Критерии должной налоговой осмотрительности могут пересмотреть

Критерии должной налоговой осмотрительности могут пересмотреть

#Новости #Налоги

Опубликовано: 30.05.2024 Количество просмотров 340
24.05.2024 г. «Mybuh.kz» провел масштабный форум для бухгалтеров, посвященный обсуждению норм нового НК РК.
Основной частью форума стала Панельная сессия. Приглашенные эксперты высказали свое профессиональное суждение по основным острым вопросам и дали пояснения по поводу спорных моментов.

В связи с актуальным вопросом соблюдения должной налоговой осмотрительности, в адрес экспертов озвучен вопрос «Пересмотрят ли критерии должной налоговой осмотрительности?».

На него ответил зампред КГД: «Должная налоговая осмотрительность она основана на степенях рисках. Проверка добропорядочности поставщика. Прежде чем заключать договор мы всегда проверяем поставщика. И смотреть по критерии СУР это не совсем правильно. Поэтому мы планируем критерии СУР по должной налоговой осмотрительности в новом налоговом кодексе планируют убрать.  Сейчас по КНН по видам деятельности (например, КНН в строительстве один, другой КНН в недропользовании, сравнивать нельзя). Мы хотим уйти на другую систему рисков это риски исполнения налогового законодательства.   Сейчас бизнес по должной налоговой осмотрительности с высокой степенью риска перестал заключать договора. Поэтому надо уйти на администрирование бизнес процессов.

Как риск будет рассматриваться что если налогоплательщик не представил отчетность в срок то это будет только влиять на критерий» -отметил Ж. Нуржанов.

Как изменится ставка КПН с 2025 года и отменят ли соцналог и ВОСМС можно прочитать здесь



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Срок сдачи статотчета по ф. 1-Т истекает 16 февраля

Кто обязан отчитаться по ф. 1-Т за 2025 г. в срок до 16.02.2026 г.

# Новости # Налоги

Определение объекта налогообложения косвенным методом с 2026 г.

Что такое косвенный метод определения дохода физического лица. В каком случае налоговая применяет косвенный метод определения объектов налогообложения.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Обязательная постановка на учет: уведомления и последствия нарушений

Обязательства по налоговой регистрации. Что будет, если проигнорировать уведомление о необходимости постановки на регистрационный учет.

# Новости # Налоги

ИП на упрощенке, КХ и ФХ сдают ФНО 200 в 2026 году?

Кто и в какой срок сдает ФНО 200.00 в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Налоги

Покупка на зарубежных маркетплейсах: изменится вес и таможенная пошлина

Стоимостной порог беспошлинного ввоза при покупке товаров на зарубежных маркетплейсах. Есть ли ограничение по весу.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа 1-ВТ годовая: кто сдает до 16 марта 2026 года

Кто сдает статотчет по форме 1-ВТ годовая. В какой срок нужно сдать отчет 1-ВТ.

# Новости # Налоги

Президент поручил провести тотальную цифровизацию налоговой системы

Внедрение цифрового налогового и таможенного администрирования в Казахстане.

# Новости # Налоги

Выбор налогового режима: последний день 28 февраля 2026 года

Срок подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения истекает 28 февраля 2026 г.

# Новости # Налоги

Вычет по ИПН для работающих лиц с инвалидностью

Стимулирование трудоустройства лиц с инвалидностью. Налоговые льготы по КПН для работодателей, трудоустраивающих лиц с инвалидностью.

# Новости # Налоги

Изменился адрес УГД по городу Петропавловск в СКО

Новый адрес территориального управления госдоходов по городу Петропавловск

# Новости # Налоги

Списание пени и штрафов в 2026 году

При каком условии спишут пени и штрафы субъектам микро или малого бизнеса.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 13 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Внеплановые проверки субъектов МСБ: механизм пересмотрят до 1 июня 2026 года

Цифровизация налогового и таможенного администрирования и повышение прозрачности бюджетных расходов. Пересмотр механизма внеплановых проверок субъектов МСБ.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бухгалтерия

Должен ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры.

Обязан ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры, если он не ведет бухгалтерский учет.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Нулевой НДС: в какой строке формы 300 его отражать

В какой строке формы 300.00 отражать полученные от поставщика услуги, облагаемые по ставке НДС 0%.

Наши сервисы