Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Маркировка лекарственных средств: что нужно знать предпринимателям

Маркировка лекарственных средств: что нужно знать предпринимателям

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 02.07.2021 Количество просмотров 8336
Пилотный проект по маркировке лекарственных средств в Казахстане завершился 30.06.2021 г. Старт 1 этапа обязательной маркировки запланирован на 01.01.2022 г.

За время работы Пилотного проекта у предпринимателей накопился ряд вопросов, на которые ответили НПП «Атамекен» совместно с АО «Казахтелеком».

Итак, касательно маркировки лекарственных средств предпринимателям необходимо знать следующее:

1.    После регистрации в ИС МПТ необходимо проинформировать Единого оператора (АО «Казахтелеком») о готовности к тестированию. Оператор организует тестирование. Обратиться в службу техподдержки можно на электронную почту mark@ismet.kz . Услуга техподдержки бесплатная.

2.    Для работы с маркированным оборудованием необходимо наличие устройств, считывающих 2D DataMatrix коды.

3.    Если используемая предпринимателем система учета товаров имеет возможность интеграции с ИС МПТ, то учет можно вести только в одной системе.

4.    При маркировке лекарственных средств есть требование к нанесению информации на двух языках. Если нет возможности разместить всю информацию на лицевой стороне, то номер серии и срок годности можно разместить в удобном месте (например, на боковой стороне упаковки).

5.    Следует иметь ввиду, что на текущий момент отсутствует решение о взаимном признании кодов по лекарственным средствам между РФ и РК.

6.    Изделий медицинского назначения обязательная маркировка пока не касается.

7.    Участник оборота лекарственных средств обязан отправлять Единому оператору в ИС МПТ: отчет о нанесении, отчет об агрегации, отчет о выбраковке.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году

Мониторинг крупных налогоплательщиков. Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году.

# Новости # Бухгалтерия

Ставка налога и предел дохода для самозанятых в 2026 г

В каком размере нужно уплачивать налоги самозанятым в 2026 г.. Каков предел дохода для спецрежима самозанятых

# Новости # Бухгалтерия

Как выйти из списка бездействующих налогоплательщиков?

Как избавиться от статуса бездействующего налогоплательщика. Где проверить наличие или отсутствие этого статуса.

# Новости # Бухгалтерия

В ККМ исключат функцию аннулирования чека — исправления будут через возвратный чек

Новые функции POS-терминалов. Новые обязанности ОФД в Казахстане. Обязанности производителей ККМ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Освобождение оборота от НДС и КПН при наличии сотрудников инвалидов в 2026 году

Льгота по НДС и КПН при наличии в штате сотрудников инвалидов с 2026 г.

# Новости # Налоги

Утвержден список компаний, попавших под проверки по труду на 2026 год

Какие компании попадают под проверки с посещением в 2026 г. по вопросу соблюдения ТК РК. На каком основании назначается профилактический контроль с посещением.

# Новости # Бухгалтерия

Изменения в правилах сдачи статотчетов с 2026 года

Новые правила сдачи статистической отчетности в Казахстане с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Меняется КБК платы за НВОС с 2026 года

Плата за негативное воздействие на окружающую среду в 2026 г. вносится по новому коду бюджетной классификации.

# Новости # Налоги

Как облагаются доходы работающего по договору ГПХ студента очной формы обучения.

Какие налоги и отчисления удерживать с доходов студента-очника, работающего по договору ГПХ.

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бухгалтерия

Кто должен регистрировать карточки товаров в НКТ с 2026 года

Регистрация в НКТ. Как регистрировать продукцию в НКТ. Как внести коды в ККМ.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # Бухгалтерия

ФНО 100 за 2025 год изменили

Отражение в Декларации по КПН доходов по государственным эмиссионным ценным бумагам и операциям денежного рынка.

# Новости # Бухгалтерия

Отчеты для обменных пунктов изменил НацБанк

Обменные операции с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан. Отчетность об обменных операциях и движении валюты.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ИП на общеустановленном режиме. Особенности обще установленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

Наши сервисы