Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 06.02.2026 Количество просмотров 5402

Министерство энергетики Республики Казахстан уведомляет участников рынка о введении обязательной цифровой маркировки моторных масел начиная с февраля 2026 года.

Для своевременной подготовки к работе в новых правовых условиях всем производителям, импортерам, а также оптовым и розничным реализаторам продукции необходимо оперативно пройти процедуру регистрации в Информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров. Доступ к системе для участников рынка открыт на официальном веб-ресурсе https://tanba.markirovka.kz/.

Внедрение нового механизма регулирования будет проходить поэтапно. Начиная с февраля 2026 года обязательной маркировке подлежат моторные масла, произведенные или ввезенные в страну с указанной даты. Полный режим прослеживаемости движения товара по всей цепочке поставок будет введен с 1 февраля 2027 года.

Маркировке подлежат моторные масла, классифицируемые по следующим кодам ТН ВЭД: 2710198200, 3403191000, 3403199000, 3403990000.

Новый механизм станет частью комплексной цифровизации топливно-энергетического комплекса и направлен на борьбу с фальсификатом.

Также Министерство энергетики РК от 30 января 2026 года утвердило приказ «Об утверждении Правил маркировки и прослеживаемости моторных масел».


Правила определяют порядок маркировки моторных масел и его дальнейшей прослеживаемости на территории Республики Казахстан, а также функциональные требования к информационной системе маркировки и прослеживаемости моторных масел (ИС МПТ). Правила устанавливают технические условия и порядок работы участников оборота моторных масел (УОТ) в ИС МПТ, а также порядок регистрации УОТ и моторного масла в ИС МПТ. В Правилах описаны характеристики средств идентификации (марок), порядок их нанесения на потребительскую упаковку моторных масел, порядок представления сведений в ИС МПТ при вводе и выводе из оборота, а также при обороте моторных масел.

Производитель осуществляет маркировку моторного масла, произведенного на территории Республики Казахстан, средством идентификации до первичной возмездной или безвозмездной его передачи новому собственнику или иному лицу с целью отчуждения такому лицу или для последующей реализации, которая делает его доступным для распространения и (или) использования.

Импортер обеспечивает маркировку моторных масел, произведенных за пределами территории Республики Казахстан, средством идентификации до ввоза на территорию Республики Казахстан или до его помещения под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта.

Участник оборота моторных масел, осуществляющий розничную реализацию моторных масел обеспечивает наличие:

1) контрольно-кассовой машины c функцией фиксации и (или) передачи данных;

2) устройства сканирования, имеющего возможность подключения к контрольно-кассовой машине для считывания средств идентификации;

3) договора, заключенного с оператором фискальных данных, по передаче сведений о выводе из оборота маркированных моторных масел с использованием контрольно-кассовой машины по каждой реализованной единице моторного масла.


В результате внедрения маркировки ожидается снижение контрабандных и контрафактных моторных масел, поскольку каждой производимой и импортируемой в Республики Казахстан единице продукции будет присвоен уникальный код, легко проверяемый через ИС МПТ.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

В Алматы изменят требования к летникам общепита

Новые правила учтут показатель сезонности

# Новости # Бизнес

Для перевозчиков запущена электронная очередь на пунктах пропуска ЗКО

Система электронной очереди CarGoRuqsat на пунктах пропуска Аксай, Жәнібек, Орда, Шаган и Сырым и «Таскала».

# Новости # Бизнес

Утверждены Требования к МФО

Требований к осуществлению микрофинансовой деятельности в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Новая СЭЗ появится в области Абай

Улучшение инвестиционного климата в области Абай. Расширение территории индустриальной зоны «Өндіріс».

# Новости # Бухгалтерия

Перечень видов деятельности, кто обязан принимать платежи картой и QR кодом с 19 июля 2026 года

Прием оплаты картой или QR-кодом. Кто обязан иметь терминалы для приема онлайн платежей.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Новости # Бизнес

Звонки от компаний будут подлежать маркировке

Предложение выдвинули в Министерстве ИИ

# Новости # Бизнес

Платформы обмена цифровых продуктов будут подавать форму о начале и прекращении деятельности

Уведомление о начале или прекращении деятельности платформы обмена и оборота продуктов цифровых данных.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Бизнес

ЧСИ в Казахстане будут проходить аттестацию

Аттестация действующих частных судебных исполнителей. Что будут проверять.

# Новости # Бизнес

Охранные агентства будут сдавать отчеты в МВД

Отчетность в подразделение по контролю за охранной деятельностью департамента полиции МВД РК.

# Новости # Бизнес

На 3,4% выросла розничная торговля в Казахстане

По данным Бюро нацстатистики, первые четыре месяца 2026 года продемонстрировали прирост розничной торговли. 

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 18 мая 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Введен запрет на ввоз некоторых строительных материалов в Казахстан

Какие виды строительных материалов временно запрещены к ввозу на территорию Казахстана.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

Наши сервисы