Консультационные услуги по бухгалтерии: можно ли применять упрощенку?

Консультационные услуги по бухгалтерии: можно ли применять упрощенку?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 15.08.2022 Количество просмотров 7924
Имеет ли право применять упрощенку ИП, который оказывает консультационные услуги, и в частности –консультирует в сфере бухгалтерского учета (проводки, отчетность)?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.2 ст.683 НК РК спецрежимы для субъектов малого бизнеса не вправе применять налогоплательщики:

  • осуществляющие деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;

  • оказывающие консультационные услуги.

Уточним, что входит в понятие «консультационные услуги». Согласно пп.36 п.1 ст.1 НК РК, консультационные услуги - услуги по предоставлению разъяснений, рекомендаций, советов и иных форм консультаций, включая определение и (или) оценку проблем и (или) возможностей лица, в целях решения управленческих, экономических, финансовых, инвестиционных вопросов, вопросов стратегического планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности, управления персоналом.

Таким образом, если консультационные услуги оказываются в сфере бухгалтерского учета, то налогоплательщик попадает одновременно под два пункта, запрещающих применять упрощенку. Более того, запрет распространяется не только на применение упрощенки при оказании консультационных услуг в сфере бухучета: нельзя применять никакой спецрежим для субъектов малого бизнеса.

Получить консультацию по вопросам бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства, по вопросам трудового или хозяйственного права вы можете в «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # Налоги

Минфин будет вести таможенную статистику

КГД МФ РК будет вести таможенную статистику в Казахстане. Объекты учета специальной таможенной статистики.

# Новости # Налоги

Информацию по плательщикам и объектах обложения налоговики будут получать из госорганов

Предоставление сведений о плательщиках сборов и других обязательных платежей и объектах обложения от госорганов в налоговую.

# Новости # Налоги

Условия вручения предварительного акта налоговой проверки в 2026 году

Порядок взаимодействия между органами госдоходов и налогоплательщиками при проведении налоговых проверок.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Новости # Налоги

Приложение 200.05 — сдаётся в 4 квартале или при ликвидации

Как заполняется приложение приложение 200.05 в ФНО 200.00 в 2025 году

# Новости # Налоги

Ставка налога для упрощенки на 2026 год в г. Астана снижена

Ставка налога для применяющих СНР на основе упрощенной декларации в г. Астана с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Социальные отчисления (СО) с 2026 года. Ставка налога.

Ставка соцотчислений  в Казахстане с 1 января 2026 года.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Новости # Налоги

КПН за нерезидента с дохода от выполнения работ, оказания услуг в 2026 году

Доход нерезидента от выполнения работ, оказания услуг на территории РК.

# Новости # Налоги

Коммунальные энергопроизводящие организации освободят от налогообложения

Налогообложение энергопроизводящих организаций, находящихся в коммунальной собственности.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Юридические услуги

Истекает срок действия трудового договора: как прекратить трудовые отношения?

Каков порядок прекращения трудового договора по истечении срока. Какие формальности следует соблюсти работодателю.

# Новости # Налоги

ИПН за нерезидента в 2026 году

Как производится обложение доходов нерезидентов из источников в РК в 2026 г.

# Новости # Налоги

Таможенные проверки – 2026: основные изменения

Порядок взаимодействия между органами госдоходов и проверяемыми лицами при проведении таможенных проверок.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

Можно ли одновременно быть учредителем ТОО на розничном налоге и ТОО на упрощенке?

Допустимо ли одному и тому же лицу быть одновременно учредителем в ТОО на розничном налоге и ТОО на упрощенке. Можно ли открыть ИП на упрощенке.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Налоги

Ставки акцизов на бензин и дизтопливо с 2026 года

Новые ставки акцизов на бензин и дизтопливо в Казахстане.

Наши сервисы