Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Лайфхаки для бухгалтеров: как облегчить свой труд?

Лайфхаки для бухгалтеров: как облегчить свой труд?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 19.10.2023 Количество просмотров 1190
Работа бухгалтера связана с обработкой большого количества однотипных операций, периодическими расчетами одинаковых по сути платежей и регулярной сдачей отчетности по стандартным формам. С одной стороны это отнимает большое количество времени, а с другой –создает широкое поле для автоматизации. Как бухгалтеру облегчить свой труд, какие лайфхаки можно применить в работе и чем в этом поможет «Mybuh.kz»? Есть несколько способов, казалось бы – очевидных, но которыми многие пренебрегают…

Так, в ежедневной суматохе легко забыть о важных датах или пропустить изменения в законодательстве. Поэтому важно настроить напоминания и рассылки:

  • подписаться на рассылку в Кабинете налогоплательщика;

  • разместить на видном месте Календарь налогоплательщика и Налоговый календарь;

  • подписаться на Youtube-канал «Mybuh.kz», где мы ежемесячно размещаем видеодайджест самых актуальных новостей «Новости для предпринимателя», чтобы вы точно ничего не пропустили.

Второй способ облегчить себе работу –активно пользоваться государственными онлайн сервисами (kgd.gov.kz, e-gov.kz, e-license и т.д.). С их помощью возможно:

  • продлить ЭЦП компании;

  • быстро получить ответ от госорганов;

  • узнать графики проведения проверок и попадает ли на проверку ваша компания;

  • проверить поставщика;

  • получить различные справки;

  • рассчитать пеню;

  • подать налоговые заявления и т.д.

  • изменить или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Третий способ: пользоваться возможностями онлайн-сервиса «Mybuh.kz» для расчета зарплаты различным категориям сотрудников: иностранцам, пенсионерам, лицам с инвалидностью, лицам, имеющим право на вычет 882 МРП и т.д.

В разделе «Калькуляторы» можно легко и быстро сделать расчет зарплаты, не боясь ничего упустить, применить неверную ставку или устаревшее значение МРП или МЗП. Это сэкономит ежемесячно многие рабочие часы, которые бухгалтер тратит на расчет зарплаты и перепроверку начислений.

А в отчетный период вам поможет сервис авторасчета и сдачи отчетности от «Mybuh.kz». Заполнить и сдать ф.910.00 и ф.200.00 можно за пару кликов. Готовая форма выгрузится напрямую на сервер КГД МФ РК.

Хотите узнать больше полезных лайфхаков?

По многочисленным просьбам подписчиков мы организовали для вас бесплатный онлайн-вебинар на тему «Лайфхаки для бухгалтеров». Пройдет он на нашем Youtube канале и в прямом эфире Инстаграм @mybuh.kz. Дата: 24.10.2023 г. (вторник), время начала -15.00.

Спикер вебинара: Рызабаева Марина, Профессиональный бухгалтер РК, налоговый консультант РК 1-й категории, обладатель диплома «Внутренний аудитор» dipPIA-I, сертифицированный международный бухгалтер CAP, CPA-I

На вебинаре вы узнаете:

  • как сократить время на выполнение рутинных операций;

  • какие программы стоит использовать бухгалтеру, чтобы проверить расчет зарплаты, налогов, правильность заполнения отчетов;

  • какие полезные бесплатные сервисы пригодятся в работе;

  • какие «шпаргалки» стоит подготовить для себя, чтобы каждый раз не тратить время на поиск информации.

Вебинар будет полезен как начинающим, так и опытным бухгалтерам, желающим сделать свою работу проще.

У вас есть возможность задать спикеру вопрос, волнующий именно вас. Найдите пост с анонсом вебинара в нашем Инстаграм @mybuh.kz. Напишите свой вопрос в комментариях под этим постом. Спикер заранее изучит вопросы подписчиков и ответит на них прямом эфире.

Ставьте напоминание в Youtube и Инстаграм «Mybuh.kz», чтобы не пропустить бесплатный вебинар на актуальную тему.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Правила исчисления средней зарплаты поменяли с ноября 2025 года

Что изменится в правилах исчисления средней зарплаты в Казахстане. Когда планируется введение изменений.

# Новости # Бухгалтерия

Правила применения ККМ с 2026 года

Что изменится в порядке применения ККМ в Казахстане с 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Бухгалтерия

Ввоз, вывоз давальческого сырья для переработки: утверждены формы и правила

Формы, правила и сроки представления обязательства о ввозе (вывозе) давальческого сырья.

# Новости # Бухгалтерия

СВХ будут сдавать отчеты через электронную почту

Оформление и сдача отчетности, направляемой в орган государственных доходов посредством электронной почты владельцами СВХ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 ноября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

# Новости # Бухгалтерия

ФНО 100 за 2025 год поменяют

Отражение в Декларации по КПН доходов по государственным эмиссионным ценным бумагам и операциям денежного рынка.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Бухгалтерия

Правила внесения сведений в ЕСУТД

Правила представления сведений в ЕСУТД.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2025: онлайн трансляция доступна в записи!

Запись онлайн-трансляции ежегодной Конференции Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Отчётность маркетплейсов о продажах, услугах и выплатах самозанятым

Правила представления владельцами интернет-площадок сведений о реализованных товарах, оказанных услугах или выплатах физическим лицам в налоговую.

# Новости # Бухгалтерия

Семинар-практикум для бухгалтеров и предпринимателей по новому НК РК: успейте зарегистрироваться!

Практический семинар с обзором основных изменений в НК РК и практикумом по НДС, ИПН и администрированию.

Наши сервисы