Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Кого обяжут выписывать ЭСФ с 2023 г., а кому отменят выписку.

Кого обяжут выписывать ЭСФ с 2023 г., а кому отменят выписку.

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 26.10.2022 Количество просмотров 3205
Минфин РК планирует внести с 2023 г. изменения в ст.412 НК РК, дополнив перечень лиц, которые могут не выписывать ЭСФ. На текущий момент в Парламенте РК рассматривается проект соответствующего закона.

Планируется, что от выписки ЭСФ освободят:

  • лиц, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, упрощенной декларации или спецрежим для крестьянских или фермерских хозяйств;

  • крестьянское или фермерское хозяйство, применяющее специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов.

Такие поправки связаны с тем, что указанным категориям (особенно крестьянским и фермерским хозяйствам) затруднительно выписывать ЭСФ самостоятельно. В случае же найма бухгалтера, стоимость его услуг автоматически ложится на удорожание стоимости продукции. Влияет на выписку ЭСФ и низкое качество, а порой и отсутствие интернета во многих отдаленных населенных пунктах.

С другой стороны, планируется расширить перечень лиц, обязанных выписывать ЭСФ с 2023 г. В список добавлены:

  • юридические лица, аккредитованные для осуществления деятельности по подтверждению соответствия, в рамках законодательства РК о техническом регулировании;

  • таможенные представители, таможенные перевозчики, владельцы складов временного хранения, владельцы таможенных складов, уполномоченные экономические операторы в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС или РК.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС методом зачета: что это

Что такое уплата НДС методом зачета. Когда возникает обязательство по уплате НДС и есть ли оно вообще.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Освобождение оборота от НДС и КПН при наличии сотрудников инвалидов в 2026 году

Льгота по НДС и КПН при наличии в штате сотрудников инвалидов с 2026 г.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ФНО 300 в 2026 году на бумажном носителе будет приниматься только через налоговые

Сдача Декларации по НДС в 2026 г в бумажной форме.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Добровольное снятие с учета по НДС будет доступно до 31 декабря 2025 года.

Подача заявления о снятии с учета по НДС до конца декабря 2025 г. возможна исключительно в явочном порядке.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ИП на общеустановленном режиме. Особенности обще установленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Пилот по возврату НДС через Цифровой НДС продлен на 2026 год

Продление Пилота по возврату налога на добавленную стоимость из бюджета» («Цифровой НДС») на 2026 г.

# Новости # Налоги

Как облагаются доходы работающего по договору ГПХ студента очной формы обучения.

Какие налоги и отчисления удерживать с доходов студента-очника, работающего по договору ГПХ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 6, 7 декабря 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Изменения по НДС с 2026 года

Что изменится в обложении НДС в новом НК РК с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень лекарственных средств и медуслуг, освобожденных от НДС в 2026 году

Какие лекарственные средства и виды медуслуг будут освобождены от НДС с 2026 г.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Налоги

Пониженные ставки на СНР «упрощенка» в 2026 году

Какие ставки для СНР на основе упрощенной декларации предусмотрены для регионов с 2026 г.

# Новости # Налоги

Утвержден список компаний, попавших под проверки по труду на 2026 год

Какие компании попадают под проверки с посещением в 2026 г. по вопросу соблюдения ТК РК. На каком основании назначается профилактический контроль с посещением.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Отсрочка по уплате НДС при импорте товара в 2026 году

Требования к товарам, по которым может быть предоставлена отсрочка по уплате НДС на импорт.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Изменение срока уплаты НДС при импорте товара

У кого есть право на изменение срока уплаты НДС по импортируемым товарам.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

Наши сервисы