Куда подавать уведомления о начале и прекращении деятельности.

Куда подавать уведомления о начале и прекращении деятельности.

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 23.02.2021 Количество просмотров 10655
По некоторым видам деятельности гражданам недостаточно просто зарегистрироваться в качестве предпринимателя, необходимо еще подать уведомление в соответствующий госорган о начале ведения деятельности. По завершении деятельности подается также уведомление о ее прекращении. По каким видам деятельности нужно подавать уведомления и куда обращаться?

МНЭ РК приказом №18 от 17.02.2021 г. внесло изменения в ранее изданный приказ №4 от 06.01.2015 г., которым регламентировался порядок приема уведомлений и перечень госорганов, осуществляющих прием.

Теперь, согласно Приложению №4 к Приказу №18 перечень госорганов скорректирован. Изменения вступают в силу с 22.02.2021 г., но распространяются на правоотношения, возникшие с 10.11.2020 г. Это означает, что предприниматели, которые начали вести деятельность, попадающую под подачу уведомления, с 10.11.2020 г., обязаны подать документ в соответствующий госорган.

Куда же подавать уведомление о начале деятельности?

Подавать уведомление необходимо в следующие госорганы (их территориальные отделения) в зависимости от вида деятельности:

  • Минсельхоз РК (территориальные ин­спек­ции Ко­ми­те­та го­син­спек­ции в АПК) –при начале деятельности по племенному животноводству.
  • Минюст РК – нотариальная деятельность;
  • Минобразования и науки РК (Ко­ми­те­т по кон­тро­лю в сфе­ре об­ра­зо­ва­ния и на­у­ки) –деятельность в сфере дошкольного воспитания и обучения (детские сады, развивающие центры и т.д.).
  • Минздрав РК (де­пар­та­мен­ты Ко­ми­те­та кон­тро­ля ка­че­ства и без­опас­но­сти то­ва­ров и услуг) –деятельность в сфере оптовой и розничной реализации медицинских изделий;
  • Минфин РК (территориальные УГД МФ РК) – о начале деятельности в качестве ИП, о применяемом режиме налогообложения, о начале и прекращении деятельности налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности;
  • Ми­нкуль­ту­ры и спор­та РК – о начале и прекращении деятельности турагента, экскурсовода, гида, инструктора туризма;
  • МВД РК – о де­я­тель­но­сти по мон­та­жу, на­лад­ке и техоб­слу­жи­ва­нию средств охран­ной сиг­на­ли­за­ции;
  • Нацбанк РК – о начале деятельности обменного пункта, о начале выдачи микрокредитов МФО;

Акимат – о начале деятельности в качестве перевозчика такси, работе ветеринара, о начале строительно-монтажных работ, о приеме лома и металлических отходов юрлицами.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # МРП в Казахстане

Единый реестр должников

Какие сведения будут включаться в Единый реестр должников в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Для магазинов беспошлинной торговли изменили правила продажи товаров

Новые правила создания и функционирования магазинов беспошлинной торговли (Duty Free).

# Новости # Бухгалтерия

Типовой план счетов 2027: изменится структура счетов доходов и расходов

Изменения в Типовой план счетов бухгалтерского учета. Какие изменения внесут в счета расходов и доходов.

# Новости # Бизнес

Маркировка пива в бутылках с 1 сентября 2026 года

Обязательная цифровая маркировка пива и пивных напитков в стеклянных бутылках.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бизнес

В Казахстане создадут центры поддержки бизнеса по принципу «одного окна»

Пилотный проект по созданию центров поддержки и сопровождения бизнеса (ЦПСБ).

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка алкогольной продукции планируется с 2027 года

Введение обязательной маркировки алкоголя в Казахстане с 2027 года.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка БАДов с сентября 2026 года

Маркировка биологически активных добавок к пище (БАД).

# Новости # Бизнес

Новый порядок выдачи разрешений на экспорт отдельных товаров

Пилотный проект по выдаче разрешений на экспорт и импорт отдельных видов промышленных товаров.

# Новости # Бухгалтерия

За информацию о непробитом фискальном чеке будут вознаграждать

Усиление кассовой дисциплины. Выплата вознаграждения за информацию о фактах нарушения выдачи чеков ККМ.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в августе 2026 года в Казахстане?

Положен ли в августе дополнительный праздничный выходной работающим казахстанцам.

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

Чем отличаются декларации 250.00. и 270.00 для декларирования доходов физических лиц. Какую форму сдавать в 2026 г.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Бизнес

Изменились документы для подтверждения статуса казахстанского производителя ПО

Новые требования к подтверждению статуса казахстанского производителя программного обеспечения для включения в Реестр казахстанских товаропроизводителей.

# Новости # Бизнес

Более 500 тысяч работодателей получили рекомендации по безопасности труда

Усиление профилактики производственного травматизма в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Как школьнику найти работу?

Трудоустройство несовершеннолетних на летний период в Казахстане

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # Бизнес

46 проектов на 460 млрд тенге запустят в Жетысу

Заводы охватят сразу несколько районов региона

Наши сервисы