Коллективные иски разрешат в Казахстане

Коллективные иски разрешат в Казахстане

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 07.02.2025 Количество просмотров 997
Группа лиц, права членов которой нарушены, вправе требовать возмещения ущерба.

Под ущербом, причиненным потенциальным членам группы лиц, подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены потенциальными членами группы лиц, права которых нарушены, утрата или повреждение их имущества (реальный ущерб).

Размер ущерба, причиненного потенциальным членам группы лиц, определяется с учетом доказанного размера ущерба, причиненного членам группы лиц, и численности потенциальных членов группы.

Такие нормы будут введены в:

•             Гражданский кодекс Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года

•             Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года

Соответствующие изменения предусмотрены в проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам конкуренции», который рассматривает Парламент РК.

В 2022 году утверждена Концепция защиты и развития конкуренции в Республике Казахстан на 2022-2026 годы, основной целью которой является повышение благосостояния граждан.

В ее реализацию приняты меры по усилению и совершенствованию антимонопольного контроля на монопольных товарных рынках.

В условиях отсутствия эффективного механизма возмещения ущерба среди казахстанских компаний распространяется недобросовестная практика извлечения прибыли на нарушениях, затрагивающих интересы многочисленных потребителей. Это действия доминирующих групп по увеличению стоимости или сокращению объема услуг, навязыванию дополнительных услуг и сборов, ограничению доступа на рынок альтернативных поставщиков финансовых, транспортных услуг и т.д.

Коллективные иски позволят инициативной группе граждан подавать иск от лица широкого круга граждан и компенсировать им ущерб, независимо от наличия юридических знаний, финансовых возможностей для судебного разбирательства.

Это также обеспечивает вовлечение граждан, экспертов, общественности в работу по прекращению недобросовестной деятельности доминирующих групп и создает правовой механизм отстаивания экономических интересов граждан в отношениях как с крупными отечественными, так и зарубежными транснациональными компаниями.

Для антимонопольного регулирования внедрение данного института станет логическим завершением всех проводимых расследований нарушений конкурентного законодательства.

В связи с внедрением коллективных (групповых) исков предлагается предусмотреть отсрочку от уплаты государственной пошлины до принятия соответствующего решения по аналогии с исками о защите прав потребителей.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

При регистрации ТОО через eGov банк сможет отказать в открытии счета

Закреплено право банков отказать в открытии счета при регистрации бизнеса через портал Egov.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

Чем отличаются декларации 250.00. и 270.00 для декларирования доходов физических лиц. Какую форму сдавать в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка БАДов с сентября 2026 года

Маркировка биологически активных добавок к пище (БАД).

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Юридические услуги

Руководителя ТОО теперь могут разыскивать из-за долгов компании

Расходы по исполнительному производству и оплате деятельности частных судебных исполнителей дополнили расходами на розыск руководства.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2026 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # Юридические услуги

Нацбанк изменит правила открытия счетов, защиты алиментов и мобильных платежей

Изменения в нормативные правовые акты в связи с принятыми законодательными изменениями.

# Новости # Юридические услуги

Штрафы и налоги до 40 МРП взыскивают в упрощенном порядке

Исполнительный лист без ЧСИ. Как взыскивают штрафы в сумме до 40 МРП. Задолженность по налогам до 40 МРП.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Юридические услуги

Для иностранцев введут дифференцированную плату за оформление электронных разрешений

Изменения в Правила въезда, пребывания и выезда иммигрантов. Плата за оформление электронных разрешений для иностранцев.

# Новости # МРП в Казахстане

Единый реестр должников

Какие сведения будут включаться в Единый реестр должников в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Отсутствие договора страхования не освобождает работодателя от компенсации работнику

Контроль за соблюдением безопасности труда и защитой прав работников.

# Новости # Юридические услуги

Правила аккредитации профессиональных аудиторских организаций

Новые Правила аккредитации профессиональных аудиторских организаций в Казахстане. Куда подать заявление на выдачу свидетельства об аккредитации.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Юридические услуги

Правила определения степени тяжести производственных травм

Разработаны обновленные Правила определения степени тяжести производственной травмы.

# Новости # Юридические услуги

Минтруда разработало новые типовые трудовые договоры для разных отраслей

Единые типовые трудовые договоры для разных сфер экономики. Типовые договоры для транспортной отрасли, строительства и общепита.

# Новости # Юридические услуги

Пересмотрены правила использования электронных документов

Новые Правила отображения и использования электронных документов в сервисе цифровых документов.

# Новости # Бухгалтерия

За информацию о непробитом фискальном чеке будут вознаграждать

Усиление кассовой дисциплины. Выплата вознаграждения за информацию о фактах нарушения выдачи чеков ККМ.

# Новости # Юридические услуги

Видеонаблюдение по новым правилам: записи с камер нужно хранить не менее 30 суток

Единые требования к системам видеонаблюдения. Требования к видам и размещению видеокамер.

Наши сервисы