платежного поручения при уплате Единого платежа.

Наши сервисы