Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Комиссии в казахстанских банках будут снижаться

Комиссии в казахстанских банках будут снижаться

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 07.11.2022 Количество просмотров 1497
Народный банк Республики Казахстан совместно с предприятиями международных платежных систем Visa, Union Pay и Mastercard подписали договоренность, согласно условиям которой вводятся определенные меры по постепенному снижению межбанковских комиссий (имеются в виду процентные ставки относительно платежей безналичного вида/с использованием платежных карт).

Иными словами, постепенно уменьшаться будет именно та сумма, которую взимает сам банк при проведении финансовых операций безналичного вида (например, перевод средств с одного банковского счета на другой). В индустрии для этого определения имеется конкретный термин - интерчейндж. 

Таким образом, по условиям договора банки обязуются уменьшить сумму интерчейнджа почти вдвое. Данное снижение будет проходить постепенным образом в несколько этапов.

Первый этап назначен на январь 2024 года, второй на начало 2025 года. 

В отношении таких карт, как Gold и Classic ставка будет снижена в среднем до 1,50 процента, а далее до 1,0 (текущий процент комиссии составляет практически 2 процента от суммы). 

Премиальные карты (World и Platinum) снизятся максимум до 1,20 процента (на данный момент показатель равен 2,40 процентов). И, наконец, в суперпремиальной сфере (например, Diamond) планируется снизить ставку до 2,0 процентов на первом шаге, а на втором до 1,40 процента (нынешняя ставка - 2,45 процента). 

Относительно покупок, сделанных в режиме онлайн, будет действовать указанный процент, суммированный к еще 0,1 процента. 

Подготовленный проект должен благотворно повлиять на развитие отечественного предпринимательства, так субъекты малого и среднего бизнеса начнут затрачивать гораздо меньше средств на оплату межбанковских комиссий, что также сыграет на пользу борьбе с теневой экономикой («черная бухгалтерия»).

О решении поэтапно снижать интерчейндж было объявлено официально на портале пресс-службы Народного банка РК. 

Дополнительное примечание:

Интерчейндж - это комиссия, которую банк со статусом эквайер передает банку со статусом эмитент после совершения транзакции (то есть, оплаты) за покупку товара или оплату услуги. При этом платеж должен быть совершен безналичным способом (например, картой).

Читайте еще больше новостей экономики, бизнеса и финансов на MyBuh.kz

За услугами в области бухгалтерии и документации обращайтесь к консультантам MyBuh.kz

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Фермеры в Казахстане не смогут понизить НДС на лизинг

Казахстанские фермеры не смогут применять пониженную ставку НДС (12 процентов) по лизинговым платежам, срок уплаты которых наступает с 1 января 2026 года.

# Новости # Бизнес

Критерии крупного бизнеса пересмотрят

Возможность изменения критериев отнесения предприятий к субъектам крупного предпринимательства.

# Полезное # Бухгалтерия

Возврат ОСМС и ВОСМС с 2026 г.: как оформить?

Как и в каких случаях производится возврат уплаченных ОСМС и ВОСМС.

# Новости # Бизнес

Работа за границей: для агентств по трудоустройству могут ввести реестр и гарантийные взносы

Планируется создать государственный цифровой реестр частных агентств занятости.

# Новости # Финансы

Базовая ставка снижена до 15,75%

По какой причине снижена базовая ставка. Возможно ли очередное снижение до конца 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz - Бухгалтер 2027: о чем говорили бухгалтера и КГД?

Что обсуждали на очередной ежегодной Конференции Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бизнес

Криптоплатформа Kraken выходит на рынок Казахстана

Криптоплатформа Kraken получила предварительное одобрение AFSA для выхода на казахстанский рынок цифровых активов.

# Новости # Налоги

Мораторий на проверки малого бизнеса с 2027 года: решение должны принять в течение двух недель

Когда ждать введение моратория на проверки субъектов микро- и малого бизнеса.

# Новости # Бизнес

Миннацэкономики подготовит план развития среднего бизнеса в Казахстане

Меры по поддержке и развитию среднего бизнеса в Казахстане. Направления развития среднего бизнеса.

# Новости # Бизнес

Нелегальных ростовщиков будут активнее выявлять в Казахстане

В Казахстане примут новые меры против незаконных ростовщиков и кредиторов

# Новости # Бизнес

«Народное строительство» в Казахстане: бизнес получит новые возможности

В Казахстане запускается программа по строительству больниц, школ, спортивных и культурных объектов.

# Полезное # ИП и ТОО

Как узнать, что ИП закрыто.

Как узнать, закрыто ли ИП после подачи заявления на прекращение деятельности.

# Новости # Бизнес

Фабрику за 15 млрд тенге построят в Туркестанской области

В Туркестанской области будут активно развивать текстильное производство

# Новости # Бизнес

Токаев поручил декриминализировать экономические правонарушения и защитить бизнес от искусственных барьеров

Планируется декриминализации экономических правонарушений.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бухгалтерия

Ставка ОПВР вырастет в 2027 году

Как изменится ставка ОПВР в 2027 г.  

# Новости # Бизнес

Получение УКМ на алкоголь: изменили Правила

Новые Правила маркировки алкогольной продукции учетно-контрольными марками.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой договор заключен электронно: нужно ли выдавать работнику «бумажный» экземпляр

Обязан ли работодатель выдавать бумажный экземпляр трудового договора на руки работнику, если договор с ним заключался в электронном виде

Наши сервисы