Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 04.06.2026 Количество просмотров 5837

Министерство энергетики Республики Казахстан уведомляет участников рынка о введении обязательной цифровой маркировки моторных масел начиная с февраля 2026 года.

Для своевременной подготовки к работе в новых правовых условиях всем производителям, импортерам, а также оптовым и розничным реализаторам продукции необходимо оперативно пройти процедуру регистрации в Информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров. Доступ к системе для участников рынка открыт на официальном веб-ресурсе https://tanba.markirovka.kz/.

Внедрение нового механизма регулирования будет проходить поэтапно. Начиная с февраля 2026 года обязательной маркировке подлежат моторные масла, произведенные или ввезенные в страну с указанной даты. Полный режим прослеживаемости движения товара по всей цепочке поставок будет введен с 1 февраля 2027 года.

С 1 сентября 2026 года предусмотрено расширение перечня продукции,подлежащей обязательной цифровой маркировке с включением 14 кодов ТН ВЭД по отдельным видам смазочных масел, смазочных материалов и специальных автомобильных жидкостей.

Новый механизм станет частью комплексной цифровизации топливно-энергетического комплекса и направлен на борьбу с фальсификатом.

Также Министерство энергетики РК от 30 января 2026 года утвердило приказ «Об утверждении Правил маркировки и прослеживаемости моторных масел».


Правила определяют порядок маркировки моторных масел и его дальнейшей прослеживаемости на территории Республики Казахстан, а также функциональные требования к информационной системе маркировки и прослеживаемости моторных масел (ИС МПТ). Правила устанавливают технические условия и порядок работы участников оборота моторных масел (УОТ) в ИС МПТ, а также порядок регистрации УОТ и моторного масла в ИС МПТ. В Правилах описаны характеристики средств идентификации (марок), порядок их нанесения на потребительскую упаковку моторных масел, порядок представления сведений в ИС МПТ при вводе и выводе из оборота, а также при обороте моторных масел.

Производитель осуществляет маркировку моторного масла, произведенного на территории Республики Казахстан, средством идентификации до первичной возмездной или безвозмездной его передачи новому собственнику или иному лицу с целью отчуждения такому лицу или для последующей реализации, которая делает его доступным для распространения и (или) использования.

Импортер обеспечивает маркировку моторных масел, произведенных за пределами территории Республики Казахстан, средством идентификации до ввоза на территорию Республики Казахстан или до его помещения под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта.

Участник оборота моторных масел, осуществляющий розничную реализацию моторных масел обеспечивает наличие:

1) контрольно-кассовой машины c функцией фиксации и (или) передачи данных;

2) устройства сканирования, имеющего возможность подключения к контрольно-кассовой машине для считывания средств идентификации;

3) договора, заключенного с оператором фискальных данных, по передаче сведений о выводе из оборота маркированных моторных масел с использованием контрольно-кассовой машины по каждой реализованной единице моторного масла.


В результате внедрения маркировки ожидается снижение контрабандных и контрафактных моторных масел, поскольку каждой производимой и импортируемой в Республики Казахстан единице продукции будет присвоен уникальный код, легко проверяемый через ИС МПТ.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Финансы

Казахстанцам разрешат передавать 100% пенсионных накоплений в частное управление

Передача пенсионных накоплений в доверительное управление частным управляющим инвестиционным компаниям.

# Новости # Бизнес

В Казахстане введут обязательное ежегодное обследование хлебоприемных предприятий

Комплексный мониторинг технологического процесса в зерновой отрасли. Обязательное ежегодное обследование хлебоприемных предприятий.

# Новости # Бизнес

Доля МСБ в ВВП Казахстана выросла до 40,9%

Вклад МСБ в экономику Казахстана. Рост предпринимательского сектора в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз пшеницы в Казахстан

На какой срок вводится запрет на ввоз пшеницы на территорию Республики Казахстан автомобильным, водным и железнодорожным транспортом.

# Новости # Бизнес

Какие товары запрещено продавать на маркетплейсах и рекламировать в интернете?

Перечень товаров, запрещенных и ограниченных к размещению и реализации на электронных торговых и  информационно-рекламных площадках.

# Новости # Бизнес

В работу СЭЗ внедрят новые механизмы

Разработка новых механизмов развития СЭЗ в Казахстане. Оценка эффективности работы СЭЗ.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2027 году?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Новости # Бизнес

Доходы казахстанцев выросли, а число занятых достигло 9,4 млн человек

Занятость населения Казахстана и реальные доходы населения.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Новости # Бизнес

КГД напомнил экспортерам и импортерам о требованиях валютного законодательства

Требования валютного законодательства при проведении экспортно-импортных операций.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бизнес

Карантинный сертификат вновь станет обязательным: за отсутствие введут штрафы

Оформление карантинного сертификата при межобластной перевозке подкарантинной продукции.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС методом зачета: расширен перечень импортируемых товаров

По каким категориям импортируемых товаров НДС уплачивается методом зачета в 2026 году.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат социальных отчислений: что изменилось с 15 июля 2026 года

Изменения в порядок возврата излишне или ошибочно уплаченных социальных отчислений.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Бизнес

Навигационные пломбы из третьих стран разрешили использовать дольше

Продление срока использования навигационных пломб, произведенных в третьих странах.

# Новости # Бухгалтерия

В коды назначения платежей (КНП) изменения с 24 июля 2026 года

Новые КНП для цифрового теңге. КНП для целевых накоплений.

# Новости # Бизнес

Изменены правила рекламы медицинских услуг

Новые требования к рекламе медицинских услуг в Казахстане. Обязательная маркировка рекламных публикаций в социальных сетях и на онлайн-платформах.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

Наши сервисы