Кому запретят применять ЕСП с 2023 г.

Кому запретят применять ЕСП с 2023 г.

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 25.10.2021 Количество просмотров 6467
В Налоговый Кодекс РК планируется внести более 60 изменений. Такое количество поправок в текущую редакцию Кодекса содержит законопроект, разработанный депутатами.

Одно из изменений касается плательщиков ЕСП. П.3 ст.774 НК РК планируется дополнить пунктами, расширяющими перечень видов деятельности, занятие которыми не предполагает уплату ЕСП.

Так, с 2023 г. (в случае, если поправки будут приняты в нынешней редакции), не смогут применять режим уплаты ЕСП занятые следующими видами деятельности:

  • консультационные и (или) маркетинговые услуги;
  • деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;
  • финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента;
  • деятельность в области права, юстиции и правосудия;
  • лица, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).

При этом, в целях применения ст.774 НК РК под агентскими договорами (соглашениями) будут пониматься договора ГПХ, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны.

Такие нововведения существенно сузят круг лиц, применяющих ЕСП. Налогоплательщикам придется выбирать для себя какой-то из спецрежимов, предусмотренных ст.683 НК РК. При этом отметим, что виды деятельности, на которые распространяется применение спецрежимов, также планируется ограничить с 2023 г.

Изменения планируется ввести с 01.01.2023 г.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2026 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2027 году?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Новости # Налоги

КГД направил уведомления налогоплательщикам на упрощенке: проверьте кабинет

Выявлены расхождения по итогам 2 полугодия 2025 г. у налогоплательщиков на упрощенке.

# Новости # Бизнес

Утилизационный сбор: что меняется для импортеров с 22 сентября 2026 года

Сертификат о внесении утилизационного платежа для импортеров.

# Новости # Бизнес

Платформенная занятость в Казахстане: Минтруда готовит новые правила

Новые Правила осуществления платформенной занятости.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

# Новости # Бизнес

Новые проекты на 37 млрд тенге запустят в области Абай

Два крупных отечественных проекта и еще один иностранный запустят в области Абай уже к следующему году

# Новости # Бизнес

Миллиарды отправили казахстанцы за рубеж с начала года

В какую из стран ближнего зарубежья казахстанцы отправляли деньги чаще всего: представлена инфографика

# Новости # Бизнес

Какие профессии могут исчезнуть из-за ИИ

Изменения на рынке труда Казахстана в связи с развитием искусственного интеллекта.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Запрет на рекламу фастфуда и сладких напитков

Меры по ограничению рекламы продуктов с высоким содержанием сахара, соли, насыщенных и трансжиров для детской аудитории.

# Новости # Налоги

Последствия несдачи или несвоевременной сдачи ФНО 250.00 и 270.00

Что будет, если не сдать декларацию ф.250.00 или ф.270.00. Штрафы по всеобщему декларированию.

# Новости # Бизнес

Для фитнес-клубов утвердили новый профессиональный стандарт

Профессиональный стандарт «Деятельность фитнес-клубов».

# Новости # Бизнес

Маркировка товаров легкой промышленности в 2026 году

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Пункты пропуска на границе с Китаем не будут работать 25 сентября 2026 года

Закрытие границы с Китаем для перевозчиков на период праздника.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на День Республики в октябре 2026 года?

Какие дни будут нерабочими в октябре 2026 г. в связи с празднованием Дня Республики.

# Новости # Бизнес

Социальные выплаты по потере работы: с 1 октября 2026 года изменится порядок назначения

Пилотный проект по новым подходам к назначению соцвыплаты по потере работы.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

Наши сервисы