Кому из казахстанцев субсидируют часть расходов на аренду жилья

Кому из казахстанцев субсидируют часть расходов на аренду жилья

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 28.02.2022 Количество просмотров 7456
Приказом Мининдустрии РК №60 от 08.02.2022 г. утверждены Правила назначения и осуществления выплат отдельным категориям граждан за жилище, арендуемом в частном жилищном фонде.

Согласно данным Правилам казахстанцы, нуждающиеся в жилье, получают право на субсидирование части своих расходов на аренду жилья у частных лиц.

Для того, чтобы иметь право на субсидирование, гражданин, нуждающийся в жилье, должен стоять в Единой республиканской электронной базе очередников. Также арендуемое им жилье должно находиться в частном жилищном фонде по месту постановки на учет. Это значит, что если лицо встало на очередь на жилье в г.Алматы, то и снимать квартиру оно также должно в г.Алматы.

Также претендент на выплату должен соответствовать следующим требованиям:

  • гражданство РК;

  • доход на каждого члена семьи на более 1 прожиточного минимума на человека за последние 6 месяцев.

Субсидия составляет 50% от суммы аренды. Например, если сумма аренды составляет 100 000 тг., 50 000 тг. компенсируется физлицу-очереднику из бюджетных средств, а 50 000 тг. он оплачивает самостоятельно.

В свою очередь эта 50% бюджетная часть формируется следующим образом: 80% из республиканского бюджета и 20% из местного бюджета.

Выплаты осуществляются через АО «Отбасы банк», который назначен оператором данной программы.

Обратите внимание, что в зависимости от состава семьи ограничена допустимая площадь арендуемого жилья, за которое будет выплачиваться субсидия:

  • если семья до 3 человек – не более 40 кв м.;

  • семья от 4 до 5 человек – не более 60 кв.м.;

  • семья 6 и более человек – не более 80 кв.м.

Допустимо арендовать квартиру и большей площади, но компенсировать будут только сумму в пересчете на квадратный метр так, чтобы соответствовать вышеуказанным ограничениям. Остальное физлицу придется оплачивать за свой счет.

Также обязательно наличие договора аренды, зарегистрированного в правовом кадастре (т.е. его срок действия должен быть 12 месяцев и более). Аренда служебного жилья и аренда у близких родственников под действие программы не попадает.

Для получения выплаты нужно:

  • подать заявку на портале «Отбасы банка» (потребуется ЭЦП);

  • прикрепить к заявке договор аренды, зарегистрированный в правовом кадастре;

  • иметь в «Отбасы банке» спецсчет, на который будут зачисляться выплаты (при его отсутствии банк откроет спецсчет самостоятельно);

  • на счету необходимо иметь 50% от размера арендной платы, а также сумму доплаты, если площадь арендуемого жилья выше, чем установленные ограничения по площади.

Отметим, что коммунальные услуги, текущий ремонт и расходы на содержание общедомового имущества не компенсируются –их арендатор оплачивает самостоятельно.

Приказ вводится в действие с 04.03.2022 г. Но это не означает, что выплаты казахстанцы смогут получить уже в марте. Еще потребуется время на интеграцию базы «Отбасы банка» с государственной базой данных. Ориентировочный срок начала выплат – май 2022 г.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

Бектенов поручил перевести услуги для бизнеса в eGov Business и модернизировать eLicense

Услуги поддержки бизнеса переведут на платформу eGov Business.

# Новости # Юридические услуги

Работника зарегистрировали в ЕСУТД: обязательно ли подписывать бумажный трудовой договор?

Является ли регистрация работника в базе Enbek.kz аналогом подписания с работником письменного трудового договора. Обязательно ли составлять письменный трудовой договор.

# Новости # МРП в Казахстане

В eGov Business можно будет подписывать договоры онлайн

Возможность дистанционного подписания электронных договоров с помощью ЭЦП.

# Новости # МРП в Казахстане

НКТ вводит вход по ЭЦП с сентября 2026 года

Авторизация в НКТ с помощью ЭЦП.

# Новости # Налоги

Срок уплаты налога на землю и имущество физлиц истекает 1 октября.

Кто обязан уплатить налоги до 1 октября. Где узнать сумму налога к уплате.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # МРП в Казахстане

HR Enbek расширил учет отсутствия работников

Регистрация новых видов отсутствия работников на рабочем месте на портале HR Enbek.

# Новости # МРП в Казахстане

В Казахстане нотариат переведут на биометрию и ИИ

Биометрическая идентификация и технологии искусственного интеллекта при совершении нотариальных действий.

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

Чем отличаются декларации 250.00. и 270.00 для декларирования доходов физических лиц. Какую форму сдавать в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2026 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # МРП в Казахстане

В Казахстане запустили новую версию портала eGov 3.0

Модернизированная версия портала электронного правительства eGov.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Налоги

Последствия несдачи или несвоевременной сдачи ФНО 250.00 и 270.00

Что будет, если не сдать декларацию ф.250.00 или ф.270.00. Штрафы по всеобщему декларированию.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета, изменен

Перечень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета. Актуализация Перечня импортируемых товаров.

# Новости # МРП в Казахстане

В Казахстане тестируют проход границы по QR-коду

Цифровизация транспортной отрасли. Проход через государственную границу РК по QR-коду паспорта через eGov.

# Новости # МРП в Казахстане

Поддержку бизнеса переведут в цифру: создадут единый профиль предпринимателя

Цифровизация мер государственной поддержки бизнеса. Реестр субъектов предпринимательства.

# Новости # МРП в Казахстане

Единый реестр должников

Какие сведения будут включаться в Единый реестр должников в Казахстане.

# Новости # Налоги

Проект изменений в Налоговый кодекс 2027

Пакет поправок в НК РК рассмотрит Курултай. Какие изменения планируется вынести на утверждение.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

Наши сервисы