Компания из ЕАЭС открыла филиал в Казахстане: какие налоги платить?

Компания из ЕАЭС открыла филиал в Казахстане: какие налоги платить?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 13.06.2022 Количество просмотров 8264
Страны ЕАЭС имеют тесные экономические связи. Нередко компании из России, Кыргызстана, Беларуси и Армении открывают на территории Казахстана свои филиалы или представительства. Какие налоги нужно будет уплачивать филиалу в соответствии с налоговым законодательством РК? Давайте уточним, что по этому поводу говорит Налоговый Кодекс РК.

Согласно ст.651 НК РК, определение налогооблагаемого дохода и исчисление КПН с дохода постоянного учреждения юрлица-нерезидента производятся в соответствии с нормами ст.651, а также ст.224-293, ст.299-315 НК РК.

В совокупный годовой доход постоянного учреждения юрлица-нерезидента, ведущего деятельность в РК, включаются:

  • доходы из источников в РК (п.1 ст.644 НК РК);

  • доходы, указанные в п.1 ст.226 НК РК (25 видов доходов);

  • доходы из источников за пределами РК, в т.ч. через работников или другой нанятый персонал; 

  • доходы, получаемые от осуществления деятельности в РК, идентичной или однородной той, которая осуществляется через постоянное учреждение этого юрлица-нерезидента в РК.

Согласно ст.652 НК РК к таким доходам юрлица-нерезидента от деятельности в РК применяется ставка КПН 15% (к чистому доходу).

Чистый доход филиала или представительства юрлица-нерезидента определяется согласно п.1 ст.652 НК РК.

Исчисленный налог отражается в декларации по КПН и уплачивается в бюджет РК по месту нахождения филиала (представительства) в течение 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по КПН.

Так, например, если компания из РФ открывает филиал или представительство в Казахстане, то филиал будет применять общеустановленный режим налогообложения. При этом налогооблагаемый доход облагается по ставке КПН 20% (наравне с юрлицами-резидентами РК), а с чистого дохода дополнительно исчисляется КПН 15%. При этом предоставляется Декларация по ф.100.00.

Кроме того, с доходов работников филиала исчисляются: ИПН 10%, оПВ 10%, Соцналог 9,5%, соцотчисления 3,5%, ОСМС 3%, ВОСМС 2%. По таким доходам ежеквартально предоставляется форма 200.00.

При превышении доходом лимита в 20 000 МРП необходимо будет встать на учет по НДС. В этом случае ежеквартально сдается и форма 300.00.

При наличии на балансе филиала земли, имущества или транспорта придется сдавать также формы 701.00, 701.01, 700.00, 870.00.

«Mybuh.kz» предлагает услугу бухгалтерского аутсорсинга как для юридических лиц-резидентов Казахстана, так и для нерезидентов. С нами ваш учет в надежных руках. Мы гарантируем ведение учета и сдачу налоговой отчетности в полном соответствии с налоговым законодательством Казахстана. Мы работаем с организациями и ИП из любой точки страны. Также наши специалисты помогут зарегистрировать юридическое лицо, филиал или представительство в Минюсте РК.

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

КГД направил уведомления налогоплательщикам на упрощенке: проверьте кабинет

Выявлены расхождения по итогам 2 полугодия 2025 г. у налогоплательщиков на упрощенке.

# Новости # Налоги

Ставки акциза на сигареты и табак вырастут с 2027 года

Вырастут ставки акцизов на отдельные виды табачных изделий в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Зоны деятельности органов государственных доходов пересмотрели

Ряд участков Алматинской области перешел в ведение ДГД по г.Алматы.

# Новости # Налоги

Предзаполнение формы 910.00: банки будут передавать данные о платежах каждые полгода

Передача банками сведений о поступлениях на счета налогоплательщиков для предзаполнения налоговой отчетности по форме 910.00.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Новости # Налоги

Налоговая будет отслеживать платежи иностранным интернет-магазинам с 2027 года

Банки будут ежеквартально передавать налоговой сведения о платежах в пользу иностранных компаний, работающих через интернет-площадки в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

Долг по налогам свыше 45 МРП: налоговая сможет получить данные о банковских счетах с 2027 года

Предоставление банками сведений в налоговую по запросу, при наличии налоговой задолженности.

# Новости # Налоги

Маркетплейсы Казахстана ждут блокировка аккаунта продавца и оплата НДС по НК РК 2027

Изменения в НК РК касающиеся работы маркетплейсов. За какие налоговые нарушения планируется блокировать аккаунт продавца.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Маркировка товаров легкой промышленности в 2026 году

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Новости # Налоги

Узнать налоговый режим контрагента можно с помощью поисковика КГД

Как узнать налоговый режим контрагента. Поисковик на портале КГД.

# Новости # Налоги

Роялти на твердые полезные ископаемые могут перенести на 2029 год

Уплата роялти с 1 января 2027 года при реализации минерального сырья и твердых полезных ископаемых

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Налоги

КГД сможет получать данные о покупках казахстанцев на Pinduoduo?

Обмен между Казахстаном и Китаем данными о товарах, реализуемых гражданам РК.

# Новости # Налоги

Как сумма налогового долга влияет на меры взыскания в 2026 году

Взаимосвязь суммы долга по налогам и мер принудительного взыскания.

# Новости # Налоги

КГД выставил уведомления по мобильным переводам для упрощенки

Выявлены расхождения по отражению доходов налогоплательщиками на упрощенке на основе данных банков о мобильных переводах.

# Новости # Налоги

Объект обложения социальным налогом изменится ретроспективно

Изменения в порядке определения объекта обложения социальным налогом.

# Новости # Налоги

Физлиц могут освободить от ИПН при списании безнадежных кредитов

Возможно ли освобождение физических лиц от ИПН при списании безнадежной кредитной задолженности.

Наши сервисы