Критерии выставления уведомления по расчетам между ОУР и упрощенкой по занижению доходов

Критерии выставления уведомления по расчетам между ОУР и упрощенкой по занижению доходов

#Новости #Налоги

Опубликовано: 17.03.2025 Количество просмотров 1601
Комитет государственных доходов Республики Казахстан продолжает активную работу по выявлению и пресечению необоснованного получения налоговой выгоды от налогоплательщиков, использующих схемы оптимизации.

Напоминаем, что ранее по итогам анализа в адрес 633 налогоплательщиков, в том числе 172 работающим в строительной отрасли и 102 в сфере торговли и иным компаниям выставлены уведомления с признаками занижения налогооблагаемого дохода.

При отборе налогоплательщиков учитывались низкая налоговая нагрузка, отсутствие наемных работников и активов у поставщиков, приобретение работ и услуг у поставщиков, применяющих спец.налоговые режимы (при условии, что взаиморасчеты с такими поставщиками превышают 150 млн. тенге), также приобретения работ и услуг у собственных работников и другие критерии, свидетельствующие о низкой вероятности их оказания.

Расшифровки рисковых поставщиков доведены до местных налоговых органов для проведения сверки с налогоплательщиками.

   В качестве наглядного примера, ТОО «А» за период 2022-2023гг. имеет взаиморасчеты с 22 ИП на сумму 1,6 млрд.тенге по строительно-монтажным работам, одновременно являющимися работниками данного ТОО.

   При этом, у 11 ИП с оборотами на 688 млн. тенге имеется 1 наемный работник, либо вовсе отсутствуют. Между тем, оказанные услуги требовали привлечения значительных трудовых ресурсов.

   Более того, 23 поставщика на 485 млн.тенге сдавали налоговую отчетность или выписывали электронные счета - фактуры с того же компьютера (устройства), что и ТОО «А». Также 15 поставщиков оказывали услуги по аренде спец.техники и помещений на 167 млн.тенге, не имея их в собственности или в аренде.

   Комитет государственных доходов продолжает свою деятельность по борьбе с налоговыми нарушениями и призывает налогоплательщиков строго соблюдать требования налогового законодательства, уплачивая налоги в полном объеме и своевременно.

   Дополнительно напоминаем, что выписка фиктивных счетов-фактур является не только нарушением налогового законодательства, но и влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Пилотный проект по передаче сведений о денежных расчетах

Пилотный проект по передаче посредством информационной системы «База фискальных данных» сведений о денежных расчетах в налоговую.

# Новости # Налоги

Как узнать применяемый режим налогообложения: свой и контрагента?

Где узнать какой режим налогообложения применяет налогоплательщик.

# Новости # Налоги

ФНО 871: кто сдает и в какие сроки?

Кто обязан сдавать форму 871.00 реестр договоров имущественного найма (аренды) за 2026 год. В какой срок сдается форма 871.00.

# Новости # Налоги

В запретительном списке на применение СНР «упрощенки» будет 44 ОКЭД

Сколько ОКЭД войдет в запретительный список по СНР упрощенной декларации.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз ГСМ в Казахстане в 2026 году

Какие виды ГСМ планируют ограничить для вывоза за границу РК. С какой целью вводится запрет.

# Новости # Налоги

Разъяснение по запретительному списку

Разъяснение налогоплательщикам на упрощенке по запретительному списку видов деятельности, по которым нельзя применять СНР на основе упрощенной декларации.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Налоги

Можно ли ИП применять упрощенку разных городах с 2026 года

Имеет ли право ИП применять СНР упрощенки при ведении деятельности в разных городах в 2026 г.

# Новости # Налоги

Запретительный и разрешительный список для упрощенки с 2026 года

Каким видам деятельности будет запрещено. а каким разрешено работать на упрощенке с 2026 г.

# Новости # Налоги

Порядок отнесения расходов на вычеты по НИОКР

Что изменится в НК РК касательно отнесения расходов на вычеты и уменьшения дохода с 2026 г.

# Новости # Налоги

Банки будут предоставлять информацию о суммах платежей и переводов иностранным интернет-магазинам

Правила и сроки предоставления от банков в налоговую сведений об итоговых суммах платежей и переводов иностранным интернет-магазинам.

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные переводы: утверждена предельная сумму в 2026 году

В пределах какой суммы мобильные переводы граждан не будут проверять. Предельная сумма мобильного перевода в 2026 году.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

Выплаты и доходы с которых не удерживаются ОПВ, ОППВ, ОПВР в 2026 году

С каких доходов планируется удержание ОПВ. 

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # Налоги

Ставка налога для СНР на упрощенке снизится в Алматы

Ставка налога для предпринимателей на упрощенке в г. Алматы в 2026 г.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Налоги

Налоговые обязательства при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности

Как исполнить налоговое обязательство при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности.

# Новости # Налоги

Формы налоговой отчетности и правила их заполнения в 2026 году

Какие ФНО будут действовать в 2026 г. Правила составления налоговой отчетности в 2026 г.

Наши сервисы