Кондитерский цех использует алкоголь в качестве сырья: нужна ли лицензия

Кондитерский цех использует алкоголь в качестве сырья: нужна ли лицензия

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 28.07.2021 Количество просмотров 6159
В рецептуру многих кондитерских изделий входят алкогольные напитки. Ром, коньяк, ликеры и прочие крепкоалкогольные напитки используются для пропитки, фламбирования и т.п. Если кондитерский цех закупает алкоголь для производства своей продукции, обязан ли он оформлять лицензию на алкоголь?

Согласно закона № 429-I от 16.07.1999 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», под алкогольной продукцией подразумевается пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5%, произведенная с использованием этилового спирта из пищевого сырья и (или) спиртосодержащей пищевой продукции (кроме продукции медицинского назначения).

Также закон содержит понятие «спиртосодержащая пищевая продукция» - пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5%, произведенного из пищевого сырья.

Таким образом, под госрегулирование и лицензирование попадает пищевая продукция (напитки, пища) с содержанием этилового спирта более 1,5 % от объема продукции.

Что касается кондитерских изделий, то массовая доля алкоголя в них (основываясь на калькуляции каждого изделия) невелика. В рецептуру многих напитков, которые изготавливаются на сырье с использованием этилового спирта, входит алкоголь с четко ограниченным содержанием спирта (0,5-1,2%). Таким образом, они не могут быть классифицированы как алкогольная продукция. А стало быть, производство таких изделий или напитков не подлежит лицензированию.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Финансы

Курсы валют на 18 мая 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # Бизнес

ЧСИ в Казахстане будут проходить аттестацию

Аттестация действующих частных судебных исполнителей. Что будут проверять.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Бизнес

Профстандарт Наставничество на рабочем месте

Утвержден профессиональный стандарт «Наставничество на рабочем месте».

# Новости # Бизнес

Платформы обмена цифровых продуктов будут подавать форму о начале и прекращении деятельности

Уведомление о начале или прекращении деятельности платформы обмена и оборота продуктов цифровых данных.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Охранные агентства будут сдавать отчеты в МВД

Отчетность в подразделение по контролю за охранной деятельностью департамента полиции МВД РК.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Введен запрет на ввоз некоторых строительных материалов в Казахстан

Какие виды строительных материалов временно запрещены к ввозу на территорию Казахстана.

# Новости # Бухгалтерия

Перечень видов деятельности, кто обязан принимать платежи картой и QR кодом с 19 июля 2026 года

Прием оплаты картой или QR-кодом. Кто обязан иметь терминалы для приема онлайн платежей.

# Новости # Бизнес

Работодатели будут предоставлять время для прохождения скрининга

Работникам предоставят время для прохождения скрининговых исследований с сохранением места работы и средней заработной платы.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

Наши сервисы