Куда подавать уведомления о начале и прекращении деятельности.

Куда подавать уведомления о начале и прекращении деятельности.

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 23.02.2021 Количество просмотров 10617
По некоторым видам деятельности гражданам недостаточно просто зарегистрироваться в качестве предпринимателя, необходимо еще подать уведомление в соответствующий госорган о начале ведения деятельности. По завершении деятельности подается также уведомление о ее прекращении. По каким видам деятельности нужно подавать уведомления и куда обращаться?

МНЭ РК приказом №18 от 17.02.2021 г. внесло изменения в ранее изданный приказ №4 от 06.01.2015 г., которым регламентировался порядок приема уведомлений и перечень госорганов, осуществляющих прием.

Теперь, согласно Приложению №4 к Приказу №18 перечень госорганов скорректирован. Изменения вступают в силу с 22.02.2021 г., но распространяются на правоотношения, возникшие с 10.11.2020 г. Это означает, что предприниматели, которые начали вести деятельность, попадающую под подачу уведомления, с 10.11.2020 г., обязаны подать документ в соответствующий госорган.

Куда же подавать уведомление о начале деятельности?

Подавать уведомление необходимо в следующие госорганы (их территориальные отделения) в зависимости от вида деятельности:

  • Минсельхоз РК (территориальные ин­спек­ции Ко­ми­те­та го­син­спек­ции в АПК) –при начале деятельности по племенному животноводству.
  • Минюст РК – нотариальная деятельность;
  • Минобразования и науки РК (Ко­ми­те­т по кон­тро­лю в сфе­ре об­ра­зо­ва­ния и на­у­ки) –деятельность в сфере дошкольного воспитания и обучения (детские сады, развивающие центры и т.д.).
  • Минздрав РК (де­пар­та­мен­ты Ко­ми­те­та кон­тро­ля ка­че­ства и без­опас­но­сти то­ва­ров и услуг) –деятельность в сфере оптовой и розничной реализации медицинских изделий;
  • Минфин РК (территориальные УГД МФ РК) – о начале деятельности в качестве ИП, о применяемом режиме налогообложения, о начале и прекращении деятельности налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности;
  • Ми­нкуль­ту­ры и спор­та РК – о начале и прекращении деятельности турагента, экскурсовода, гида, инструктора туризма;
  • МВД РК – о де­я­тель­но­сти по мон­та­жу, на­лад­ке и техоб­слу­жи­ва­нию средств охран­ной сиг­на­ли­за­ции;
  • Нацбанк РК – о начале деятельности обменного пункта, о начале выдачи микрокредитов МФО;

Акимат – о начале деятельности в качестве перевозчика такси, работе ветеринара, о начале строительно-монтажных работ, о приеме лома и металлических отходов юрлицами.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз скота с 3 июня 2026 года

С какого периода и на какой срок в Казахстане вводится запрет на вывоз живого скота. Какие виды животных попадают под мораторий.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс 2026: что меняется?

Изменения в Трудовом кодексе РК в 2026 г. Что изменится в трудовом законодательстве с лета 2026 г.

# Новости # Бизнес

В Казахстане разработали план повышения доходов населения до 2030 года

Комплексный план повышения реальных доходов населения. Как будут повышать доходы населения.

# Новости # Бизнес

Посылка с иностранных маркетплейсов: когда подавать декларацию?

Новые правила для товаров, приобретаемых на иностранных маркетплейсах.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

Работодатели будут предоставлять время для прохождения скрининга

Работникам предоставят время для прохождения скрининговых исследований с сохранением места работы и средней заработной платы.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Бизнес

Запрет на экспорт лесоматериалов

На какие виды лесоматериалов вводится запрет на экспорт с территории Казахстана. На какой период введен запрет на вывоз.

# Новости # Финансы

Определен «порог достаточности» для снятия пенсионных накоплений.

При каком объеме накоплений излишки можно будет снять со счета в ЕНПФ. На какие цели можно использовать снятые накопления.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Какие условия для инвесторов создают в Казахстане

Меры по улучшению инвестиционной привлекательности Казахстана для инвесторов.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

На elicense.kz расширен список стран для получения иностранных бланков разрешений

Оформление электроных разрешений на въезд для казахстанских грузоперевозчиков.

Наши сервисы