Критерии выставления уведомления по расчетам между ОУР и упрощенкой по занижению доходов

Критерии выставления уведомления по расчетам между ОУР и упрощенкой по занижению доходов

#Новости #Налоги

Опубликовано: 17.03.2025 Количество просмотров 1839
Комитет государственных доходов Республики Казахстан продолжает активную работу по выявлению и пресечению необоснованного получения налоговой выгоды от налогоплательщиков, использующих схемы оптимизации.

Напоминаем, что ранее по итогам анализа в адрес 633 налогоплательщиков, в том числе 172 работающим в строительной отрасли и 102 в сфере торговли и иным компаниям выставлены уведомления с признаками занижения налогооблагаемого дохода.

При отборе налогоплательщиков учитывались низкая налоговая нагрузка, отсутствие наемных работников и активов у поставщиков, приобретение работ и услуг у поставщиков, применяющих спец.налоговые режимы (при условии, что взаиморасчеты с такими поставщиками превышают 150 млн. тенге), также приобретения работ и услуг у собственных работников и другие критерии, свидетельствующие о низкой вероятности их оказания.

Расшифровки рисковых поставщиков доведены до местных налоговых органов для проведения сверки с налогоплательщиками.

   В качестве наглядного примера, ТОО «А» за период 2022-2023гг. имеет взаиморасчеты с 22 ИП на сумму 1,6 млрд.тенге по строительно-монтажным работам, одновременно являющимися работниками данного ТОО.

   При этом, у 11 ИП с оборотами на 688 млн. тенге имеется 1 наемный работник, либо вовсе отсутствуют. Между тем, оказанные услуги требовали привлечения значительных трудовых ресурсов.

   Более того, 23 поставщика на 485 млн.тенге сдавали налоговую отчетность или выписывали электронные счета - фактуры с того же компьютера (устройства), что и ТОО «А». Также 15 поставщиков оказывали услуги по аренде спец.техники и помещений на 167 млн.тенге, не имея их в собственности или в аренде.

   Комитет государственных доходов продолжает свою деятельность по борьбе с налоговыми нарушениями и призывает налогоплательщиков строго соблюдать требования налогового законодательства, уплачивая налоги в полном объеме и своевременно.

   Дополнительно напоминаем, что выписка фиктивных счетов-фактур является не только нарушением налогового законодательства, но и влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Нерезидентов могут освободить от налога при продаже облигаций

Налогообложение внебиржевых сделок с облигациями квазигосударственного сектора.

# Новости # Налоги

Косвенный метод налогообложения планируют применять к юридическим лицам с 2027 года

Косвенный метод определения объектов налогообложения для юридических лиц могут внедрить в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Узаконение перепланировки

Для чего необходимо проводить узаконение перепланировки. Любую ли перепланировку возможно узаконить.

# Новости # Налоги

КГД выставил уведомления о расхождениях: проверьте кабинет налогоплательщика

Направлены уведомления по результатам камерального контроля ИП и крестьянским хозяйствам.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2026 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # Налоги

Кассовый чек: новые требования с 19 сентября 2026 года

В чеках по медицинским услугам  будут указывать ИИН пациента.

# Новости # Налоги

Документы, подтверждающие предварительный налоговый вычет за 2025 год

Чем подтвердить примененный предварительный налоговый вычет за 2025 г. в ФНО 270.00.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

Истекает срок сдачи Декларации ф.270.00

До какого числа необходимо успеть сдать ф.270.00 в электронном виде. Кто обязан сдать декларацию.

# Новости # Налоги

ИПН 2026: что изменят задним числом, а что — с 2027 года

Планируемые поправки в НК РК по ИПН.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Последствия несдачи или несвоевременной сдачи ФНО 250.00 и 270.00

Что будет, если не сдать декларацию ф.250.00 или ф.270.00. Штрафы по всеобщему декларированию.

# Новости # Налоги

Возврат НДС иностранным туристам и возможность для бизнеса подключиться к Tax Free

Как туристам в Казахстане получить компенсацию НДС при вывозе приобретенных товаров за пределы ЕАЭС. Как продавцам подключиться к Tax Free.

# Новости # Налоги

Минтруда планирует уточнить порядок получения налоговых данных от КГД

Новый порядок межведомственного обмена сведениями о налогоплательщиках между Минтруда и КГД.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2027 году?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Новости # Налоги

Как начисляется пеня по не оплаченным налогам и социальным платежам?

Порядок начисления пени в лицевых счетах налогоплательщиков.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на День Республики в октябре 2026 года?

Какие дни будут нерабочими в октябре 2026 г. в связи с празднованием Дня Республики.

Наши сервисы