Когда юрлицу из РФ нужно регистрировать в Казахстане постоянное учреждение?

Когда юрлицу из РФ нужно регистрировать в Казахстане постоянное учреждение?

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 26.04.2024 Количество просмотров 5273
Нередко казахстанцы пользуются услугами юридических лиц-резидентов РФ удаленно. Спросом пользуются услуги фирм, занятых в сфере дизайна, программирования, консультационных услуг и т.д. Если такие услуги оказываются на регулярной основе, но при этом дистанционно, нужно ли российскому юрлицу регистрировать в Казахстане постоянное учреждение?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.2 ст.220 НК РК, постоянным учреждением нерезидента является место оказания услуг на территории Казахстана. Такое место предусматривает наличие работников или другого персонала, нанятого нерезидентом для целей оказания услуг. Также услуги на территории Казахстана для регистрации постоянного учреждения должны оказываться более 183 календарных дней в пределах последовательного 12 месячного периода в рамках одного проекта или связанных проектов.

Также, в целях избежания двойного налогообложения между Правительством РК и Правительством РФ подписана Конвенция (от 18.10.1996 г.).

Согласно пп.С п.3 ст.5 Конвенции организация постоянного учреждения требуется только в случаях, когда продолжительность деятельности по оказанию услуг в пределах государства составляет более 12 месяцев.

Учитывая вышеуказанные нормы, если юрлицо-резидент РФ оказывает услуги резидентам РК удаленно (без физического пребывания персонала или иных лиц на территории Казахстана), то обязанности регистрировать постоянное учреждение в Казахстане у него не возникает. Даже если услуги оказываются на постоянной основе и более 183 дней в году.

Для регистрации постоянного учреждения необходимо выполнение одновременно двух условий: наличия физического присутствия персонала юрлица –резидента РФ на территории Казахстана и оказания услуг более 183 дней в течение 12 месячного периода.

Если вам требуется консультация налогового эксперта или опытного юриста (в т.ч. по сотрудничеству с нерезидентами), вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы оперативно свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс пересмотрят по дистанционной и платформенной занятости

В Трудовой и Социальный кодекс внесут поправки в части развития трудового потенциала.

# Новости # Юридические услуги

Через сколько дней можно отозвать работника из отпуска?

Сколько дней работник должен находиться в отпуске, прежде чем его можно будет отозвать. Можно ли сделать отзыв сразу в день выхода в отпуск.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бизнес

Территория СЭЗ Морпорт Актау расширена

СЭЗ Морпорт Актау с 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Работодателя обяжут уведомлять сотрудника об изменении условий труда

Вводится обязанность работодателя письменно уведомлять сотрудника об изменении условий труда.

# Новости # Налоги

Налогообложение физлиц нерезидентов по договорам ГПХ в 2026 году

Как производится налогообложение работающих по договорам ГПХ иностранцев в 2026 году. Какие налоги и отчисления с выплаченных доходов должен уплачивать за исполнителя-нерезидента казахстанский заказчик.

# Новости # Юридические услуги

Выдачу и продление разрешения для трудовых иммигрантов автоматизировали

Выдача и продление разрешений для трудовых иммигрантов. Автоматическая загрузка документов в рамках информационного обмена.

# Новости # Бухгалтерия

Штраф за неотражение в ФНО 250, 270 имущества и банковского счета за пределами РК

Что будет если не отразить в декларации ф.250.00 и ф.270.00 имущество и счета за рубежом.

# Полезное # ИП и ТОО

Служебная командировка: кого отправлять и какие документы оформлять

Какие категории работников можно, а какие –нельзя направлять в служебные командировки. Какими документами оформить выдачу командировочных расходов. Какие документы работник обязан предоставить по итогам поездки.

# Новости # Юридические услуги

Административную амнистию проведут в Казахстане

Амнистия по отдельным уголовным и административным правонарушениям.

# Новости # МРП в Казахстане

В ИС Кеден запускают модуль «Декларация на товары» с 10 апреля 2026 года

Запуск модуля Декларация на товары в информационной системе «Keden».

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Обязательная маркировка пивной продукции в 2026 году

Введение обязательной маркировки пива и пивных напитков, произведенных на территории Республики Казахстан или ввезенных в Республику Казахстан.

# Новости # Юридические услуги

Изменения в правила получения РВП с марта 2026 года

Правила выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ будет запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Новости # Юридические услуги

Предсменные медосмотры будут оплачиваемыми

Совершенствование трудового законодательства РК. Оплата предсменных медосмотров.

# Полезное

Налоговый кодекс 2026: Полный разбор изменений для бизнеса РК

Подробный разбор изменений в Налоговом кодексе Казахстана с 2026 года от экспертов Mybuh.kz. Новые ставки, вычеты по ИПН, СНР. Узнайте, как подготовить ваш бизнес!

# Новости # Бухгалтерия

МСФО по устойчивому развитию планируют внедрить в Казахстане

Внедрение в Казахстане стандартов МСФО (IFRS) S1 и S2 по раскрытию информации об устойчивом развитии.

# Новости # Юридические услуги

Лицензия на добычу твердых полезных ископаемых в Казахстане: что изменилось

Что изменилось для недропользователей, занимающихся добычей твердых полезных ископаемых.

Наши сервисы