Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Магазин расширяет ассортимент: добавлять ли второй ОКЭД?

Магазин расширяет ассортимент: добавлять ли второй ОКЭД?

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 17.06.2022 Количество просмотров 1246
Расширение ассортимента –путь к получению дополнительной прибыли. При наличии свободной торговой площади предприниматели стараются добавить новые товарные позиции. Но можно ли совмещать торговлю, например, бытовой химией, и продуктами питания? Если магазин бытовой химии добавит в ассортимент продукты, нужно ли ему получать еще и ОКЭД на реализацию продуктов питания?

Обратимся к Предпринимательскому кодексу РК.

Согласно ст.5 ПК РК, каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности. Субъекты предпринимательства вправе осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, если они не запрещены законодательством РК.

Таким образом, магазин вправе добавлять в свой ассортимент иные виды товаров. Если новый товар попадает под другой ОКЭД, его нужно добавить. Сделать это можно на портале e-license или в Кабинете респондента на портале Бюронациональной статистики.

О том, как поменять или добавить ОКЭД, подробнее узнайте здесь.

Сколько ОКЭД может иметь ИП на упрощенке, узнайте здесь.

Единственными ограничениями, которые нужно соблюсти, являются требования на запрет ведения определенных видов деятельности для того или иного спецрежима. Убедитесь, что торговля тем или иным видом продукции не запрещена вашим СНР.

Также следует соблюдать товарное соседство согласно требованиям Санитарных норм и правил.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Получение УКМ на алкоголь: изменили Правила

Новые Правила маркировки алкогольной продукции учетно-контрольными марками.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 1 ноября 2026 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Новости # Бизнес

Признак «Отечественный товаропроизводитель» в НКТ могут убрать за неверный NTIN

В НКТ нужно уточнить код NTIN для товаров с признаком «Отечественный товаропроизводитель».

# Новости # Бизнес

Маркировку товаров для продажи в России теперь можно заказать в Казахстане

Оформление российских кодов маркировки доступно на территории РК.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на Новый год и Рождество в 2027 году

Сколько выходных будет на Новый год и на Рождество в 2027 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

# Новости # Бизнес

Работа за границей: для агентств по трудоустройству могут ввести реестр и гарантийные взносы

Планируется создать государственный цифровой реестр частных агентств занятости.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой договор заключен электронно: нужно ли выдавать работнику «бумажный» экземпляр

Обязан ли работодатель выдавать бумажный экземпляр трудового договора на руки работнику, если договор с ним заключался в электронном виде

# Новости # Бизнес

Миннацэкономики подготовит план развития среднего бизнеса в Казахстане

Меры по поддержке и развитию среднего бизнеса в Казахстане. Направления развития среднего бизнеса.

# Новости # Бизнес

«Народное строительство» в Казахстане: бизнес получит новые возможности

В Казахстане запускается программа по строительству больниц, школ, спортивных и культурных объектов.

# Новости # Налоги

Мобильные переводы в предпринимательских целях: порог контроля увеличат с 2027 года

С ноября 2026 года при отнесении мобильных переводов к предпринимательским для расчета будут применять месячный расчетный показатель (МРП).

# Новости # Бизнес

Токаев поручил декриминализировать экономические правонарушения и защитить бизнес от искусственных барьеров

Планируется декриминализации экономических правонарушений.

# Новости # Бизнес

Криптоплатформа Kraken выходит на рынок Казахстана

Криптоплатформа Kraken получила предварительное одобрение AFSA для выхода на казахстанский рынок цифровых активов.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

Наши сервисы